23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кому нужны крутые пандусы?

РазноеНеобходимо менять подходы к формированию доступной городской среды для инвалидов и маломобильных групп населения, считает и. о. префекта Восточного округа Николай Евтихиев.

Первые на маршруте

В префектуре ВАО прошел городской обучающий семинар по формированию доступной среды для заместителей глав управ районов Москвы. Место его проведения было выбрано не случайно, по-скольку Восток идет впереди в этой работе.

Как рассказал заместитель префекта Олег Пильщиков, в двух районах округа реализуются пилотные проекты по адаптации: «Ивановское – формула будущего» и «Новокосино – доступный район для маломобильных граждан». Все учреждения социальной защиты и службы занятости приспособлены для посещения инвалидов, более чем на 80% – учреждения культуры и здравоохранения. Акцент в приспособлении среды делается на публичные места, где большая вероятность появления инвалида-колясочника. Особое внимание – зеленым зонам, муниципальным досуговым учреждениям и спортплощадкам. Ежегодно в рамках их ремонта из бюджета направляется на цели адаптации по 70–80 млн рублей.

Все инвалиды-колясочники имеют так называемые паспорта – проведено анкетирование, чтобы выяснить, какими они предполагают пользоваться магазинами, социальными учреждениями, поликлиниками, какие маршруты транспорта выбирают. Поставлена задача, чтобы в ближайшие два года человек с ограничениями здоровья смог попасть туда, куда ему нужно.

От квартиры до поликлиники

Первым опытом поделился глава управы района Новокосино Николай Алешин. Здесь сразу начали формировать единую базу инвалидов, чтобы уйти от заявительного принципа. В первую очередь провели анкетирование колясочников. У жителей спрашивали, в чем они нуждаются, составляли индивидуальный маршрут каждого инвалида?– от квартиры, подъезда, двора до тех учреждений, услугами которых он пользуется, – выясняли, что и где нужно приспособить. Составили карту района для людей с ограничениями жизнедеятельности. На будущий год предусмотрели организацию автобусного маршрута, который пройдет через указанные в анкетах адреса.

В Ивановском, по словам заместителя главы управы Светланы Борисовой, поставлена задача создать единое реабилитационное пространство. За годы реализации пилотного проекта для инвалидов были приспособлены поликлиники, библиотеки и досуговые центры, введены универсальные спортплощадки, оборудована зона отдыха «Терлецкая дубрава». В домах, где живут маломобильные граждане, установлены пандусы и подъемники. Также планируется организовать маршрут автобуса к объектам социального назначения, включающий в себя 15 остановок.

На единые стандарты

Этот семинар очень своевременный, подчеркнул глава округа Николай Евтихиев, поскольку сейчас необходимо выработать понимание того, в каком направлении двигаться дальше в приспособлении городской среды. Пора в этой работе переходить от количества к качеству. За последние годы в городе сделано немало, однако не везде приспособления соответствуют Строительным нормам и правилам, а значит, инвалиды-колясочники не смогут самостоятельно воспользоваться слишком крутым пандусом или преодолеть бортовой камень выше 4?см. Очевидно, что весь этот брак требует переделки.

Кроме того, необходимо провести классификацию объектов городской среды: какие можно и нужно приспособить полностью, какие?– частично, какие – невозможно. Объекты культурного наследия, например, вряд ли можно будет оборудовать пандусами. К тому же не стоит адаптировать все без исключения дома, школы, магазины. Это весьма затратно и не всегда необходимо. Да и понижение бортового камня у подъездов на руку автомобилистам, которые превращают тротуары в места парковки.

Может, не стоит гнаться за 100-процентным приспособлением, а поменять тактику, заметил Николай Евтихиев. Создать маршруты для каждого инвалида, а потом наращивать эту канву, чтобы такая узкая маршрутизация в свою очередь не ограничивала людей с проблемами здоровья. Ведь будущее – за максимальным приспособлением городской среды, чтобы человек имел выбор, куда пойти.

И еще. Пока из городской программы адаптации выпали федеральные объекты – отделения Федеральной миграционной службы, дежурная часть милиции, почта. Так что работа предстоит большая, и необходима единая система в приспособлении, единые стандарты в проектировании, строительстве и приемке объектов с обязательным привлечением общественных организаций инвалидов.

Участники семинара поддержали предложение коллегии префектуры округа, направленное в адрес Департамента имущества города,?– внести в договор аренды помещений обязательства по их приспособлению для нужд инвалидов и маломобильных граждан, а в случае невыполнения предусматривать расторжение договора.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация