23:30:44
11 апреля 2021 г.

Составные господдержки

Если вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, нужно четко представлять себе, на что можно рассчитывать. Каковы же конкретные виды государственной поддержки нуждающихся в жилье? Жилищный кодекс РФ предусматривает следующие способы обеспечения граждан жильем.

По договору социального найма

Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору соцнайма установлены в главе 7 раздела III Жилищного кодекса. Обязательным условием получения права на предоставление бесплатной квартиры из государственного или муниципального фонда является признание граждан малоимущими и (или) нуждающимися в жилых помещениях.

По договору краткосрочного найма

Жилые помещения по договорам кратко-срочного найма предоставляются гражданам, состоящим на учете по улучшению жилищных условий, зарегистрированным по месту жительства в г. Москве более 10 лет, проживающим в квартирах коммунального заселения или занимающим жилые помещения менее учетной нормы на человека (10 кв. м) до подхода очереди, а также на период до проведения строительных работ или сноса жилых домов.

Жилплощадь по договору краткосрочного найма предоставляется сроком до 1 года без регистрации по месту жительства.

Наниматель должен использовать жилье в соответствии с назначением и своевременно выполнять обязательства по договору. Граждане, желающие вселиться в освободившееся жилье в отселяемых домах на условиях краткосрочного найма, обращаются в управление муниципального жилья.

Основанием для заключения договора краткосрочного найма является распоряжение префекта или уполномоченного им лица о предоставлении жилплощади по конкретному адресу, оформленное в соответствии с рекомендацией общественной жилищной комиссии при префектуре.

Предоставление жилого помещения по договору краткосрочного найма не влечет за собой передачи права собственности на него и его выкуп. Предоставленное жилое помещение не подлежит приватизации.

Обеспечение служебным жильем

В соответствии со ст. 92 ЖК РФ служебные жилые помещения отнесены к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Но к служебным жилым помещениям относятся только отдельные квартиры! Служебным жильем не могут стать комнаты, бытовки в казарме, учебные классы и т. п. (Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений»).

Не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, где проживает несколько нанимателей и (или) собственников жилых помещений.

Пункт 3 ст. 104 ЖК РФ установил, что срок действия договоров найма служебного жилья соответствует сроку трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности. Прекращение указанных обстоятельств служит основанием для прекращения договора найма служебного помещения.

Жилое помещение, предоставленное частным юридическим лицом своему работнику, не признается служебным. Предоставление такого помещения производится на основании договора коммерческого найма либо на основании договора безвозмездного пользования.

Нельзя выселить из служебных жилых помещений без предоставления другого жилья граждан, нуждающихся в специальной социальной защите:
– членов семей военнослужащих (должностных лиц органов внутренних дел, органов госбезопасности, таможенных органов), погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
– пенсионеров по возрасту;
– инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I и II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на военной службе.

Адвокат Е. Жданова, юрист Е. Норкина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация