23:30:44
11 апреля 2021 г.

Трудно подделать лишь справку БТИ…

Чаще всего люди попадают в неприятные ситуации с покупкой или продажей квартиры, когда проводят сделку самостоятельно или через «черного» маклера. О том, как распознать обман или хотя бы минимизировать риски, рассказывает Даниил Раздольский, руководитель отделения «Арбатское» корпорации «ИНКОМ-Недвижимсть».

– Покупка или продажа жилья – весьма серьезная сделка. Чтобы правильно ее провести, нужно знать немало законов и подзаконных актов, обычаев, скажем так, делового оборота в сфере недвижимости. Не нужно забывать и о том, что наше законодательство часто меняется, а обо всех изменениях хорошо знают лишь в агентстве, где есть юристы. Они отслеживают всю информацию, касающуюся недвижимости. В агентства идут и рассылки из Московской ассоциации риелторов. Поэтому компании – члены МАР – всегда в курсе того, что происходит на рынке.

«Черный» же маклер занимается оказанием услуг от случая к случаю, а за то время, которое проходит с окончания его последней сделки, многое меняется.

Нередко махинации с квартирами совершаются по поддельным документам. Получить пустые бланки договоров и справок большой проблемы не составляет, а изготовить полный комплект печатей, включая печать и штамп нотариуса, стоит примерно тысячу долларов. Трудно подделать только справку БТИ…

В арсенале мошенников – услуги лженотариуса, вручение продавцу «куклы», поддельного «нотариально удостоверенного» договора, приведение одной из сторон сделки в невменяемое состояние и множество других фокусов. Причем аферисты оказываются порой образованными и симпатичными гражданами, у которых прекрасно подвешен язык и которые отлично разбираются в психологии клиента. Эти «данайцы» могут принести такие «дары», что всю оставшуюся жизнь придется либо ходить по судам и доказывать, что вы честно заплатили деньги, а вас выселяют, либо бомжевать.

Часто мошенники не подделывают документы, а получают их дубликаты. Собрав несколько полных комплектов документов на квартиру, заключают несколько вполне законных договоров на продажу. Один из них продавец сам регистрирует и получает всю причитающуюся сумму. С остальных покупателей он получает часть денег сразу после нотариального оформления, предоставляя им возможность регистрировать договор самостоятельно. Думаю, комментарии здесь излишни.

Бывает, покупателю показывают одну квартиру, а документы оформляют на другую. При этом ловким личностям ничего не стоит перевесить номера квартир на целом этаже или даже во всем доме. Известны случаи, когда меняли таблички с номерами домов и названиями улиц. Нередко квартиру продают по доверенности после того, как умер владелец жилья. Сделка, понятно, является недействительной.

Помните: почти все сделки купли-продажи квартир возвратны, причем претензии можно предъявлять в течение трех лет. Если есть малейшее нарушение в оформлении документов или ущемлены права граждан, грамотный юрист сможет доказать незаконность сделки.

Для признания ее недействительной владельцу недвижимости достаточно пройти обследование или лечь в больницу с тем, чтобы он оказался «недееспособным частично или полностью». Даже если продавец лично поставил подпись, то по закону в течение полугода имеет право расторгнуть сделку, доказав, что в этот момент был невменяем.

Любой жилец, зарегистрированный на законных основаниях, особенно если он нетрудоспособен и ему некуда переселиться, в случае продажи квартиры вправе остаться в ней и жить, кто бы ни являлся ее собственником.

Поэтому проверка благонадежности партнера и его документов – основная задача участников сделки, ведь именно они первыми страдают в случае расторжения договора. Нельзя ничего подписывать, не проверив все документы другой стороны, причем не просто их наличие, а полное соответствие юридическим нормам, даже если текст документа кажется безобидным.

Бывали случаи, когда клиента обманывали представители организованного преступниками бюро, которое после заключения серии нечестных сделок прекращало свою деятельность либо перебазировалось в другой район под новым названием. Создаются фирмы и для оформления одной-единственной сделки, после чего исчезают. Как правило, ничего подобного не случается с фирмами – членами профессиональных риелторских организаций, объединений, а также с компаниями, работающими на рынке более пяти лет.

При оформлении купли-продажи квартиры в договоре часто указывается заниженная цена (для уменьшения налогообложения). Уже после получения всей суммы «продавцы» нередко находят способ расторгнуть сделку и возвращают сумму, указанную в договоре. Получить с них обратно все деньги практически невозможно.

Необходимо также добиться выписки всех квартиросъемщиков с приобретаемой жилплощади (разумеется, до передачи денег).Одновременно с вручением денег следует без промедления занимать и осваивать купленную квартиру, при этом сразу сменить замок. Недобросовестный продавец в этом случае не сможет ее вероломно занять.

Оригиналы приватизационных документов должны находиться у собственников до момента завершения сделки. Необходимо также проверить, оплачены ли продавцом коммунальные услуги, включая абонентскую плату за телефон.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация