23:30:44
11 апреля 2021 г.

Гиблое дело

В письме «КР» (№ 10–11 от 25 марта 2010 года) москвичка Наталья Грачева посетовала на то, что жилой многоквартирный 9-этажный односекционный дом по Черноморскому бульвару, 19, корпус 1, 1962 года постройки находится в весьма печальном положении: прогнившие трубы стали мягкими, краны проржавели и текут, все остальное тоже почти в аварийном техническом состоянии. И пора бы такое жилище на слом.

В связи с этим состоялась наша переписка с руководством управы района Зюзино ЮЗАО, которое со всей ответственностью отнеслось к заявлению жителей немолодого здания, и в редакцию пришел ответ от главы управы района Алексея Белавари.

В частности, в нем говорится: «Согласно заключению Жилищной инспекции города Москвы от 01.01.2007 года физический износ технического состояния жилого строения составляет 30%.

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 04.12.2007 года № 1032-ПП «О городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008–2014 гг.» данный дом попадает в программу капитального ремонта на 2011–2014 гг.»

Сейчас здесь, утверждает глава управы, производится обновление подъезда, заменяются лифты, стояки систем центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации. Меняется электропроводка, ремонтируется электрощитовая, утепляются фасады, заменяются оконные блоки, дошли рабочие руки до подвала и чердака.

Также, сообщает глава района, при подготовке дома к предстоящей зиме была испытана и подготовлена к дальнейшей качественной эксплуатации система центрального отопления.

Еще он напомнил, что сантехоборудование в квартирах не относится к общедомовому имуществу. Его ремонт и замена производится за счет жителей по заявке в объединенную диспетчерскую службу (ОДС). Бесплатно производится лишь замена вентилей на стояках холодного и горячего водоснабжения. Но за улучшенную модель (по просьбе жителей) тоже придется заплатить.

В завершение Алексей Белавари добавил, что «Н.И. Грачева проживает по Черноморскому бульвару, дом 19, корпус 1, который непригодным для проживания не признавался, решение о его сносе не выносилось».

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация