23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ольга Елисеева: Подберем вариант, который понравится

Жилищные программыПродолжаем серию окружных интернет-конференций, посвященных реализации городских жилищных программ в 2011 году. На очередной прямой линии была начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Юго-Западном округе Ольга Елисеева. Приводим диалог в сокращенном варианте.

Кто в плане обеспечения?

Принят ли план обеспечения очередников на 2011 год, кому сейчас предоставляется жилье?
Иван.

– Управление ведет работу по обеспечению очередников 1988-1989 годов постановки на общих основаниях и льготных категорий, принятых на учет до 1991 года.

Нам как очередникам 1988 года должны предоставить жилье в 2011-м. Семья из трех человек: мать и два взрослых сына, один из них страдает тяжелым заболеванием. Какую квартиру и где нам предложат? Будет ли учитываться болезнь сына? Возить его в диспансер, к которому он прикреплен, из дальнего района опасно и сложно.
Марина Леонидовна.

– Обеспечение граждан жилыми помещениями на условиях договора социального найма осуществляется в пределах нормы предоставления. То есть на семью из трех человек, в составе которой нет супругов, положена трехкомнатная квартира площадью до 74 кв. метров. Жилая площадь плановым очередникам по соцнайму предоставляется в Москве, как правило, в районах массовой застройки.

Возмездные действуют

Мы очередники 1998 года. У нас двое несовершеннолетних детей, одному из которых – четыре года. Возможности купить квартиру по рыночной цене не имеем. Рассчитывали на помощь города в приобретении жилья, но говорят, что жилищные программы свертывают. Неужели это правда?
Валерия.

– Не стоит волноваться – возмездные программы продолжают действовать. К сожалению, у города возникли проблемы с регистрацией права собственности на жилую площадь, расположенную в Московской области. Департамент занимается этим вопросом. По мере поступления площади, на которую права города оформлены, она будет предлагаться очередникам, подавшим заявление на участие в возмездных программах.

Все просьбы находятся на контроле в жилищном управлении. Надеемся, что и вам сможем подобрать жилплощадь, которая понравится.

Когда будет возобновлено оформление договоров купли-продажи с рассрочкой платежа, или их отменили?
Вика.

– Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы № 3 от 11.01.2011 приостановлено, а не отменено оформление договоров купли-продажи с рассрочкой платежа до внесения изменений в постановление правительства столицы от 22.07.2008 № 607-ПП «Об организации продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы». Надеемся в скором времени приступить к реализации жилплощади по этой программе.

Деньги поступят, но не для всех

У меня вопрос, касающийся выделения средств на субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. Хватит ли этих денег для очередников 2002 года?
Александр Нуждин.

– В первую очередь субсидии для приобретения или строительства жилья выделяются плановым очередникам. Все заявления граждан более поздних лет постановки на учет берутся на контроль, и субсидии им будут предлагаться в порядке очередности.

Мы с дочерью живем в приватизированной комнате коммунальной квартиры, являемся очередниками с 1998 года. В 2002-м дочь вышла замуж, зять был зарегистрирован в моей комнате, но на очередь не вставал. В том же году он приобрел отдельную квартиру и выписался из комнаты. В декабре 2006 года брак был расторгнут. Есть ли у нас право на субсидию для приобретения жилья? Будет ли считаться изложенная выше ситуация действиями, ухудшающими жилищные условия? И если да, то могу ли я отдельно от дочери получить субсидию?
Софья Владимировна.

– Расторжение брака является ухудшением жилищных условий. Излишки площади, возникшие после выписки бывшего мужа, который купил отдельную квартиру, будут учитываться в соответствии с действующим законодательством в течение пяти лет. Ваша комната приватизирована на вас и вашу дочь. Субсидия будет рассчитываться на двух человек.

Будет ли в этом году предоставляться площадь новым очередникам, в частности в бездотационных домах?
Наташа Иванова.

– Программа предоставления жилья в бездотационных домах действует. Вся площадь, которая поступает на реализацию по этой и другим возмездным программам, сначала предлагается плановым очередникам, желающим разъехаться, а затем другим гражданам, которые приняты на жилищный учет до 1 марта 2005 года.

Новые очередники, если они признаны малоимущими, не смогут принять участие в платных программах, поселиться в бездотационных домах. Поскольку там предусмотрена 100-процентная оплата жилищно-коммунальных услуг. Что же касается нуждающихся в содействии города, то они могут воспользоваться возмездными формами при условии, если будут обеспечены очередники более ранних лет постановки на учет.

Как нуждающиеся в содействии города по программе купли-продажи имеем положительное заключение жилкомиссии. Но в связи с приостановкой оформления договоров пребываем в волнении. Какая все же у нас перспектива?
Лариса.

– Действительно в прошлом году в связи с отказами ранее принятых на учет граждан имелась возможность предложить жилую площадь, расположенную в Чехове и Солнечногорске, по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа на 15 лет очередникам вашей категории, принятым на учет после 1 марта 2005 года. Семьи, по которым в декабре 2010 года вышло распоряжение префектуры, будут приглашены для оформления соответствующих предварительных договоров. Надеюсь, что вы будете в их числе.

Жилищные тонкости

Пять лет назад нашей семье как очередникам предоставили квартиру по договору коммерческого найма. При этом говорили, что ее со временем можно будет выкупить у города. Однако сейчас нам объясняют, что выкупа теперь нет. Так ли это?
Елена Львова.

– К сожалению, так. Сегодня выкуп квартир, предоставленных по договору коммерческого найма, не предусмотрен.

Если моя дочь зарегистрировалась в другом месте, нужно ли мне обращаться в жилищное управление для перерегистрации и замены учетного дела? Стоим на очереди с 2000 года.
Наталья.

– Учетные дела очередников хранятся в жилищной группе на территории района, где они проживают. Если ваша дочь переехала в другой район, обратитесь с заявлением, и учетное дело дочери передадут по месту ее нового жительства. Кроме того, напоминаю, что вам и вашей дочери необходимо представить документы для перерегистрации как очередников.

Почему отказывают в предоставлении жилья за родившуюся тройню, если я прожил в Москве 33 года, жена – менее 10 лет? Общая площадь нашей квартиры 44,6 кв. метра, живем вшестером (отец, я, жена и трое деток).
Олег Швыченков.

– В Москве жилплощадь по договору социального найма предоставляется семьям, состоящим на жилищном учете. Вы сможете обратиться для постановки на жилищный учет по достижении вашей женой 10 лет проживания в столице.

Предложим все, что есть

Очередники 1998 года, категория «многодетные семьи». Нам предложили квартиру по соципотеке, но дом, в котором она находится, официально не сдан. В этом же доме много квартир с аналогичным числом комнат, однако большей площади. Мы просим дать еще смотровые – нам отказывают, ссылаясь на отсутствие квартир. Как можно проверить достоверность данной информации?
Вера Александровна.

– Жилая площадь для реализации по возмездным программам поступает в окружные управления из Департамента жилищной политики и жилищного фонда города целевым порядком – с указанием направления реализации. К сожалению, мы получаем не весь дом, а определенный объем жилой площади, то есть различный набор квартир (одно-, двух- и трехкомнатных).

В новостройке, где вы осматривали квартиру, мы имели ограниченный набор жилплощади, поэтому ходить по дому и выбирать квартиру большего размера, какая вам понравится, не рекомендуем. Вся жилая площадь, которая есть в управлении, вам будет предложена.

Живем в коммуналке уже 30 лет, зарегистрированы шесть человек. На очереди с 2001 года – мама, сестра, я и моя дочь. Можем ли мы взять две квартиры по двум программам – социальной ипотеке и для молодых семей?
Гузель Камаева.

– Могу сказать одно: вы очередники 2001 года постановки на жилищный учет, коэффициент льгот для вашей семьи при расчете составляет 1,25. Более подробные расчеты и консультацию вы можете получить в нашем Управлении по адресу: Университетский проспект, 6, комн. 9. Приемные дни – понедельник, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00), пятница, с 8.00 до 12.00. Ждем вас.

Полный текс конференции >>>

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация