23:30:44
11 апреля 2021 г.

Людмила Кофанова: У нас есть новые адреса!

Жилищные программы«Реализация московских жилищных программ в 2010 году в Южном округе» – так называлась очередная интернет-конференция «КР». На вопросы посетителей сайта www.moskv.ru отвечала начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЮАО Людмила Кофанова. Сегодня публикуем ее ответы очередникам.

В программе обеспечения

Скольким жителям Южного округа удастся улучшить жилищные условия в порядке общей очереди и по платным программам?
Александр

– Всем очередникам, включенным в программу обеспечения жильем 2010 года, квартиры предлагаются как по возмездным программам, так и по договору социального найма. При их согласии эта площадь сразу оформляется. Могу добавить, что ежегодно в округе по всем направлениям улучшают свои жилищные условия до 5000 семей.

В трехкомнатной коммунальной квартире, где две семьи, соседи вступили в ипотеку, но две комнаты оставили за собой. С мамой и папой я живу в третьей комнате – мы очередники 2000 года. Сможет ли наша семья получить бесплатную квартиру, когда подойдет очередь?
Ирина, 19 лет

– Отдельная квартира по договору социального найма будет предоставлена вашей семье в порядке очередности. В текущем году обеспечиваются очередники, вставшие на жилищный учет на общих основаниях по 1989 год включительно.

Из коммуналок – по возмездным

В комнате площадью 9,1 кв. м коммунальной квартиры прописаны и проживают шесть человек – отчим, мама, две сестры 18 и 19 лет и я с шестилетней дочерью. Условия для ребенка очень плохие, нет возможности поставить даже кровать. К тому же мама и отчим в разводе, получается, что у нас фактически три семьи. Мы стоим на очереди с 2004 года. Какие мои перспективы и куда обратиться за помощью?
Юлия Гончарова

– Предлагаю вам принять участие в возмездных программах – «Молодой семье – доступное жилье», купля-продажа с рассрочкой платежа или социальная ипотека. Вы также можете получить квартиру в бездотационном доме в Подольске.

Наша семья проживает в коммуналке, у нас в собственности две комнаты (35 кв. м). Мама встала на очередь по улучшению жилищных условий в 1993 году. Какие варианты нам могут предложить? И ждать ли сноса дома 18 по Дербеневской улице?
Мария, Даниловский район

– Данный дом к отселению не планируется. Возможно ваше участие в возмездных программах. При письменном обращении такая площадь будет вам предложена.

Семья из четырех человек – я, муж и двое детей 10 и 13 лет, занимаем две комнаты по 13 кв. м каждая в коммунальной квартире по улице Мусы Джалиля, 4, корп. 4. В третьей комнате проживают соседи – еще три человека. Мы состоим на учете с 2008 года как нуждающиеся в содействии города. Муж является сотрудником милиции. Подскажите, в какую программу можно включиться, куда нужно обратиться для получения более конкретной информации?
Лилия

– Жилищные условия улучшаются очередникам исходя из года постановки на учет. Однако, учитывая, что вы проживаете в коммунальной квартире, имеете двух детей, можем предложить уже сегодня отдельную квартиру в подмосковном Чехове по договору купли-продажи в дополнение к занимаемой площади. Обращайтесь с заявлением в районную приемную по жилищным вопросам или непосредственно в наше Управление в ЮАО по адресу: ул. Болотниковская, 8, корп. 2.

Что выбрать молодым?

С чего начать, чтобы стать участником программы «Молодой семье – доступное жилье»? Мама-одиночка 27 лет с двумя детьми, одного года и пяти лет.
Юлия

– Прежде всего нужно состоять на жилищном учете. Если вы очередница, можете обратиться по вопросу участия в программе «Молодой семье – доступное жилье» в приемную ГУП г. Москвы «Московский городской центр арендного жилья». Адрес: ул. Шарикоподшипниковская, 12.

Где и когда будут предоставляться квартиры участникам молодежной программы?
Людмила

– Сейчас имеется на распределении площадь по этой программе для очередников, принятых на учет до 1 марта 2005 года, в городах Подмосковья – Одинцово, Долгопрудный, Чехов. Цены льготные, ниже рыночных. При этом отдельная квартира может быть предоставлена молодой семье исходя из нормы – по комнате на одного человека. Кроме того, новое жилье можно приобрести с учетом занимаемой площади.

Осеннее предложение

Мы являемся очередниками 1993 года. В 2009-м решили воспользоваться программой «Социальная ипотека», написали заявление. Через полгода нам предложили квартиру в Люберцах. Но это область, поэтому отказались. Будет ли выделяться площадь в Москве?
Татьяна Туленкова

– К сожалению, по возмездным программам квартир на распределении в Москве не имеется, вся площадь – в Подмосковье. По соципотеке вам могут быть предложены на выбор разные адреса. И не только Люберцы. Это новостройки в Красногорске, Балашихе, Одинцово, Долгопрудном. Причем новое жилье может быть предоставлено на часть семьи или в дополнение к занимаемой площади.

Вот вы, Людмила Ивановна, отвечаете, что жилье по социальной ипотеке предлагается по разным адресам. Почему же ваши подопечные инспектора не так радушны и щедры? Нам, льготным очередникам 1991 года, кроме Люберец, ничего не предлагали.
Светлана Олеговна

– Уточняю: площадь в городах Одинцово, Долгопрудный поступила на распределение в округ только в конце сентября. Приглашаю вас на свой прием. У нас есть новые адреса!

Субсидии выделяются, но…

Вопрос от многодетной семьи. Мы написали заявление на получение субсидии для покупки квартиры 30 мая, но до сих пор денег нет. Говорят, и не будет. Это правда?
Екатерина Киселева

– Поступившие в 2010 году денежные средства в виде субсидий для приобретения или строительства жилья предоставлены в полном объеме гражданам, состоящим на жилищном учете в Южном округе. Это более двух миллиардов рублей. Учитывая, что в нынешнем году очень большое количество плановых очередников изъявили желание получить субсидии, в основном они направлялись именно им. Далее субсидии будут выделяться очередникам исходя из года постановки на учет и наличия льгот.

В законе № 29 города Москвы сказано, что субсидию можно получить на часть семьи. Наш случай: в «двушке» 46 кв. м по договору соцнайма проживают пять человек – все очередники 1998 года. Двое взрослых членов семьи (не супруги) хотят остаться в квартире, а трое взять субсидию из расчета 70 кв. м. При этом все снимаются с учета. Возможен такой вариант?
Эльмира

– Расчет субсидий производится с каждой отдельной семьей индивидуально. При этом учитываются как занимаемая площадь и количество проживающих, так и другое жилье, находящееся в собственности или на праве пользования членов семьи, не зарегистрированных на данной площади.

Расселят ли общежитие?

К вам обращаются жители дома 25 по Варшавскому шоссе. Хотелось бы знать судьбу нашего общежития. Будут ли заключаться с нами договоры соцнайма, учитывая, что дом передан на баланс города Москвы в декабре 2008 года? Когда ожидается его полное расселение?
Елена Загородникова

– Договоры заключаться будут. В настоящее время всем жителям общежития, состоящим на учете по улучшению жилищных условий, может быть предложена площадь, имеющаяся на распределении по возмездным программам. Возможно также выделение субсидии. Для решения вопроса обеспечения очередников вы можете обратиться с заявлением в приемную управления в Донском районе по адресу: Варшавское шоссе, 10, комн. 105. Прием ведется каждый понедельник с 9.00 до 12.00.

На разные темы

Мне предоставили жилье по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Договор не прошел государственную регистрацию. Могут ли меня снять с очереди до госрегистрации?
Анатолий

– Семья подлежит снятию с учета только после оформления и регистрации договора купли-продажи на конкретную площадь.

Когда, где и сколько построят малоэтажного жилья для многодетных семей с пятью и более детьми? Ведь в Южном округе таких семей больше сорока.
Сергей Аронов

– Сейчас на распределении в городе Москве коттеджей для многодетных семей (пять и более детей) не имеется. Но программа не закрыта, предполагается дальнейшее строительство малоэтажного жилья. При поступлении такой площади в округ мы с удовольствием передадим ее многодетным очередникам, естественно, с учетом года постановки.

Интернет-конференцию провели Анна Белорукова и Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация