23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кому вселяться в комнату раздора?

Что можно сделать с нашей коммунальной квартирой на три семьи и три лицевых счета, в которой давно нарушены все санитарные нормы проживания? Одному из соседей 50 лет, он стоит на улучшение жилищных условий уже 12 лет, а комнаты (хотя в семьях – немалое количество людей) всего по 13,6, 13 и 11 кв. метров.
Иван и Альбина Можайские

Проживая в коммунальной квартире, граждане могут улучшить свои жилищные условия двумя способами – присоединить свободную комнату (если такая имеется) на возмездной или безвозмездной основе либо получить отдельное жилье с освобождением занимаемой комнаты.

Занятие освободившейся комнаты проводится по правилам ст. 59 ЖК РФ. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире вышеуказанных граждан освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. При отсутствии в коммунальной квартире очередников и граждан, которые могут быть признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 18 кв. м, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире всех перечисленных граждан вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном ЖК РФ, то есть заселяется новыми соседями.

Что касается улучшения жилищных условий с переездом из коммунальной квартиры, то постановка на жилищный учет осуществляется в соответствие со статьями 7 и 8 закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения».

Заявители признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 закона, если они имеют гражданство Российской Федерации; проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших за собой ухудшение жилищных условий, в результате которых могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

В статье 8 закона перечислены альтернативные основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях.

Так, заявители могут быть поставлены на жилищный учет, если размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (для коммунальных квартир – 15 кв. м).

Также основанием для постановки на очередь станет проживание в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения. Признание жилых помещений непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими может быть осуществлено и на основании решения компетентного органа, и по решению суда.

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, если являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Определитесь со статусом

Как частное лицо купил кондиционер этим летом, когда была жара и духота. Приехали сотрудники фирмы и установили его в торговом павильоне, где как индивидуальный предприниматель арендую помещение. Практически сразу агрегат за 30 с лишним тысяч рублей поломался. В итоге чинить кондиционер пришлось несколько раз, я каждый раз вызывал по гарантии работников фирмы-продавца. Когда же кондиционер совсем перестал работать, я написал претензию, потребовал вернуть деньги. До сих пор от фирмы ни привета ни ответа. Что делать?
Иван Каталкин

Налицо спорная ситуация.

С одной стороны, вы являетесь предпринимателем и установили кондиционер по месту нахождения бизнеса. Кажется, что в этом случае возможный судебный спор юридического лица и индивидуального предпринимателя должен рассматриваться в арбитражном суде.

Вместе с тем в договоре купли-продажи вы фигурируете как покупатель – частное лицо. Да и от пользования кондиционером вы вряд ли получили какую-либо прибыль.

Так что советуем обращаться в суд общей юрисдикции в зависимости от цены иска либо в районный или мировой суд по вашему месту жительства.

Если кондиционер приобретался для личного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, без цели получения материальной выгоды, то иск будет основан на положениях ГК РФ о розничной купле-продаже и закона РФ «О правах потребителей».

Такие разные адреса

Почему по социальной ипотеке квартиры выделяются в Москве, а по программе «Молодая семья» – в Подмосковье? Есть ли этому какое-либо юридическое обоснование?
Селиверстовы

Согласно постановлению правительства г. Москвы от 10 февраля 2009 г. № 76-ПП «О третьем этапе Московской программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2009–2011 гг. и заданиях до 2015 г.» одной из главных задач данной жилищной программы является оперативное улучшение жилищных условий участников, в том числе и путем предоставления жилых помещений в домах, по-строенных по городскому заказу на территории Московской области.

В рамках программы «Молодой семье – доступное жилье» жилищным органам г. Москвы надлежит обеспечить взаимодействие с уполномоченными органами власти Московской области по реализации мер при строительстве таких жилых домов.

Руководителю столичного комплекса социальной сферы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы указано обеспечить взаимодействие с уполномоченными органами власти Московской области по вопросу обеспечения на уровне, установленном в городе Москве, социальной поддержки жителей города Москвы, которым предоставлялась такая поддержка в установленном порядке по месту жительства в городе Москве, и получающих жилье на территории Московской области в рамках программы обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями, в том числе сохраняющих регистрацию по месту жительства в городе Москве.

То есть при поступлении жилья, расположенного в Московской области, участнику предложат такую квартиру, так как такая возможность предусмотрена правилами данной жилищной программы.

Жилищная программа «Москвичам – доступное жилье» согласно постановлению правительства г. Москвы от 23 января 2007 г. № 24-ПП предусматривает получение жилья только на территории г. Москвы.

Также и при заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа в соответствии с постановлением правительства г. Москвы от 11 декабря 2009 года № 2351 вам предложат жилье только на территории г. Москвы.

Снять жилье у государства

Что такое коммерческий наем жилья у государства и как им воспользоваться?
Антонина Безбородько

По договору коммерческого найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения, это может быть и государство, обязуется предоставить другой стороне – гражданину жилое помещение за плату во владение и пользование для личного проживания и проживания членов его семьи.

Наниматель по договору коммерческого найма не может приватизировать квартиру, не имеет права использовать жилье под частный офис. Также отличительной особенностью договора коммерческого найма является его возмездность и срочность.

Полный перечень прав и обязанностей нанимателя по договору коммерческого найма с государством можете найти в разделе V постановления правительства РФ от 21.01.2006 № 25 (с изм. т 16.01.2008) «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями».

Под руководством адвоката Порубиновской В. В. ответы на вопросы подготовили юристы Болдинова М. А., Зеленев М. А., Дубасова А. А., Маркова А. Е.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация