23:30:44
11 апреля 2021 г.

Красный свет для дяди Стёпы

Начал строить дом на дачном участке, а члены правления нашего кооператива вдруг заявили, что я его затеял выше и шире, чем положено. Неужели еще существуют какие-то нормы?
Степан Севастопольский

Стройте на здоровье любые хоромы, лишь бы ваша стройка не нарушала ничьих законных прав и не ущемляла ничьих интересов, в том числе и остальных членов дачного кооператива.

Согласно ст. 34 ФЗ РФ от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» возведение строений и сооружений осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории. Контроль за соблюдением требований проводит правление объединения, а также инспекторы государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления.

Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены определяют самостоятельно.

Таким образом, если не хотите попасть впросак, для начала ознакомьтесь с требованиями устава кооператива и проектом организации и застройки территории дачного поселка.

В случае если задуманный вами дачный дом превышает размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, возводить его следует только после утверждения органом местного самоуправления вашего проекта строительства в порядке, установленном градостроительным законодательством.

Градостроительное законодательство включает в себя не только Градостроительный кодекс РФ и нормативные акты федерального и регионального уровней, но и положения, принимаемые муниципальными образованиями по вопросам градостроительной деятельности. Так, представительными органами, органами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты, которые могут иметь как нормативно-правовой, так и индивидуальный характер.

Для строителей действуют обязательные градостроительные нормы, санитарные нормативы и требования пожарной безопасности. Рекомендую с ними ознакомиться.

Например, согласно ФЗ РФ от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» планировка и застройка территорий поселений и городских округов должны осуществляться в соответствии с генеральными планами поселений и городских округов, учитывающими требования пожарной безопасности, установленные указанным федеральным законом. Состав и функциональные характеристики систем обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов должны входить в проектную документацию в виде раздела «Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности».

При возведении дачных домов малой этажности с одной стороны необходим подъезд пожарных автомобилей, ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров. При этом планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям, сооружениям и строениям на расстояние не более 50 метров.

На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования. Ширина проезжей части улиц должна быть не менее 7 метров, проездов – не менее 3,5 метра.

Вам обязательно понадобится проект постройки и разрешение на строительство, только при наличии которого имеете право осуществлять дальнейшие работы по ведению строительства объекта.

Напоминаю, что нарушение требований проекта является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с ФЗ РФ от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и другими федеральными законами.

Так, согласно ст. 47 ФЗ РФ от 15.04.1998 № 66-ФЗ садовод, огородник или дачник может быть подвергнут административному взысканию в виде предупреждения или штрафа за нарушение земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения или законодательства о пожарной безопасности, совершенное в границах садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.

А как же льготы?

Я и моя мама «прописаны» и проживаем вдвоем в 2-комнатной квартире общей площадью 54 кв. м, которая приватизирована на нас обеих в равных долях и является единственным жильем. Мама хочет оформить свою долю на меня в виде дарения. Как в этом случае изменится оплата коммунальных услуг, света, телефона? Потеряет ли мама свое право на льготную оплату всех этих услуг как пенсионер и ветеран труда? Должна ли буду я платить за излишки площади?
Светлана

В столице действует закон города Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», в соответствии с которым ветеранам труда и приравненным к ним лицам предоставляется мера социальной поддержки в виде 50%-й скидки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом правительством Москвы.

Постановлением правительства Москвы от 07.12.2004 № 850-ПП «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг» 50%-я скидка ветеранам труда предоставляется на оплату стоимости занимаемой общей площади жилых помещений, а также коммунальных услуг, вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов.

В указанном постановлении содержится норма о предоставлении льгот по оплате жилой площади в случае проживания в жилом помещении муниципального фонда или находящемся в частной собственности ветерана, а согласно изменениям от 16.06.2009 – льгота предоставляется на одинаковых условиях независимо от вида жилищного фонда.

Данные положения основаны на нормах ЖК РФ, вступившего в силу с марта 2005 года, с введением которого применяются единые правила оплаты жилья и коммунальных услуг.

После заключения договора дарения вы как новый собственник должны будете выполнять обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг за всю квартиру.

После получения свидетельства о праве собственности, вы как собственник жилого помещения вправе на основании статьи 30 ЖК РФ предоставить иным лицам (в том числе и матери), принадлежащее на праве собственности, жилое помещение во владение и (или) в пользование на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

При этом согласно постановлению пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (п. 12) в силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т. д.

В связи с тем что ЖК РФ не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила ГК РФ о гражданско-правовых сделках (статьи 153–181 ГК РФ).

Эти же правила следует применять и к соглашению собственника жилого помещения с членами его семьи об ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, возможность заключения которого предусмотрена частью 3 статьи 31 ЖК РФ, согласно которой дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи).

Солидарная ответственность дееспособных членов семьи означает, что, например, требование по оплате жилья, коммунальных услуг может быть адресовано как ко всем членам семьи, так и к любому из них в отдельности (ст. 323 ГК РФ).

Из изложенного следует, что при заключении подобного соглашения между вами и матерью, которая сохраняет регистрацию по месту жительства в квартире и остается проживать совместно с вами, она будет внесена в квитанцию как плательщик, и соответственно, все ее льготы как ветерана труда, предусмотренные законом г. Москвы от 03.11.2004 № 70 и постановлением правительства Москвы № 850-ПП, сохранятся.

Данное соглашение (договор) составляется в простой письменной форме и представляется в управляющую компанию.

Под руководством адвоката Порубиновской В. В. ответы на вопросы подготовили юристы Болдинова М. А., Зеленев М. А., Дубасова А. А., Маркова А. Е.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация