23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сколько стоит Дед Мороз

РазноеКонечно же, Новый год – это праздник для всех, и все же в первую очередь – для ребенка. И чтобы радость была полной, родителям приходится раскошелиться. Но есть способы минимизации затрат.

От чего цена зависит?

Расценки на услуги Деда Мороза зависят от нескольких факторов.

Первое, что влияет на цену: куда приглашается Дедушка. Если в гости к малышу с подарками, поздравлениями и получасовой программой общения с ребенком, это стоит дешевле. Если в школу или садик – подороже. А уж когда несколько родителей решили скинуться и устроить праздник в кафе, детском клубе или загородном доме, то расценки вырастают в разы.

Второй момент, влияющий на цену: дата, когда приглашается Дедушка. Дороже всего обойдутся услуги Мороза, естественно, в новогоднюю ночь. Дешевле, если праздник намечен до 25 декабря. Именно с этого дня у артистов начинается неделя «высоких заработков».

Кстати, придет Дед Мороз один или со Снегурочкой, как ни странно, на цену услуги существенно не влияет. Заказ этого тандема в среднем увеличивает стоимость на 20–30%.

Третий момент: где заказывается Дедушка. Самый распространенный, но далеко не дешевый вариант – через различные арт-агентства, предлагающие на выбор номера и программы. Более бюджетный вариант – посещение районного сайта, чтение местных газет. Практика показывает, что детские клубы, ориентированные на работу в конкретном районе, предлагают услуги по ценам в два, а то и три раза меньшим, чем в арт-агентствах. Это объяснимо. Роль Дедушки исполнит не профессиональный актер, а аниматор, обученный работе с детьми. К тому же если Дед Мороз работает по району, то на транспорт ему тратиться не нужно.

Плюс: объявления, расклеенные на подъездах. Услуги этих Морозов обойдутся примерно в ту же сумму, что и работа аниматоров.

Однако

Теперь конкретно о ценах. По данным столичного департамента потребительского рынка и услуг, поздравления с Новым 2011 годом или Рождеством от Деда Мороза и Снегурочки обойдутся москвичам минимум в одну тысячу рублей, однако есть и такие предложения, за которые придется заплатить 50 тысяч рублей.

Заявки на поздравления принимаются как от отдельных жителей города, так и от руководителей детских садов, школ и организаций. Деда Мороза и Снегурочку играют профессиональные артисты и студенческие бригады. А стоимость услуги зависит от дня поздравления, продолжительности и сценария игровой программы. В частности, самое недорогое поздравление от зимнего волшебника и его внучки можно заказать всего за тысячу рублей. Однако компания не указывает никаких условий ее оказания.

На цену влияет также и дата приглашения – например, в Северо-Восточном округе с 22 по 26 декабря Дед Мороз и Снегурочка «стоят» четыре тысячи рублей, с 27 по 29 декабря – пять тысяч, а с 30 декабря по 1 января – до восьми тысяч рублей. После празднования Нового года, то есть в период со 2 по 7 января, цены вновь понижаются до пяти тысяч рублей.

Фирма в Центральном округе Москвы предлагает услуги от 7,4 тысячи рублей. В самый пик – с 30 по 31 декабря – услуги Деда Мороза и Снегурочки этой фирмы подорожают до 15 тысяч рублей.

Что же до коллективных заявок, то за массовые поздравления дошколят и школьников компании просят от 16 тысяч рублей за 40 минут. Причем цены могут доходить и до 50 тысяч рублей.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация