23:30:44
11 апреля 2021 г.

От майских праздников до новогодних

Жилищные программыВ Северо-Восточном округе в год 65-летия Победы смогли улучшить жилищные условия 48 семей ветеранов Великой Отечественной.

Большинство новоселов получили квартиры на территории округа, так что переезжать пожилым людям далеко не пришлось. Как рассказала начальник отдела планирования и учета жилой площади Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО Людмила Шмидт, жилье для очередников этой категории выделяется в приоритетном порядке. Все семьи фронтовиков, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года и подавшие заявления до 1 января 2010 года, были обеспечены жилплощадью к майским торжествам. За исключением одной семьи, которая предпочла переезду капитальный ремонт своей квартиры.

После того как был принят указ президента РФ об улучшении жилищных условий всем нуждающимся участникам и инвалидам войны, вдовам погибших (умерших) воинов, жилье выделяется практически незамедлительно. Такие семьи находятся на особом контроле в жилищном управлении – с момента их постановки на учет до окончательного решения жилищного вопроса, оформления и выдачи документов на предоставленную площадь.

Так, в начале осени в окружное управление обратились четыре семьи ветеранов войны. Одна из них состояла на жилищном учете с 2000 года. Но лишь в нынешнем году была подтверждена льгота фронтовика, который проживал вместе с женой и дочкой в однокомнатной квартире. Этим семьям уже предложена площадь в домах-новостройках Медведково, где ведется строительство домов под переселение.

– Мы всегда стараемся предлагать ветеранам Великой Отечественной войны жилье в нашем округе, – говорит Людмила Шмидт. – Иногда удается даже поселить их в районе, где они жили ранее. Ведь многие прикипели душой к тому месту, где все хорошо известно, в том числе поликлиника, за которой закреплены. В этом случае очередники не отказываются и от квартир за выбытием. В них за счет средств города коммунальные службы проводят ремонт. Как правило, ветераны остаются довольны. Даже если и случаются какие-то недоделки, мы помогаем их быстро устранить. Пока человека не устраивает качество ремонта, он не въезжает в квартиру. Прием жилья ведут как специалисты нашего управления, так и представители советов ветеранов.

К новогодним праздникам планируется, что на Северо-Востоке столицы еще две семьи фронтовиков отметят новоселье. Сейчас ведется оформление документов на новые квартиры.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация