23:30:44
11 апреля 2021 г.

Оберег против мошенников и аферистов

Внимание, мошенникиПрограмма безопасности пожилых людей «ОБЕРЕГ» разработана в Комплексном центре социального обслуживания (КЦСО) «Восточное Измайлово» Восточного округа столицы. Рассказать о ней мы попросили директора центра Валентина Игнатьева.

По словам Валентина Николаевича, в последнее время пенсионеры и ветераны стали мишенью для разного рода мошенников. Одни звонят по телефону – якобы ваш близкий родственник попал в беду – нужны деньги. Другие предлагают биоактивные добавки и медицинские «чудо-приборы», третьи представляются социальными работниками или сотрудниками Мосгаза, предлагают обменять пенсионное удостоверение или вручить подарок. Доверчивые ветераны открывают двери, а потом оказываются без денег и ценных вещей.

Недавно на базе КЦСО «Восточное Измайлово» прошел семинар начальников окружных управлений социальной защиты населения города Москвы, на котором был представлен опыт обеспечения безопасности пожилых людей в районе Восточное Измайлово.

В центре разработана программа обучения и подготовки обслуживаемого населения к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях. «ОБЕРЕГ», название которой можно расшифровать буквально как Обеспечение БЕзопасности и РЕкомендации Гражданам. Программа реализуется КЦСО совместно с отделом внутренних дел (ОВД) и общественными пунктами охраны правопорядка (ОПОП) района.

В КЦСО создана база одиноких и одиноко проживающих пожилых людей – так называемая группа риска, которые центром не обслуживаются, но сотрудники работают с ними. Социальные работники ежемесячно обзванивают этих людей, и если человек не подходит к телефону, то приходят к нему домой. Если ветеран не отвечает на звонки в дверь, сотрудники центра опрашивают соседей, где он может быть. Когда данных о человеке нет, передают информацию в Управление социальной защиты района, которое дальше работает уже с милицией по установлению местонахождения и розыску пенсионера.

Социальные работники, которые обслуживают более 900 пенсионеров на дому, принимают участие во встречах с населением, проводимых управой района, где участковые уполномоченные милиции отчитываются перед жителями. Проводятся опросы населения об обеспечении безопасности.

Председатель совета ОПОП района Людмила Тошева ежемесячно занимается с клиентами отделения дневного пребывания КЦСО, рассказывает о случаях мошенничества в отношении пожилых людей и мерах борьбы с этим злом. За год через отделение дневного пребывания проходит 600–700 человек.

Широкое распространение получили встречи участковых с социальными работниками, на которых вырабатывается совместная тактика борьбы с мошенниками и аферистами всех мастей. В КЦСО район разбит на 7 участков в соответствии с количеством отделений социального обслуживания на дому. В ОВД район тоже разбит на участки, каждый опорный пункт имеет свои границы, участковый обслуживает свои дома. Если все это наложить друг на друга, подключить жилищно-коммунальные организации, получится стройная система борьбы с мошенниками и обеспечения безопасности жителей.

Районные власти – управа и муниципалитет?– поддерживают работу по обеспечению безопасности стариков. Если наладить регулярное взаимодействие в рамках района между социальной службой, милицией и ОПОП, а также жилищно-коммунальными организациями, то проблему можно решить. Необходимо проводить встречи с людьми, рассказывать, предупреждать, создавать систему оперативного реагирования. Появились в доме мошенники – тут же сообщать в ОВД, чтобы оттуда выезжала опергруппа или приходили социальный работник с участковым и старшим по дому. Три-пять человек смогут пресечь действия мошенников.

По итогам семинара начальников окружных управлений социальной защиты населения города было принято решение распространить опыт района Восточное Измайлово на всю Москву. Кроме того, о программе «ОБЕРЕГ» директор КЦСО «Восточное Измайлово» Валентин Игнатьев рассказал на круглом столе третьего съезда социальных работников и социальных педагогов России, который проходил в Москве.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация