23:30:44
11 апреля 2021 г.

Наследница без наследства

Письма читателейМария Моисеева пишет, что живет в халупе на окраине Одинцова со своим трехлетним сыном. Так случилось, что у молодой женщины умерли все родные, осталась только прабабушка, страдающая расстройством психики, которой принадлежала благоустроенная квартира в хорошем районе города.

Прошло время, болезнь прабабушки обострилась настолько, что по настоянию соседей ее поместили в психиатрическую клинику. К тому времени Мария и родила ребенка. Но пока находилась в клинике, случилось непредвиденное. Квартиру прабабушки продал чужой человек. «Прабабушка давно завещала квартиру мне, – пишет Мария, – но откуда взялся новый владелец, было совершенно непонятно. Я обратилась в суд, и лишь тогда выяснилось, что, пока я находилась в роддоме, прабабушка подписала генеральную доверенность некоему 25-летнему Павлу, который, согласно документу, мог квартиру продать, что мгновенно и сделал. Ни на одно заседание суда он не явился, найти Павла я не смогла. Удалось встретиться лишь с его тещей Ольгой Полонской, и то бывшей. Она, между прочим, совершенно не удивилась случившемуся, заявив, что парня постоянно разыскивают обманутые им кредиторы, но где проходимец, не знает и знать не хочет».

Мария Моисеева побывала в двух судебных инстанциях. Сначала в районной Одинцовской, потом – в Московской областной. Логика судей проста – завещание было оформлено в 2005 году, а доверенность – на два года позже. Ее-то, на основании ЖК РФ, и признали главным документом. А медицинская экспертиза, которую назначил суд, не смогла ответить, в каком состоянии старушка важные бумаги подписала. Нотариус Александр Квитко, оформлявший данный документ, утверждает, что с бабушкой было все в порядке, она выглядела вполне адекватной, иначе бы сделку не оформил.

Дело получилось запутанным – часто менялись судьи, процесс длится три года по сию пору.

Юрист Сергей Елисеев имеет вопросы. В частности, почему адвокат истца не настоял на том, чтобы пригласить в суд лечащего врача старушки из поликлиники? Тот мог бы сообщить детали по поводу состояния пациентки, потому что такая болезнь, утверждает доктор Леонид Глиен, не возникает внезапно, а обострение длится порой месяцами, а то и годами, и когда затихнет, предположить не может никто.

В минуты просветления старушка, между прочим, как рассказывает Мария, переживала по поводу квартиры, боялась, что ее у внучки отберут и девушка останется без жилья.

Сейчас молодая мама подготовила жалобу в областной суд. Может быть, теперь эти вопросы кто-либо задаст ответчикам. И все получат по закону.

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация