23:30:44
11 апреля 2021 г.

Учитесь говорить добрые слова

РазноеВ социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Отрадное» начало работать новое отделение для детей-инвалидов. Наши корреспонденты побывали на Дне открытых дверей.

Дом, ставший родным

Здание центра, напоминающее типовую школу, расположено буквально в минуте ходьбы от станции метро «Отрадное». Изначально здесь был детский приют (в 1990-х столицу буквально наводнили маленькие беженцы). Тогда московские власти стали открывать для них социальные приюты, где обогревали скитальцев, разыскивали их родственников и отправляли обратно домой. Когда в соседнем районе Алтуфьево организовали приют для иногородних детей, функции центра в Отрадном изменились – он занялся проблемами детей и семей, проживающих в Северо-Восточном округе. А с 2006 года центр, получивший статус социально-реабилитационного, стал еще и окружной экспериментальной площадкой, где отрабатываются новые программы работы с проблемными семьями.

Таких семей, по словам директора центра «Отрадное» Татьяны Барсуковой, в округе довольно много. Только у них на учете находится свыше 450. Помимо того, что в центре остался приют для несовершеннолетних, работает отделение семейно-воспитательных групп. Ведь зачастую у детей, которыми здесь занимаются, отсутствуют правильные представления о жизни в семье.

Кроме стационара, есть отделение дневного пребывания и социального патроната, которое оказывает неоценимую помощь ребятам, переданным после реабилитации в центре обратно в семьи. Также оно принимает мальчишек и девчонок, столкнувшихся с серьезными проблемами в своих семьях. По субботам работает родительский клуб. В нем, помимо пап и мам, участвуют психологи, социальные работники, врачи, юрист.

И лечиться, и общаться

В последние годы все больше внимание уделяется семьям с детьми-инвалидами. К сожалению, и сами родители подчас не знают, как правильно общаться со своими больными детьми, чтобы помочь адаптироваться в окружающем их мире. Именно для таких семей специалистами центра разработано 37 тематических программ, работают 12 клубов по интересам.

– Идея открыть отделение социальной реабилитации для детей-инвалидов и их родителей давно витала в воздухе, – говорит Татьяна Барсукова. – Сначала мы планировали, что оно разместится в специально пристроенном для этих целей корпусе. Но строительство затянулось, поэтому решили открыть его на базе центра.

Сейчас на Северо-Востоке столицы проживают четыре тысячи семей, имеющих детей с ограниченными физическими возможностями. Многие из них проходят обучение на дому, а потому, как правило, оторваны от окружающего мира. Они проходят лечение в различных специализированных учреждениях, которых в округе много. Но такого центра, который дети могли бы посещать вместе с родителями и общаться со своими сверстниками, до сих пор не было. В ближайшем будущем здесь станут комплексно решать задачи, связанные с лечением и социальной реабилитацией ребят с ограниченными физическими возможностями.

Как пообещала первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Татьяна Потяева, с завершением строительства специализированного корпуса московские власти помогут. Именно в этом пристроенном помещении разместятся медицинские кабинеты, оснащенные современным оборудованием, и кабинеты, где будут проводить занятия психологи, социальные педагоги и реабилитологи.

День открытых дверей

На День открытых дверей в центр «Отрадное» пришло несколько десятков семей. Для них провели три мастер-класса. В отделении ранней профилактики и активной родительской подготовки собрались малыши от двух до семи. Некоторые взрослые пришли на первое занятие одни, чтобы решить – подойдет ли такое общение их чадам.

Урок общения понравился всем без исключения. Ребятишки вместе с родителями рисовали, раскрашивали картинки. Причем выбирали только «оптимистические», яркие цвета.

На этом уроке мы познакомились с двумя мамами. Татьяна пришла на занятие с двухлетним сынишкой. Она рассказала, что в ее многодетной семье один ребенок страдает ДЦП. Пообщавшись с психологами центра, решила, что обязательно придет сюда еще раз, чтобы научиться понимать нужды своего малыша, так не похожего на других. А мама семилетнего Антона, также страдающего ДЦП, призналась: «Теперь я стала смотреть на мир по-другому. Горизонты развития для моей семьи заметно расширились».

В другом мастер-классе дети постарше вместе с родителями делали набивку по войлоку, готовя сумочки с декоративными украшениями как подарки. В третьем – взрослые и малыши учились говорить друг другу добрые слова. Ведь атмосфера благожелательности в семье особенно важна.

Для тех, кто не может приезжать в центр, будет организована выездная работа психологов и социальных работников. Как сказала директор Т. Барсукова, для родителей и детей-инвалидов откроются клубы выходного дня.

Кстати, центр нацелен привлечь к активному воспитанию ребятишек их отцов. Ведь ни для кого не секрет, что некоторые папы оставляют семью, когда в ней рождается ребенок-инвалид. Поэтому специально для мужчин разработана программа по преодолению страхов и сомнений. Как считают психологи, занятия помогут отцам заботиться о своих детях и понимать их.

В центре «Отрадное» значительная часть работы ложится на плечи волонтеров. И в отделении социальной реабилитации детей-инвалидов тоже ждут студентов из медицинских и педагогических колледжей.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация