23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жилье — пока молодой

Правительство города, как и обещало, утвердило Концепцию московской целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» (приложение к постановлению правительства Москвы от 12 февраля 2002 года № 118 «О первоочередных мерах по обеспечению прав молодых семей на жилище»).

Надо сказать, что вся забота государства в основном достается заслуженным, пожилым и не очень здоровым людям. Вот пройдешь одну-две войны, поживешь лет этак «дцать» в жгучей коммуналочке без ванны и горячей воды, наживешь болячки пострашнее, тогда – пожалуйста, дадим квартиру.

Но ведь и о будущем надо думать. Итак, кого мы считаем молодой семьей? Если дядя в сорок восемь лет женится в шестой раз на молоденькой, может ли он рассчитывать на то, что государство сподобится ему к свадьбе преподнести квартирку? Нет, донжуаны со стажем могут не волноваться, потому что «Молодая семья – это постоянно проживающая в городе Москве семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака), при условии, что оба супруга не достигли тридцатилетнего возраста, а также неполная семья с детьми, в которой мать или отец не достигли тридцатилетнего возраста».

Каковы же способы приобретения жилья, которые будут предложены молодым людям? Естественно, что от принципа бесплатной раздачи жилья надо уходить. И обращаться к другому: сделать приобретение квартиры доступным. Дать людям возможность либо заработать на квартиру, либо взять ее в пользование без права приватизации. Не наживаться на безумных ипотечных процентах.

Предварительно программа рассчитана на 9 лет (2002–2010). Первый этап программы займет три года (2002–2004). Он подразумевает, что ежегодно под жилищную застройку будет выделяться 200 тысяч квадратных метров сверх ежегодной программы строительства жилья. Строиться жилье будет в районах массовой застройки, в домах стандартных и дешевых серий, включая дома с «малогабаритками».

Именно на этом этапе предполагается развивать кооперативное движение. Членами кооператива могут стать те молодые люди, которые способны частично оплатить строительство дома.

Второй этап предполагается начать с 2005 года. На этом отрезке времени следует создать систему долгосрочных жилищных сбережений, а также развивать и другие формы и способы приобретения жилья с помощью города. Например, особое внимание должно уделяться созданию и развитию рынка арендного жилья.

Кто сказал, что все непременно должны быть собственниками жилья? Ведь собственность – это, дорогие друзья, помимо определенных преимуществ (типа завещания) еще и колоссальная головная боль (ремонт, страховка, налог на имущество, который когда-нибудь да вырастет). А если вы за умеренную цену имеете возможность снять жилье там, где вам удобно жить, что может быть лучше? Поменяли работу, родились еще дети, родители желают вас почаще видеть – меняете жилье на другое. При этом не надо ходить за тысячей справок, испрашивать разрешения у органов опеки на сделкуѕ Если в городе будет достаточно домов для коммерческого использования (причем часть из них – частные), то эта задача станет вполне выполнимой.

Теперь об участниках программы, то есть о молодых семьях. Их разделят на три группы по степени «нуждаемости» в квадратных метрах. Ведь часть молодых москвичей – законные очередники. 19,5 тыс. молодых семей официально признаны нуждающимися в жилье плюс те, кто живет в аварийных и ветхих домах. Это первая группа. Им будут предоставляться квартиры по договорам социального найма, предложены безвозмездные субсидии на строительство и приобретение жилья, городские ссуды (на те же цели), для тех, кто более или менее обеспечен материально. Ссуду в отличие от субсидии надо вернуть в городскую казну. Однако если в семье появится младенец, часть денег может быть «списана». Родится следующий – долг опять уменьшится.

Вторая группа молодых семей, которой будет помогать город, – те, у кого на каждого приходится менее 18 квадратных метров общей площади на человека. Официально они очередниками признаны быть не могут. Для них и будет создаваться система молодежных жилищных кооперативов, домов для коммерческого использования, опять-таки городских ссуд, строительных и ссудо-сберегательных касс.

И наконец третья группа – семьи, где с нормой площади все в порядке, ее даже больше, однако молодые люди хотели бы жить отдельно от горячо любимых родителей. Дальше живешь – крепче любишь. Для них также будут развиваться кооперативное движение, система домов коммерческого использования, ссудосберегательные и строительные кассы, а также предоставляться возвратные кредиты за счет средств организаций и предприятий.

Уже в нынешнем году будет построено 100 тысяч квадратных метров жилья для молодых семей, а начиная с 2003 года – 200 тысяч квадратных метров в год.

Август Эглитц

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация