23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жизнь изменить всегда возможно

РазноеБлизится Новый год, Рождество – семейные праздники, и в эти дни особенно грустно пожилым и одиноким. Одолевают мрачные мысли, невольно в голову приходит тот самый стакан воды, который некому подать, и кажется, что уже ничего хорошего не случится…

Но никогда не поздно поменять жизнь к лучшему – с этим утверждением вполне согласны клиенты ГУП «Моссоцгарантия», созданной правительством Москвы в 1994 году для оказания дополнительной социальной помощи самым незащищенным жителям столицы – пожилым и инвалидам. В чем же выражается это «лучшее» и чем тут может помочь Моссоцгарантия?

Собственно, можно ничего особенно и не менять. Остаться, как прежде, жить в своей квартире, вести привычный образ жизни, но при этом быть уверенным, что в минуты слабости и болезни не окажешься один, без самого необходимого, и не надо будет считать, хватит ли денег на лекарство или квартплату. Развитие такой благоприятной ситуации даст заключение с Моссоцгарантией договора пожизненного содержания с иждивением. Что же приобретает человек, передающий таким образом свою площадь городу?

Во-первых, ему гарантируются как единовременная, так и ежемесячные денежные выплаты, а также полная оплата коммунальных услуг. Чем старше человек, заключивший договор, тем выше компенсационные выплаты, так как ему приходится больше тратить на лечение и социальные услуги.

Но только деньгами дело не ограничивается. Специалисты Моссоцгарантии вплотную занимаются организацией быта своих подопечных, регулярно приходящий соцработник принесет продукты, сходит в аптеку, оплатит коммунальные услуги, если требуется, поможет по хозяйству – уберет, постирает.

Моссоцгарантия может оплатить дорогую операцию, купить слуховой аппарат, лекарства, не входящие в список бесплатных препаратов, организовать необходимую медицинскую помощь – вызов врача, патронажной сестры, дежурство сиделки. Также в компетенции этой организации сделать за свой счет косметический ремонт квартиры, отремонтировать сантехнику, приобрести взамен вышедших из строя холодильник, телевизор, электроплиту, стиральную машину, прочую необходимую бытовую технику. Так что, как видите, выгода значительно превышает ежемесячные выплаты.

Осталось рассказать, кто может воспользоваться всеми этими благами. Договоры заключаются: с инвалидами первой группы в возрасте 55 лет и старше, второй группы – в возрасте 60 лет и старше, с не имеющими группы – с 65 лет и старше. Впрочем, и тут практикуется индивидуальный подход. Как-то с просьбой о заключении договора обратился 57-летний инвалид второй группы. Болезней много, а ухаживать некому – сделали исключение. Всего с 1994 года заключено более 3750 таких договоров.

Для души и тела

Есть и более кардинальный вариант жизненных перемен – переезд в социальный жилой дом. Это – многоэтажный дом, находящийся на собственной охраняемой территории, с отдельными квартирами. Сюда, передав свое жилье городу, может переехать на постоянное место жительства, зачастую улучшив свои жилищные условия, одинокий пенсионер или супружеская пара. Хотя бывает, что в социальный дом переезжают и имеющие детей. Скажем, если те тоже пенсионеры или живут в другом городе и на квартиру не претендуют.

Сейчас социальных жилых домов в Москве четыре – три в Митино и один в Марьино. В Марьино, к примеру, сто полноценных одно- и двухкомнатных квартир, соответственно, по 35 и 53 квадратных метра с приличного размера кухнями и лоджиями. И если пожилой человек решится на смену места жительства, на помощь всегда придут сотрудники Моссоцгарантии: помогут собрать вещи, переехать и обустроиться на новом месте.

Денежная компенсация, выплачиваемая гражданам, проживающим в социальных домах, меньше суммы, получаемой по договору пожизненного содержания. В чем же тогда смысл переезда? Ну, во-первых, никакой квартплаты, а во-вторых, прямо в доме масса услуг – бесплатно или по льготным ценам. Есть очень недорогая столовая, где можно пообедать в компании или взять еду домой, есть парикмахерская, прачечная, химчистка, ремонт обуви, социальный магазин. Актовый зал, где регулярно проводятся мероприятия, библиотека, зал для занятий лечебной физкультурой, бильярд, настольный теннис, тренажеры… Еще есть спелеокамера, или «соляная пещера». Пребывание в ней прекрасно действует на бронхи и легкие, укрепляет нервную и иммунную систему, а уж обычную простуду вылечивает запросто. К тому же пребывание в «пещере» не имеет противопоказаний, что для пожилых людей очень важно. В каждом доме есть сенсорные комнаты. Бабушки говорят, что там «как в раю»: красиво и успокаивает. А для приобщения жителей социальных домов к достижению прогресса в Митино и Марьино открыты компьютерные клубы, где пожилые люди с удовольствием овладевают компьютерной грамотой и Интернетом под руководством опытных преподавателей. Приезжает читать лекции психолог. Бывают даже сеансы смехотерапии. И там смеются! Даже самые мрачные, погруженные в свои тяжелые думы и болезни, не выдерживают и хохочут.

На случай, если вдруг пожилому человеку станет плохо, все квартиры оборудованы тревожными кнопками, круглосуточно дежурит медсестра, охрана, диспетчеры, приходят социальные работники, врач приглашается на регулярные осмотры – все это не стоит ни копейки.

Кто-то начинает пользоваться всеми благами охотно и сразу, кто-то к новой жизни привыкает долго и трудно. В Марьино вспоминают, как одна из подопечных долго ходила мрачная: не могу, хочу домой! А потом расцвела: первый раз в жизни, говорит, мне все подают. Бывает, что и близкие отношения образуются, – любви все возрасты покорны. Особенно сближают коллектив совместные экскурсии и культпоходы. Как, например, посещение театров им. Вл. Маяковского и Малого в рамках действующей программы «Доступная ложа». Причем доступна пенсионерам и инвалидам не какая-нибудь ложа, а директорская! Именно ее совершенно бесплатно любезно предоставляют для подопечных Моссоцгарантии. Нередки и более дальние поездки.

На пенсию, к морю!

Поднаторев в организации экскурсий и культурного досуга своих подопечных, Моссоцгарантия замахнулась на большее: сделала социально-ориентированный туризм для пожилых граждан и инвалидов одним из новых и важных направлений своей деятельности и даже создало для этого специальное управление. Как рассказала генеральный директор Ирина Бальзамова, было проведено предварительное анкетирование, и выяснилось, что большая часть опрошенных хочет узнавать что-то новое, мечтает о прогулках по Москве, путешествиях по России и другим странам. Сначала в Моссоцгарантии стали устраивать поездки для своих подопечных в виде эксперимента, и быстро убедились в том, что они востребованы. Ведь у Моссоцгарантии подход особый – они и медика с собой прихватят, и сурдопереводчика, если есть в том необходимость, да и сами экскурсии проводятся с учетом сил возрастной группы – без излишних физических нагрузок. Вскоре выяснилось, что энтузиасты-пенсионеры готовы проводить таким образом досуг не только бесплатно, но и вкладывая собственные средства. Но, конечно, не такие, как требуется для поездок от обычных турфирм. Так и стала Моссоцгарантия с начала 2009 года заниматься социально-ориентированным туризмом и разрабатывать специальные туристические программы и экскурсионные маршруты для пенсионеров. Теперь на ее счету 143 мероприятия, в которых приняли участие 2796 человек. Только за лето пожилые экскурсанты успели побывать в Мураново, Свято-Пафнутьевском монастыре, Можайске – резиденции великих князей, «Подмосковной Швейцарии» – Звенигороде, погулять по есенинским местам, поездить по Золотому кольцу, а уж экскурсий по Москве и не перечесть. Больше всего запомнилось пожилым туристам десятидневное путешествие в Калининград, к Балтийскому морю. «Особенно понравился Светлогорск, – делилась 73-летняя Антонина Новикова, – и экскурсии, и морской воздух, и номера такие комфортные!»

А ведь еще недавно в интервью «КР» Ирина Бальзамова говорила о планах «взяться за туризм»… Последним вопросом тогда было:

– А все-таки, Ирина Юрьевна, что вы считаете главным в работе вашей организации? Уход, бытовая и медицинская помощь, расширение кругозора?..

– Отвечу коротко: чтобы ни один человек, который заключил договор с ГУП «Моссоцгарантия», об этом не пожалел, – твердо сказала Ирина Бальзамова.

Надеемся, так оно и будет.

Центральный офис ГУП «Моссоцгарантия»: 115088, Москва, 2-я ул. Машиностроения, 5; ст. м. «Автозаводская» или «Дубровка». Тел: (495) 675-66-12, 675-24-43.

Мария Анисимова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация