23:30:44
11 апреля 2021 г.

Отличнику – меньший процент

Еще несколько лет назад человеку, задолжавшему одному банку, взять деньги в другом не составляло труда. И все разговоры о том, что уже якобы существует общебанковская база данных, куда поступают все кредитные истории, мягко говоря, не соответствовали действительности. Проследить, погашает ли человек долги, можно было только в каждом конкретном банке.

60 миллионов

Работа по созданию единого банка кредитных историй началась давно. ОАО «Национальное бюро кредитных историй» было учреждено в 2005 году по инициативе Ассоциации Российских банков (АРБ). В НБКИ постепенно стали поступать сведения о клиентах, кому выдавались кредиты, и предоставлялись они практически всеми банками, работающими на российском рынке. Сегодня в архивах бюро хранятся сведения о более чем 60 миллионах заемщиков. Это и физические, и юридические лица. Каждый человек, сегодня обращающийся за кредитом в банк, подписывает согласие на передачу сведений о нем в НБКИ. Конечно, можно и отказаться, но это негативно повлияет на решение о выдаче кредита.

Сотрудники НБКИ уверяют, что если человек хоть раз за последние шесть лет обратился за кредитом, то сведения о нем обязательно отыщутся в бюро.

Чтобы ситуация на рынке кредитования стала прозрачной для всех, Национальное бюро кредитных историй выпускает «Национальный кредитный бюллетень». Естественно, что какую-либо личную информацию из публикуемых НБКИ данных узнать нельзя, но выводы о том, что происходит и может произойти на рынке в ближайшее время, сделать можно. Тем более что данные для анализа предоставляют около 600 банков, работающих в разных регионах.

Итак, к каким же цифрам пришли в результате исследований аналитики из НБКИ?

1. Общий объем непогашенной задолженности по кредитам, выданным физическим лицам на начало этого года, составил 2386,05?млрд рублей. Непогашенная задолженность по сравнению с третьим кварталом прошлого года увеличилась на 9%.

2. Общий объем просроченной задолженности по кредитам, выданным физическим лицам, на начало года составил 295,2 млрд руб, увеличившись на 11,2% по сравнению с показателем, зафиксированным на 1 октября 2010 года.

Теперь об ипотеке. По данным НБКИ, в последнее время ипотечный рынок заметно оживился. Но он значительно отличается от рынка докризисного. И главное – в размере кредитов. Если до осени 2008 года в долг у банка в основном брали деньги на покупку квартиры целиком (за минусом первоначального взноса), то теперь размеры ипотечных кредитов невысоки. В третьем квартале прошлого года ипотека в среднем составила 1?360?000?рублей, на конец года 1?500?000?рублей. Аналитики из НБКИ делают вывод: сейчас на покупку новой квартиры с помощью кредита решаются немногие. Зато значительно выросло число тех, кто меняет меньшую квартиру на большую или перебирается из области в столицу. Отсюда и относительно небольшой по сумме ипотечный кредит. Эти деньги используют как доплату.

О просрочках. Больше всего – до 90 дней, то есть пока не признанных дефолтными. Это объясняется тем, что в нашем регионе зафиксированы самые большие объемы по всем видам кредитования. Просрочек по потребительским кредитам больше, хотя по суммам долга выходит, что просрочки по ипотеке на первом месте. Это и объяснимо. Ведь размеры ипотечных кредитов намного превышают размеры потребительских.

Еще один момент, на который обращают внимание аналитики из НБКИ, – это выросшее число заемщиков, выплачивающих одновременно несколько кредитов.

В последнее время весьма распространена ситуация, когда человек, который не может совершить очередной платеж по кредиту, обращается в другой банк за новыми деньгами. Это люди, не допустившие пока никаких просрочек, и их нет в списках должников. Банки готовы кредитовать их снова и снова.

Но статистика тревожная: число людей, делающих из возможностей кредитования «личную пирамиду», растет. Чаще всего второй, третий и т. д. кредиты берутся для того, чтобы не допустить просрочек по самому крупному займу – ипотечному. Такому заемщику легко стать дефолтным, и причем по всем кредитам сразу.

Правда, люди набирают кредиты и по другим причинам. Например, нужна довольно крупная сумма, чтобы доплатить при обмене меньшей квартиры на большую. Приходится обращаться в разные кредитные организации для того, чтобы набрать нужную сумму. Скоринговая система оценки платежеспособности признает таких заемщиков надежными, они набирают необходимую сумму, не отдавая жилье в залог.

Ждите ответа

В каждом банке решение о том, предоставить ли кредит заемщику, зависит от специальной программы по оценке его платежеспособности (скоринга).

«Сегодня взаимодействие НБКИ с банками?– это промышленный конвейер. – рассказывает президент НБКИ Александр Клычков.?– У большинства банков – жесткий лимит ожидания ответа из бюро кредитных историй – это 5 секунд. За это время предоставляется вся информация по истории взаимоотношения с кредитным учреждением конкретного заемщика. В месяц НБКИ выдает более 3 миллионов кредитных отчетов».

Может возникнуть вопрос о безопасности базы НБКИ, ведь в Интернете предложений вроде «Продам базу кредитных историй» немало. Руководство НБКИ уверяет, что все вопросы о защите тщательно прорабатываются. НБКИ прошла все возможные сертификации по безопасности.

Русские удивляют Запад

В определении «кредитного здоровья россиян» НБКИ помогают иностранные специалисты из аналогичных европейских бюро. И некоторые моменты их, мягко говоря, удивляют.

«Возраст – предсказательная характеристика в любом скоринге. – рассказывает Джон Хэдлоу, директор по скорингу БКИ FairIsaacCorporation (FICO). На Западе – чем старше заемщик, тем больше он вызывает доверия и тем лучше возвращает кредиты. В России же мы наблюдаем обратную картину. Молодые профессионалы обычно платят по своим кредитам лучше, чем люди старшего возраста. Причина, вероятно, в том, что молодые россияне получают более высокую зарплату и имеют возможность устроиться на более высокооплачиваемую работу. Для нас это удивительно».

Кстати, по оценкам европейских аналитиков, российский кредитный рынок восстановился быстрее, чем рынки других стран, в частности США и Великобритании. Возможно, это связано с тем, что у нас пока кредитов на душу населения меньше, чем в Европе и Штатах.

По данным НБКИ

Для многих сегодня вполне в порядке вещей: взять кредит, затем его погасить, опять взять…

Для людей с разной кредитной историей некоторые банки уже установили и разные процентные ставки. Ситуацию комментирует вице-президент банка «ВТБ» Андрей Сучков:

– В процентную ставку включаются различные риски. Данные НБКИ дают возможность устанавливать дифференцированные процентные ставки. В большинстве банков хорошие заемщики должны платить за риски плохих. Скорее всего, в ближайшем будущем банки будут устанавливать интервал между минимальными и максимальными процентами по кредиту на основе скоринговых моделей. Надежный заемщик, конечно, может рассчитывать на минимум. Такой подход позволяет не только учесть риски, но и предоставить кредитный продукт надежному заемщику по меньшей цене.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация