23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что такое ОСАГО и как с ним бороться?

Еще 1 июля 2003 года мы получили федеральный закон, предусматривающий обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, или просто ОСАГО. Но по сей день не утихают споры о плюсах и минусах данного закона.

Большинство все-таки смогло оценить его пользу. В течение семи лет автовладельцы постепенно свыклись с обязанностью покупать полис на своего железного коня каждый год и даже в некоторой степени почувствовали явные преимущества этого.

Плюсом обязательного страхования бесспорно можно назвать возможность не волноваться о своей материальной ответственности перед участниками ДТП, обязав страховую компанию возмещать вред потерпевшей стороне. Однако с применением закона, о котором идет речь, у держателей полисов стали возникать различного рода проблемы – как с самим получением возмещения ущерба, так и с недостаточностью такой выплаты.

Основная сложность заключается в определении обстоятельств наступления страхового случая и пределах ответственности страховой компании перед потерпевшей стороной. Данный предел установлен законом в сумме 120 000 рублей при повреждении одного транспортного средства. Страховые компании по роду деятельности также стремятся соблюсти свои интересы, чтобы избежать лишнего повода расстаться с деньгами. И таких способов у них немало.

Среди автовладельцев принято считать, что, имея дело с ОСАГО, они всегда останутся в проигрыше, и денег от страховой выплаты никогда не хватит, чтобы покрыть реальный ущерб.

В законе об ОСАГО существует термин «прямое возмещение», который подразумевает возможность обращаться при наступлении страхового случая в ту страховую компанию где застрахован сам потерпевший, а не виновник ДТП. Данное положение было специально включено в текст закона для того, чтобы облегчить получение страховой суммы.

Порядок получения страховой выплаты и ее размер во многом зависят от того, какие шаги были предприняты при подаче документов в страховую компанию, а также от оснований, по которым вам должна быть выплачена страховка.

Пожалуй, единственное основание требовать реальную страховую выплату – заключение независимой автотехнической экспертизы, которая дает свое заключение о степени повреждений автомобиля, степени его износа, количестве необходимых деталей. А также устанавливает стоимость восстановительного ремонта, которая и является решающим основанием для выплаты страховки.

Вместе с тем потерпевшей стороне не всегда удается, даже проведя независимую экспертизу, получить необходимую сумму. Зачастую при обращении в страховую компанию потерпевшая сторона получает направление на независимую экспертизу – в ту экспертную организацию, с которой у нее заключен договор. В этом случае не всегда можно надеяться на действительно независимую оценку, поскольку такая организация не проводит полный анализ представленного на исследование объекта и дает свое заключение, руководствуясь при этом внешними повреждениями автомобиля и используя расценки явно ниже рыночных.

Конечный итог – разочарование в выплате и желание получить полную стоимость. Но как?!

Гражданское законодательство защищает право лица требовать при нанесении ему ущерба его возмещения в полном объеме. Для реализации данного права у гражданина остается последняя инстанция – суд, куда в случае несогласия с выплатой (либо при отказе в выплате) и стоит обращаться.

Подавая исковое заявление, необходимо помнить, что ваши требования должны быть обоснованными. Весьма желательно организовать и провести повторную независимую экспертизу, на основании заключения которой и можно будет потом взыскать необходимую сумму.

Однако наличие решения суда и исполнительного листа еще не означает полного успеха, то есть получения страховых денег. Самый простой способ – обратиться в банк, в котором у данной страховой компании открыт расчетный счет и предъявить исполнительный документ. Если же денежных средств на расчетном счете компании недостаточно, необходимо обращаться к судебным приставам-исполнителям по месту нахождения должника.

В целом, при выборе страховой компании лучше всего не экономить и обратить внимание на ее профессиональное развитие, на то, какое положение на рынке она занимает.

Е. Жданова, адвокат, Е. Чухрий, юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация