23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жить надо сейчас!

Жилищные программыТаков девиз Натальи Глебовой. В прошлом году она с сынишкой Вовой переехала в двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. м в бездотационном доме в Щербинке.

До этого новоселы ютились всемером в двух комнатах коммуналки: кроме Натальи и ее ребенка, еще мать, брат, двое его детей и отчим. Ждали как очередники района Сокольники улучшения жилищных условий с 1996 года. Новая программа помогла им быстрее решить свой квартирный вопрос. Сейчас молодая семья живет в бездотационном доме со снятием с учета по договору пользования жилым помещением сроком на 5 лет, который будет пролонгироваться. Две отдельные комнаты, кухня, из нее выход на балкон, есть кладовка… Мама и сын счастливы.

Семья Засимовых, очередников 2004 года района Люблино, получила внаем однокомнатную квартиру площадью 43,5 кв. м в бездотационном доме по улице Маршала Савицкого, 30, корп. 1. Это жилье им предоставлено в дополнение к занимаемой комнате в коммуналке, без снятия с очереди.

Александр, Маргарита и их взрослая дочь сразу нацелились на участие в возмездных программах. Но приобретение «двушки» по социальной ипотеке с сохранением комнаты оказалось неподъемным для них, поскольку стаж на очереди небольшой, следовательно, и коэффициент, на который умножается базовая выкупная стоимость квартиры, высокий – больше единицы. Да и доходы надо подтверждать в банке. Жилье в бездотационном доме стало для семьи выходом.

«Этот вариант идеален в нашей ситуации, – сказала Маргарита Засимова. – Через пять лет надеемся купить квартиру по соципотеке. У нас уже будет 10 лет пребывания на очереди, квартира обойдется намного дешевле. К тому же подкопим денег на первоначальный взнос, постараемся подыскать такую работу, чтобы можно было безболезненно подтвердить свои доходы в банке».

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация