23:30:44
11 апреля 2021 г.

Нас объединяет Победа

Микроавтобус «Форд Транзит» подарил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев школе № 891 в Вешняках, носящей имя представительницы казахского народа Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

Документы на машину казахская делегация вручила директору школы 25 октября – в день рождения Алии Молдагуловой. Девушка-снайпер, поднявшая батальон в атаку, была смертельно ранена в бою с фашистами в январе 1944 года. Ей было всего 19 лет.

Почтить память своей соотечественницы во Дворец творчества детей и молодежи «Восточный» приехали чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России Заутбек Турисбеков и губернатор (аким) Актюбинской области Елеусин Сагиндиков, откуда была родом Алия.

«Сотрудничая с московской школой, мы зарождаем дружбу между нашими молодыми поколениями. Программа контактов обширна и включает в себя поездки юных москвичей в Казахстан, где они живут в казахских семьях, а молодые казахстанцы приезжают в гости к своим московским друзьям», – сказал посол.

Автобус – не единственный подарок братской республики. В этом году предприниматели из Казахстана уже передали школе новые компьютеры и мебель. А на встрече во дворце творчества Елеусин Сагиндиков сообщил, что учреждены десять грантов для преподавателей и классных руководителей, а лучшие школьники получат ноутбуки. Награждение планируется сделать ежегодным.

Творческие коллективы из Казахстана подготовили концертную программу, после которой состоялось возложение цветов к бюсту Алии Молдагуловой в школе № 891.

Татьяна Александрова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация