23:30:44
11 апреля 2021 г.

Миллион без тысячи

Рынок недвижимостиДовольно часто, расставаясь с квартирой, которая находилась у него в собственности меньше трех лет, продавец предлагает покупателю обозначить в договоре сумму до миллиона рублей. Секрет прост: это делается для того, чтобы не платить налог. Однако если раньше это и сходило с рук, то сейчас в отношении хитромудрых продавцов применяются порой весьма строгие меры.

Суд да дело

Не так давно состоялся суд, хозяйка квартиры была признана виновной и… получила срок. Хотя и условный.

…Нина Б. продала квартиру, которой владела 2,5 года. «Пошепталась» с покупателем, и в договор они вписали сумму сделки, равную 999 тысячам рублей. Может быть, все бы и прошло незамеченным, но в назначенный срок гражданка Б. не подала декларацию о доходах.

Здесь самое время вспомнить о том, что при продаже подобного объекта недвижимости (неважно, сколько он стоит) по истечении года нужно заполнять налоговую декларацию. Еще совсем недавно требовалось заполнять декларации и на те квартиры, которые были в собственности более трех лет. Правда, сейчас это отменили. А вот если меньше – заполнение декларации обязательно.

Хочется напомнить тем, кто считает, что все ерунда, мол, не будут налоговые органы проверять каждую сделку, которая заключена на сумму до одного миллиона рублей. Каждую, возможно, и не будут, но выборочную проверку с недавних пор устраивают (в стране излишков денег нет, поэтому от налоговых инспекторов требуют улучшить собираемость). Поэтому не думаю, что кому-то будет приятно попасть в разработку. Даже если продавец будет молчать как рыба, покупатель может оказаться «разговорчивым». А уж когда ему покажут расписки о том, какую сумму он реально заплатил, крыть будет нечем. Или оплачивать налоги добровольно, или налоговые органы подадут в суд.

Видимо, Нина Б. на добровольные выплаты не согласилась, посчитав, что ничего с ней не сделают, попугают и отстанут, чем усугубила свое положение. И налоговая инспекция подала в суд.

…И далее по тексту

Вот выдержки из постановления Чертановского районного суда г. Москвы:

«…гражданка Б. осуществила продажу квартиры, расположенной на улице Красного Маяка, в связи с чем получила доход в размере 4 194 002 рубля. С целью занижения налогообложения на доходы физических лиц ею умышленно в договоре купли-продажи установлена заведомо ложная заниженная стоимость вышеуказанной квартиры – 999 000 рублей.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ и статьями 45, 210, 228, 229 Налогового кодекса РФ лицо, являющееся плательщиком налога на доходы физических лиц, по окончании налогового периода обязано самостоятельно, из расчета налоговой ставки, установленной в размере 13% от суммы полученного дохода, исчислить сумму названного налога. Однако Б., зная о необходимости декларирования дохода, полученного от продажи квартиры и уплаты дохода на физических лиц, имея целью личное обогащение, в нарушение вышеназванных статей умышленно не представила до 30 апреля налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в инспекцию ФНС России № 26 по г. Москве…»

Далее в постановлении суда перечисляются смягчающие ее вину обстоятельства. То, что она ранее не привлекалась и раскаивается в содеянном, что у нее третья группа инвалидности и трудное семейное положение (умер муж). А главное, осознав свою вину, уже согласна добровольно погасить имеющийся долг. Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд постановил: «Нину Николаевну Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Но на основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Б., считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на гражданку Б. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции».

Держаться подальше от тени

– Понятно, что все неприятности, свалившиеся на гражданку Б., объясняются тем, что она не подала декларацию о доходах, – считает президент РГР Григорий Полторак. – Декларацию нужно подавать. Однако в оправдание героини этой истории стоит сказать следующее. Если средства, полученные от продажи квартиры, вы потратили на приобретение другого жилья, то почему должны платить налог в полном объеме? Налог должен быть исчислен именно с дохода, который был получен. К примеру, продал человек квартиру за 4 млн, а купил за 3,5, вот с 500 тысяч и берите налог, а не со всей суммы. Но так как наше законодательство пока далеко от совершенства, то все приходится доказывать через суд. К слову сказать, сделать это вполне возможно.

Понимая несправедливость некоторых положений закона, люди и стараются найти разные «выходы». Думаю, давно назрела потребность в законе, который бы четко говорил: налог человек должен платить с разницы между покупкой и продажей.

Считаю, что активность налоговиков и уголовные дела – это удар по рынку. Такими методами можно загнать все снова в тень. А мы, риелторы, не заинтересованы в теневых сделках. Ведь если что-то потом происходит с квартирой, то в суде поднимают договор и обнаруживают, что в нем написано 999 тысяч рублей. В этом случае, если сделка будет расторгнута, то и вернут вам только 999 тысяч. Поэтому всегда призываем клиентов оформлять сделки по полной стоимости. Порой продавцу и покупателю бывает гораздо выгоднее договориться и разделить между собой бремя налогов, чем обеим сторонам сидеть на пороховой бочке.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация