23:30:44
11 апреля 2021 г.

Счастья вам, зеленоградцы!

Жилищные программыЖили-были очередники. Жили они в скромной советской «трешке» ровно тридцать лет и три года. И 17 лет ждали улучшения жилищных условий. За это время у детей родились свои дети, образовались новые семьи, стало совсем тесно – девять человек на 64 «квадратах». Но вот все позади.

Под Новый год одна из семей получила трехкомнатную квартиру по соципотеке, а остальные очередники готовятся переехать в четырехкомнатную, которую город им предоставил бесплатно. И это не сказка – таких новоселий в Зеленограде будет много.

Заветные смотровые

В самом молодом, 20-м микрорайоне уже построены два новых корпуса для очередников. Корпус 2022 будет включен в сеть бездотационных домов, а корпус 2027 предназначен для участников городских жилищных программ – таких как «Социальная ипотека», «Молодой семье – доступное жилье». Бездотационный дом пока не передан под распределение, но с корпусом 2027 жилищники уже работают – выдают очередникам заветные смотровые талоны. А еще в наукограде завершена программа сноса пятиэтажек, вместо которых выросли высотки, построенные по индивидуальным проектам.

Как рассказала заместитель начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Зеленоградском округе Татьяна Введенская, в этом году к ним приехали по разным жилищным программам около 200 семей из других округов столицы. Они поселились в 3-м микрорайоне, где шла реконструкция, и в новом 20-м. Новоселам не надо менять «прописку», она у них остается московской, да и репутация самого экологически чистого округа играет свою роль. При этом коренные жители зеленого города обычно отказываются переехать в другой округ. По пальцам можно пересчитать семьи, выбравшие местом жительства, например, молодежный дом на улице Верхние Поля, район Люблино. Такой вот патриотизм.

Просто хоромы

– Когда в первый раз открыли эту дверь и вошли – ахнули. Просто хоромы – 81 метр! Это после нашей комнатки, где мы жили вчетвером, – говорит Наталья Кирьянова, семья которой готовится отметить двойной праздник – Новый год и новоселье.

Никакого уныния! И она, и муж оказались в Зеленограде в среде, которая научила их быть активными и позитивными: в этой семье у всех есть лыжи и велосипеды. Каждое лето родители с детьми совершают походы – в Крым, на Белое море, там много красивых мест.

Наталья работает в Московском государственном институте электронной техники, на одном из ведущих факультетов – электроники и компьютерных технологий. МГИЭТ в декабре отметил свое 45-летие, и юбилей стал общегородским праздником.

Все это хозяйка рассказывает, показывая нам новую квартиру: большая и светлая кухня, гостиная с лоджией, и по комнате – для сына и для дочки. Им 16 и 14 лет.

Муж Андрей сосредоточился на обустройстве, которое неизбежно возникает при переезде. Сейчас сверлит дырки дрелью, вешает сушилку для белья. Дети в это время еще на занятиях.

Наконец, когда сын приходит с учебы, мы собираемся на кухне, где за чашкой чая и продолжается беседа. К чаю прилагалось варенье, заготовленное Натальей этим непростым летом.

Вариант с пониманием

Как оказалось, семейству из девяти человек предлагались варианты по улучшению жилищных условий, да все они не подходили.

– Предлагали нам года два назад четырехкомнатную квартиру 100 кв. м бесплатно, в дополнение к занимаемому жилью площадью 64 кв. м, – вспоминает Кирьянова, – но мы отказались. Если бы остались в старой «трешке», то нашей семье уже оттуда исхода бы не было, потому что купить квартиру по рыночным ценам нереально. Спасибо, что к нам отнеслись с пониманием и в префектуре, и в окружном жилищном управлении.

Вариант, устроивший всех, нашелся. Кирьяновы переехали по программе «Социальная ипотека» в новую квартиру в корпусе 337, что в «старом» городе, а пятерым родст-венникам дали просторную четырехкомнатную квартиру по договору социального найма неподалеку – в 1-м микрорайоне. Пожилые родители мужа, бюджетники и педагоги, получили свою квартиру бесплатно и теперь ждут, когда жилье оформят молодым, а потом уж и они справят долгожданное новоселье (вместе с ними переедет дочь с двумя детьми). После ремонта старая квартира отойдет городу, а это значит, в нее снова поселятся очередники округа.

Новая трехкомнатная квартира обойдется Кирьяновым в общей сложности в 1 млн рублей. После внесения первого взноса выплаты составят около 10 тыс. рублей в месяц, что для семьи вполне приемлемо.

До Нового года предстоит много приятных хлопот – тут и там подремонтировать, приложить руки к новому жилью, повесить картины и поставить фотографии, чтобы в квартире не звучало гулкое эхо. Счастья в новом доме!

Галина Борисова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация