23:30:44
11 апреля 2021 г.

Под опекой Москвы

Качество жизни москвичей старшего возраста, инвалидов и других льготных категорий граждан во многом зависит от поддержки, которую оказывает город. В новом году, заверил москвичей мэр Сергей Собянин, все социальные достижения будут не только сохранены, но и умножены.

Например, принят новый социальный стандарт для пенсионеров, в результате чего минимальная пенсия с января выросла на 700 рублей (до 11 тысяч). Пусть немного, на 8%, но повышены ежемесячные городские выплаты региональным льготникам.

Как рассказал министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян, в городе открывается 11 новых патронажных отделений по уходу за одинокими лежачими ветеранами войны. Их больше 1,5 тысячи. Эти отделения создаются на базе пансионатов для ветеранов войны и труда и психоневрологических интернатов, где работают наиболее подготовленные врачи и медсестры. Они будут ежедневно оказывать необходимые услуги на дому, и, конечно, бесплатно.

Осенью в округах Москвы заработала мобильная служба социальных помощников. Служба оказалась очень востребованной. Пока в ней работают 50 человек, но в департаменте собираются расширять штат. Социальные помощники готовы оперативно выехать по вызову, чтобы, например, сходить в аптеку, сводить бабушку в учреждение или сопроводить ребенка-инвалида в музей. Разовые услуги предназначены в первую очередь одиноким больным людям, престарелым. Для них они бесплатные.

Уже в первом квартале начнут работать «детские сады для стариков» – пять платных отделений дневного пребывания: при пансионате ветеранов войны и труда № 31, а также при центрах социального обслуживания «Можайский», «Царицыно», «Зюзино» и на юго-западе. Здесь пожилые люди не будут скучать в одиночестве, кроме того, они будут накормлены и под присмотром соцработников и медиков. А родные будут забирать их домой после работы.

Кстати, выступая в прямом телеэфире, Сергей Собянин назвал «полной чушью» слухи о возможном выселении пенсионеров из Москвы, которые возникли в связи с идеей «городков для стариков». Речь идет о создании дополнительных возможностей для тех стариков, кто привык и хочет жить за городом, имеет свои участки и приспособленное жилье.

И такая работа, по словам руководителя департамента, уже ведется. Например, при выезде пенсионеров летом на дачу им положен сразу трехмесячный запас выписанных по рецепту лекарств – чтобы избавить от необходимости ехать по жаре за таблетками в город. Тех, кому положено бесплатное социальное такси, доставляют прямо к «домику в деревне».

Если москвичи захотят остаться там на полгода или год, то город готов создавать для них более комфортные условия. Это не значит: вот стоит дачный домик, и к нему протянут дорогу, поставят магазин. Но постараются создать нормальную инфраструктуру в местах компактного проживания пенсионеров – садовых товариществах или дачных кооперативах.

Откуда вызвать помощника для разовых услуг

Адреса секторов мобильной социальной службы, которые работают в Центрах соцобслуживания (ЦСО, КЦСО) округов:

КЦСО «Новогиреево»: ул. Кусковская, д. 23, корп. 2. Тел.: 770-27-54.

ЦСО «Можайский»: ул. Гришина, д. 8, корп. 3. Тел.: 446-01-67.

КЦСО «Савелки»: Зеленоград, корп. 623. Тел.: 8-499-734-57-64.

КЦСО «Западное Дегунино»: ул. Ивана Сусанина, д. 2, корп. 1. Тел.: 906-08-77.

ЦСО «Лианозово»: ул. Новгородская, д. 32. Тел.: 909-77-11.

ЦСО «Строгино»: Строгинский бул., д. 5. Тел.: 758-42-06.

КЦСО «Таганский»: ул. Земляной Вал, д. 68, стр. 1. Тел. 915-25-08.

ЦСО «Рязанский»: ул. Зеленодольская, д. 4. Тел.: 379-98-11.

ЦСО «Обручевский»: ул. Новаторов, д. 36, корп. 5. Тел.: 735-86-97.

ЦСО «Чертаново Южное»: ул. Чертановская, д. 60. Тел.: 389-32-00.

Горячая линия департамента соцзащиты населения Москвы: (495) 623-10-59.

Прямая линия с руководством департамента (по понедельникам с 15.00 до 18.00): (495) 623-10-20.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация