23:30:44
11 апреля 2021 г.

Куда едем? В Ново-Переделкино!

Жилищные программыСемья Антонины Телешевской ждала переезда из коммуналки в отдельное жилье более 20 лет. Счастливый миг настал как раз накануне нового, 2011 года. Плановые очередники получили трехкомнатную квартиру в районе Ново-Переделкино. Бесплатно – по договору социального найма.

Прощание с коммуналкой

Дом, в котором они теперь будут жить, не новый, и квартира за выбытием. Но это нисколько не огорчает новоселов – сами выбирали. И сейчас делают ремонт: хотят, чтобы все было на их вкус.

– В этой квартире до нас жила семья работников местного ДЕЗа, – рассказывает Антонина Телешевская. – Как и положено, перед освобождением площади наниматели сделали косметический ремонт. Конечно, все чистенько, но мы с дочкой решили, что нужно вить свое гнездышко. Поэтому начали обустраивать нашу долгожданную квартиру с кухни.

На жилищный учет семья встала в 1989 году, когда родился второй ребенок – сын. Они занимали комнату 15 кв. метров вчетвером в трехкомнатной квартире в доме в районе Раменки. Этот дом считался привилегированным, потому что был построен специально для работников расположенного по соседству Московского госуниверситета. Ученые, педагоги, лаборанты соседствовали друг с другом. Были тут и отдельные квартиры, и коммуналки: жилье нужно всем, вот и теснились как могли.

– В нашу комнату любили приходить соседские ребятишки, – вспоминает Антонина Юрьевна. – Говорили, что у нас очень уютно. Хотя все четыре стены были заставлены мебелью. А вечером, когда мы укладывались спать, все свободное пространство превращалось в одну большую кровать: расстилали два кресла-кровати и большой диван. Так и жили…

Соседями у Телешевских были две семьи. Одну из комнат занимала пожилая лаборантка МГУ Зинаида Алексеевна, которая стала настоящей доброй бабушкой для двух малышей Антонины. В другой комнате жила молодая женщина с дочкой. Именно с ней нашей героине в молодости приходилось ссориться из-за детских пеленок, места для которых на общей кухне не хватало. Но с годами соседи притерлись друг к другу и даже сроднились, мелкие обиды остались в прошлом.

– Когда мы съедем, наша комната достанется Нине – моей соседке. Она очередница, – говорит Антонина Телешевская. – Этот вопрос вроде бы уже решен в жилищном управлении. Рада, что у нее и дочки будет по комнате. А комната бабушки закрыта: родственники поселили ее в доме престарелых. У них нет возможности за ней ухаживать.

Несмотря на то что коммунальная жизнь заканчивается, Антонина Юрьевна переживает за судьбы соседей. Видимо, совместное проживание сближает людей, и связь между ними сохранится.

И внукам на радость

К своей трехкомнатной квартире очередники шли долго. Глава семьи так и не дожил до новоселья. Предложения по подбору жилья стали поступать в 2009 году. Тогда можно было переехать в дома-новостройки Щербинки и Некрасовки, но дети не хотели покидать родной Западный округ. Дочь работает недалеко от станции метро «Кунцевская», поэтому очень уж страшилась больших расстояний. А вот Ново-Переделкино всех устроило.

– Когда предложили посмотреть в этом районе квартиру за выбытием, я сразу почувствовала, что она станет нашим домом, – призналась Телешевская. – Все так и вышло. Съездили и решили: другой не надо.

Удачная планировка. Общая площадь квартиры – 75,5 кв. метра, две комнаты по 15 «квадратов» и одна – 18, просторная кухня, большой холл.

– Когда сын вернется из армии, ремонт в квартире уже доделаем. Сейчас у нас работает очень хороший мастер. Хватило бы только денег, – делится Антонина Юрьевна.

Она уже на пенсии, но не унывает: когда есть своя крыша над головой, ничто не страшно. Успела уже полюбить Ново-Переделкино. Прекрасная экология – рядом лесной массив. Не пугает и удаленность от центра. Магазины под боком, есть поликлиника, школа, детский сад. Так что воспитывать внуков будет только в радость.

Валерия Лященк

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация