23:30:44
11 апреля 2021 г.

Студенты-пенсионеры с Таганки

РазноеПолучать новые знания можно в любом возрасте. Это еще раз подтверждает Таганский университет социальной адаптации. Чтобы стать его студентом, нужно… выйти на пенсию.

Это учебное заведение создано на базе Комплексного центра социального обслуживания района Таганский. В мае нынешнего года состоится второй выпуск.

Начиналось все десять лет назад, когда была открыта студия живописи и росписи по дереву. Оказалось, многие люди начинают черпать вдохновение именно после выхода на заслуженный отдых. В бывшей студии, где сегодня размещается факультет, собирается до 40 самодеятельных художников. Как считает соцработник и организатор Елена Кислякова, живопись помогает людям справляться с депрессией и другими психологическими проблемами, связанными с преклонным возрастом. Арт-терапия позволяет им обрести новый смысл жизни.

Помимо этого, в университете работает еще девять факультетов. Посетители центра соцобслуживания могут изучать английский на факультете иностранных языков, осваивать танцевальные па на факультете хореографии, приобщаться к хоровому пению и делать еще немало удивительных вещей. К слову, ограничений по числу студентов нигде нет. Да и переводные экзамены сдавать не нужно, главное условие учебы – желание.

Единственный факультет, на который есть небольшой конкурс, – информатика. И связано это лишь с техническими проблемами: желающих получить азы компьютерной грамотности много, а «рабочих мест» мало. Приходится пожилым студентам записываться на несколько месяцев вперед, чтобы начать обучение.

Как рассказала директор КЦСО «Таганский» Ирина Дмитриева, проект «Интеграция киберпространства в социальную сферу» был запущен в 2009 году, когда на базе центра открыли курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, инвалидов трудоспособного возраста и членов семей льготных категорий. Помимо того, что в самом центре проводятся индивидуальные занятия, курсы компьютерной грамотности открыты в библиотеках района № 134 и 138, а также в библиотеке префектуры Центрального округа.

Особой популярностью пользуется еще один факультет – юридический. Ведь многие нынешние бабушки и дедушки занимают активную гражданскую позицию и не любят мириться с несправедливостью или нарушением закона. Это касается любой сферы жизни, начиная от начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги и заканчивая походами в магазин. Как правильно составить претензию к нерадивому производителю, задерживающему доставку товара? Как составить исковое заявление в суд? Именно таким прикладным умениям и навыкам учатся посетители центра. А для тех, кому сложно разобраться в юридических перипетиях, открыта «Юридическая клиника», где опытные юристы бесплатно консультируют студентов университета.

Как показала практика, такое обучение идет на пользу всем слушателям. Многие из студентов начинают лучше адаптироваться в современной жизни. И признаются, что именно на пенсии ощутили себя востребованными в обществе людьми.

Влад Артюхов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация