23:30:44
11 апреля 2021 г.

За морозами – метели

ЖКХПервые настоящие холода наведались в столицу. На подходе метели – зиму обещают снежной. Но это не пугает москвичей. Вот и на Юге города тепловые пушки наготове, вся снегоуборочная техника отремонтирована, противогололедные реагенты закуплены, группы по ликвидации сосулек рвутся в бой.

«На сегодня округ к зиме готов», – констатировал префект ЮАО Георгий Смолеевский. В нынешнем году с подрядными организациями, которые занимаются уборкой дворов и улиц, изменена схема заключения договоров. Раньше с ними заключались подобные документы на год, сейчас на срок от трех до пяти лет. Как считает префект, такая практика изменит сам подход этих организаций к своей работе. Они не будут чувствовать себя временщиками, что должно положительно отразиться на качестве комплексной уборки вверенных им территорий.

В каждом районе работает по нескольку диспетчерских служб, которые призваны первыми приходить любому горожанину на помощь. Если случается какая-то поломка или авария, москвичи первым делом звонят в Объединенные диспетчерские службы (ОДС). К сожалению, люди нередко сталкиваются с тем, что диспетчер – недостаточно компетентный человек, или позволяет себе нагрубить обратившемуся. О подобных фактах следует сообщать в приемную префектуры или на пейджер префекта: 660-1045. В случае подтверждения грубого или невнимательного отношения диспетчер будет наказан вплоть до освобождения от занимаемой должности, заверил глава округа.

Особенно важно сообщать в кратчайшие сроки об отключении отопления в подъезде или квартире. Зима – дама суровая. И два-три часа без тепла могут привести к разморозке отопительной системы, а тогда жди беды.

По опыту прошлого года, аварии в жилых домах быстро ликвидировались. Этому способствовали тепловые пушки, которые поддерживали положительную температуру в подъездах. К нынешнему отопительному сезону арсенал аварийных бригад существенно пополнился. Как отметил Георгий Смолеевский, в округе были закуплены новые пушки.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация