23:30:44
11 апреля 2021 г.

Платежи стали прозрачными

Впервые в городе на Юго-Востоке столицы стартовал эксперимент по автоматическому сбору показателей приборов учета всех ресурсов в жилых домах – горячей и холодной воды, электроэнергии, отопления, газа.

Теперь жители района Выхино-Жулебино смогут отследить сбор потребляемых ресурсов, не выходя из дома. Эксперимент по многокомпонентному энергосбережению позволяет наглядно сравнить показания счетчиков в квартире и в платежном документе, который москвичи получают по почте.

Как рассказал префект ЮВАО Владимир Зотов, учет отопления происходит в зависимости от подачи ресурсов. Благодаря этому жители оплачивают только количество потребленных ресурсов. В зимний период это является особенно актуальным, так как специальные датчики, установленные на батареях, позволяют людям рассчитать свои расходы.

Глава округа уверен, что проект по внедрению энергоэффективных технологий получит поддержку в Выхино-Жулебино и будет распространен на все жилые дома Юго-Востока. А их ни много ни мало – 3328 строений.

В округе также ежеквартально проходят энергетические экспресс-обследования, благодаря которым определяют, какие энергосберегающие технологии популярны и эффективны. По результатам этих исследований составляется программа энергосбережения для районов. Сейчас наиболее активно происходит внедрение автоматического включения света и замена ламп накаливания на энергосберегающие.

Александр Романов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация