23:30:44
11 апреля 2021 г.

На новоселье – в Щербинку

В новую квартиру в Щербинке скоро переедет Валентина Фадеева, учитель математики Московского казачьего кадетского корпуса имени М.А. Шолохова.

В районе Марьино у Фадеевой была трехкомнатная квартира в девятиэтажке, но даже она оказалась тесной для большого семейства – жили-то всемером. Да и планировка неудобная, кухня в пять метров. С 2004 года семья числилась на жилищном учете в окружном управлении образования Юго-Восточного округа, так как мама и две ее дочери – педагоги.

У Валентины Фадеевой солидный стаж – 34 года, есть и звания – «Почетный работник общего образования РФ», «Ветеран труда». Она начинала преподавать в Нагатино, потом перешла в 499-ю школу в Марьино и вот уже шестой год в кадетском корпусе. «Мне нравится работать с детьми, – делится учительница, – общение с ребятами дает ощущение молодости, какой-то внутренний заряд».

В марьинской школе выросли две ее дочки – всегда с мамой, потому и выбрали профессию педагога. Третья, младшая дочь пошла по другой стезе, но, возможно, династию продолжат внуки, их у Фадеевой уже трое.

Старшей дочери Светлане как молодому специалисту предоставили квартиру по аренде в новом микрорайоне Кожухово. После окончания Московского городского педагогического университета она работала учителем начальных классов, сейчас – воспитатель детского сада № 1364 в Марьино. Получила второе высшее образование – учитель рус-ского языка и литературы, защитила диплом на «отлично», ей дали рекомендацию в аспирантуру. А еще сама Светлана – мама троих детей, лауреат районного фестиваля молодых семей «Дружная семейка».

Средняя дочь Юлия тоже молодой специалист, работает педагогом-психологом в детском саду № 2398 в Марьино. Младшая Людмила окончила Институт экономики и культуры.

В этом году за старшей дочерью с детьми закрепили квартиру в Кожухово по договору социального найма, а Валентине Фадеевой предложили «однушку» по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на улице Маршала Савицкого в Щербинке. В дополнение к занимаемой площади, со снятием всей семьи с учета.

Они съездили, посмотрели: одиннадцатый этаж, прекрасный вид, почти 44 «квадрата», просторная кухня, из нее выход на застекленный балкон. Удобная прихожая, есть темная комната – поставили стеллажи, полки, вот и кладовая. Жилая комната большая, с эркером. Что хорошо – проведены телевизионный кабель и телефон, установлены счетчики. Квартира с отделкой, есть электроплита, сантехника – привози мебель и живи.

Район новый, пока не очень благоустроенный – не хватает магазинов, но зато какие прекрасные детские площадки и садики. Да и Фадеевой не привыкать – когда они переехали в Марьино, там тоже кипела стройка. Постепенно и Щербинка станет благоустроенным и уютным районом.

Вместе с дочерьми обсудили вопрос на семейном совете. И, несмотря на повышающий коэффициент 1,36, согласились – ждать бесплатного жилья долго, а жить надо сейчас. Тем более что квартира понравилась, и находится в Москве, а значит, сохраняются все столичные социальные гарантии и льготы. В Щербинке будет жить Валентина Фадеева, а «трешка» в Марьино останется ее двум дочерям.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация