23:30:44
11 апреля 2021 г.

Безвозмездное пользование: бесплатно, на срок, без права выкупа и приватизации

Жилищные программыПродолжаем знакомить читателей с городскими жилищными программами. В прошлом номере «КР» шла речь о социальном найме. Сегодня рассказываем о программах безвозмездного пользования, по которым жилье москвичам предоставляется также бесплатно.

Только цифры

  • По предварительным данным, в 2008–2010 годах по договорам безвозмездного пользования москвичам предоставлено более 125 тыс. кв. м жилья, в том числе 65,2 тыс. – детям-сиротам, 42,1 тыс. (189 коттеджей) – многодетным семьям с пятью и более детьми, 17,8 тыс. – инвалидам-колясочникам.
  • За три последних года новоселья в домах-новостройках и квартирах за выбытием справили 1811 выпускников сиротских учреждений, а специально оборудованное жилье получили от города 256 семей, в составе которых есть инвалиды-колясочники.

Плата за наем не берется

Безвозмездное пользование – это предоставление городом жилья малоимущим очередникам, очередникам из числа многодетных семей с пятью и более детьми и отдельным категориям граждан на определенный срок в бесплатное пользование. К отдельным категориям относятся дети-сироты, выпускники государственных сиротских учреждений, и инвалиды-колясочники.

Главная особенность жилого помещения, предоставляемого по договору безвозмездного пользования, в том, что находится оно в собственности города, жильцы не могут его ни приватизировать, ни выкупить. С них не берется плата за наем, они оплачивают только жилищно-коммунальные услуги по ставкам правительства Москвы с учетом полагающихся им льгот.

Стороны договора: собственник жилого помещения – город и пользователь – гражданин.

Порядок предоставления жилья по договору безвозмездного пользования регулируют Жилищный кодекс РФ и закон города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Право на жилье по договору безвозмездного пользования имеют очередники, вставшие на учет как до, так и после 1 марта 2005 года. Напомним, после вступления в силу нового Жилищного кодекса на очередь для получения бесплатного жилья принимаются лишь граждане, признанные малоимущими. При этом учитывается, что на каждого члена семьи приходится менее 10 кв. м общей площади в отдельных квартирах и не более 15 кв. м в коммунальных. Они проживают в Москве более 10 лет и за последние 5 лет не ухудшали свои жилищные условия.

Инвалидам – пожизненно

Договор безвозмездного пользования заключается на жилые помещения жилищного фонда города Москвы на определенный срок. Для инвалидов-колясочников этот срок пожизненный.

Маломобильные горожане в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, выданной медицинскими учреждениями, имеют право получить специализированное жилье. Как правило, его предоставляют в новостройках, поскольку старые дома не приспособлены для проживания инвалидов. Квартиры в основном находятся на первых этажах, входные группы и подъезды внутри оборудованы пандусами и подъемными платформами, либо жилые помещения имеют отдельный выход на улицу. В самой квартире – широкие дверные проемы, просторный коридор, большая кухня, ванная с подъемником.

Если инвалид уходит из жизни, его семья получает от города обычную квартиру по социальному найму, а в специализированное жилье въезжает другой колясочник на таких же условиях – пожизненно.

Срочный договор для сирот

Учитывая, что выпускники школ-интернатов и детских домов мало адаптированы к самостоятельному проживанию и слабо ориентируются в своих правах и обязанностях, которые влечет за собой пользование жилым помещением, правительство Москвы приняло определенный порядок обеспечения детей-сирот. Сразу им не предоставляют квартиру по договору социального найма. Чтобы избежать ситуации, когда ребенок-сирота, получив бесплатное жилье, тут же его приватизировал и продал, оказавшись на улице – просто потому что не знает, что такое приватизация и право собственности.

Дети-сироты обеспечиваются сначала жильем по договору безвозмездного пользования на 5 лет. В течение этого срока выпускники находятся под опекой ГУП города Москвы «Моссоцгарантия» и центров социального обслуживания своих районов. Сотрудники ЦСО помогают ребятам освоиться в обществе, устроиться на работу, при необходимости оформить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Одновременно обследуют условия проживания сирот, как они содержат и оплачивают жилье.

По истечении пяти лет принимается решение – либо продлевается договор безвозмездного пользования еще на 5 лет, если выпускник не готов к самостоятельному проживанию, либо заключается договор социального найма, если юноша или девушка адаптировались, поняли, что живут в своей квартире и должны уметь ею пользоваться, распоряжаться, понимают всю ответственность, связанную с этим. Заключение договора соцнайма означает, что выпускник может приватизировать квартиру и распоряжаться ею, после приватизации – продавать, дарить, завещать, обменять.

Жилье для детей-сирот – это однокомнатные квартиры в новостройках или жилье за выбытием граждан. Выявлением и ремонтом квартир за выбытием занимаются органы исполнительной власти – префектуры и управы.

Пока не вырастут дети

Третья категория, имеющая право на жилье по договору безвозмездного пользования, – очередники из числа многодетных семей. Они обеспечиваются жилыми помещениями в малоэтажном жилищном фонде города, проще говоря, в коттеджах. Сейчас их в Москве – 189, все заселены.

С многодетными семьями заключается договор на 5 лет с возможностью пролонгации до тех пор, пока они не будут обеспечены жильем в рамках других городских программ, либо до момента, когда последнему ребенку не исполнится 16 лет или 18, если он учится в одном из общеобразовательных учреждений. Немаловажно, что такая семья сохраняет за собой и прежнее жилье, ее не снимают с жилищного учета.

Сейчас коттеджи в столице предоставляют семьям с пятью и более детьми. Коттеджные поселки строятся в тех местах, где нельзя возводить многоэтажные дома. На каждую многодетную семью выделяется жилая площадь от 160 кв. метров, в доме есть даже гараж.

Нормы, права и обязанности

По договору безвозмездного пользования норма предоставления установлена в размере 18 кв. м общей площади на человека с учетом конструктивных особенностей жилья. Таких маленьких «однушек» сейчас не строят. Площадь специально оборудованных квартир для инвалидов-колясочников тоже больше. Что касается коттеджей, то здесь норма предоставления – не менее 18 кв. м общей площади и не более комнаты на человека.

Учитывая, что жилое помещение, предоставленное по такому договору, находится в собственности города, пользователь не вправе продать, подарить или передать жилье по наследству. Есть ограничения на проведение перепланировок. Их надо обязательно согласовывать с собственником – городом. Пользователь также должен вовремя и в полном объеме оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация