23:30:44
11 апреля 2021 г.

Купить-то он купит, но кто ж ему даст…

ИпотекаСегодня, когда кризис не позволил многим и далее погашать ипотечный кредит, большую практику получили сделки по перепродаже залоговых квартир. Собственник, купивший, но не погасивший кредит, «отдает» ее новому владельцу.

Сделка осуществляется в следующем порядке. Покупатель оплачивает банку оставшуюся сумму по кредиту и получает письмо и закладную о полном погашении кредита, которые вместе с договором купли-продажи передаются в регистрирующий орган – Росреестр. Через пять дней (ускоренный вариант) или две недели (обычный вариант) снимается обременение с имущества в виде залога, а также регистрируется переход права собственности от продавца к покупателю. Последний получает новое свидетельство о государственной регистрации права, свободное от обременения.

Но в этом способе совершения сделки есть немало подводных камней. После погашения кредита и до регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи права пройдет по меньшей мере 5 дней. За это время продавец может отказаться от сделки, и право собственности останется за продавцом. При этом объект недвижимости будет освобожден от залога. Покупатель же, осуществивший погашение кредита за продавца, вынужден будет обращаться в суд с требованиями о взыскании оплаченных им банку или продавцу денег в счет погашения кредита. А это – значительная потеря времени, денег и не гарантированный результат разрешения спора.

Есть и второй путь, более дорогой и немногим более долгий, но полностью страхующий риски покупателя. Сначала в регистрирующий орган подается комплект документов купли-продажи имущества, затем от банка подается письмо о полном погашении кредита и закладная.

Регистрационная служба сначала регистрирует переход права собственности от продавца к покупателю с сохранением обременения, а затем осуществляется снятие обременения. Денежные средства по сделке закладываются в банковскую ячейку с определенным правом доступа к ней и в обязательном присутствии работника банка. Помимо денежных средств, в ячейку закладываются оставшиеся денежные средства в погашении кредита (залога).

После сделки сотрудник банка изымает из банковской ячейки сумму в погашении залога, а продавец забирает оставшиеся для него денежные средства.

Олег Сухов, ведущий юрист Первого столичного юридического центра

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация