23:30:44
11 апреля 2021 г.

Арт-профи, швейный повар и другие

РазноеВ нынешнем году Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23 принял на первые курсы 110 выпускников сиротских учреждений и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас здесь обучаются 258 человек из группы социального риска, а также дети-инвалиды. Это почти треть общего числа студентов учебного заведения, чей директор, заслуженный учитель РФ, член-корреспондент Академии педагогических наук Зоя Данилова является государственным попечителем 150 детей-сирот.

Пусть меня научат

По словам педагогов, дети из интернатов после завершения 9 классов поступают сюда на два профиля: «профподготовка» и «начальное профессиональное образование». А в нынешнем году впервые набрали закончивших 11 классов на специальности «менеджмент в коммерции» и «страховое дело». Также здесь принимают выпускников коррекционных школ-интернатов с ограниченными возможностями здоровья.

Все они выбирают будущую специальность по желанию. Выпускники смогут трудиться на озеленении города, машинистами уборочных машин, операторами швейного оборудования, автослесарями, администраторами-портье, работниками гостиничного сервиса, сотрудниками туристических фирм, домовыми мастерами. Кроме того, получают профессии бухгалтеров, экономистов, архивариусов, операторов прикладной информатики, а также юристов социального обеспечения. Учатся бесплатно, с двумя видами стипендий (академической и социальной), под патронажем своего учредителя от имени правительства Москвы – столичного департамента образования.

С ребятами работают педагоги-психологи, если требуется – сурдопереводчики. Учащиеся прикреплены к поликлинике, раз в год проходят диспансеризацию, их постоянно консультируют врачи. После 18 лет ставятся на учет в Центр социального обслуживания, который сопровождает их до 23 лет, курируя работу, дальнейшее образование, жилье.

Работодателю все видно

Дипломированные специалисты таких профилей востребованы. И спонсоры-работодатели наблюдают за тем, как набирают необходимые знания и навыки их будущие сотрудники. Когда учащиеся проходят практику в составе комплексных бригад под руководством наставников из колледжа и производственников, к примеру в гостиничном комплексе «Измайлово» или на предприятиях быта, они знают – здесь после выпуска им всегда рады.

– «Мосзеленхоз» охотно берет наших ребят, – говорит заместитель директора по социальным вопросам Елена Шепитова. – Любые службы ЖКХ, управляющие, клининговые компании (клининг – профессиональная уборка помещений. – Авт.) получают готовые рабочие коллективы для обслуживания многоквартирных домов. Это наш инновационный подход – системная подготовка ребят, которые сложно адаптируются в жизни и на производстве, к освоению профессий и специальностей двойного назначения. К тому же у нас действует своя служба по трудоустройству. Отказов практически нет.

В числе социальных партнеров колледжа – клининговая фирма «Примекс». Ее генеральный директор, президент Ассоциации русских уборочных компаний Юрий Рябичев заключил долгосрочный договор с колледжем о сотрудничестве и целевой подготовке квалифицированных кадров по профессиям «машинист уборочных машин», «рабочий зеленого хозяйства», «горничная», «домоведение». Тем самым было обеспечено высокое качество обучения под контролем мастеров работодателя. Ребят отправляют в поездки по Германии для изучения опыта немецких уборщиков и отельеров. Компания реконструирует производственный корпус колледжа, предоставляет свои площади для практических занятий, проводит аттестацию студентов. Благодаря спонсору в колледже открыли центр подготовки и переподготовки специалистов по бытовому обслуживанию населения.

Спасибо этому дому

В самом колледже – свои производственные мастерские, компьютерные классы, специализированные кабинеты, медицинская служба, спальный корпус для детей-сирот и детей-инвалидов, спортзал, музыкальный клуб, кружки развития талантов. Зимой на каникулы социальных сирот и детей-инвалидов вывозят в дома отдыха, летом – к морю в санатории. Деньги выделяются из городской казны.

Многие учащиеся, кстати, кто может и хочет, одновременно учатся в вечерней школе. Ведь те же выпускники коррекционных заведений имеют всего шесть классов образования.

Не останавливаясь на достигнутом уровне образования и квалификации, выпускники колледжа продолжают обучение по сокращенной программе (сразу – на 3-й курс) в известных вузах столицы: МИФИ, МГАПИ, МЭСИ, а также в Московском государственном университете сервиса и Институте современной экономики.

Еще важная деталь. По достижении совершеннолетия выпускники колледжа из числа интернатовцев получают квартиры. В прошлом году таких заявок в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы было заранее подано 25.

Лучшие участвуют в конкурсах, олимпиадах. Ребята из сиротских учреждений тоже задают здесь тон. К примеру, Ваня Герасимов стал победителем всероссийского конкурса «Арт-профи форум». А Сережа Горбачев, который обучается швейному делу, стал победителем конкурса «Московские мастера – 2010». Он решил освоить еще две профессии – мастера клининга и повара, а потом поступить в университет. Кстати, сразу после нашей встречи Сережа поехал смотреть свою будущую квартиру у станции метро «Первомайская».

Есть ребята, которые после получения диплома в колледже идут служить в армию, а потом возвращаются, чтобы получить дополнительную специальность. А есть и такие, что приходят сюда после окончания вуза работать учителями и наставниками.

Ребята, по их словам, благодарны своему колледжу, этому гостеприимному дому, в котором дают путевку в жизнь.

Олег Паденко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация