23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Огонек» здоровья

В Северо-Восточном округе столицы открылся уникальный детский реабилитационный центр в составе Научно-производственного центра «Огонек».

В доме № 4, строение 5 на улице Ротерта для размещения центра было выделено помещение площадью более 1100 кв. метров. Здесь есть зал лечебной физкультуры, отделение физиотерапии, кабинеты функциональной диагностики, ударно-волновой терапии, терапии лечебными смесями на основе высокочистых медицинских газов, массажа, мануальной терапии.

Разработки этого центра позволяют ставить на ноги даже самых трудных больных детским церебральным параличом. С помощью специальных комбинезонов, оснащенных умными приборами, ребятишки, многие годы проведшие в инвалидных креслах, под руководством опытных врачей ощущают себя такими, как все. Даже пытаются погонять мяч в коридоре. Метод этот называется «динамическая проприоцептивная коррекция с использованием рефлекторно-нагрузочных устройств «Гравистат» и «Гравитон». Метод ДПК внедрен в медицинскую практику как у нас в стране, так и за рубежом: более 400 специализированных учреждений Российской Федерации, Украины, Казахстана, США проводят восстановительное лечение больных с детским церебральным параличом по методу ДПК с использованием этих устройств.

Центр оснащен современным медицинским оборудованием отечественного и зарубежного производства. Возможности центра позволяют оказывать амбулаторную специализированную медицинскую помощь в год 24 тысячам человек. В штате высококлассные специалисты – ортопеды, неврологи, реабилитологи, физиотерапевты. Здесь же будет оказываться протезно-ортопедическая помощь жителям Москвы, как в рамках государственного заказа, так и на коммерческой основе. Все ортопедические изделия, а их более 100 наименований, разработаны и производятся в НПЦ «Огонек» с использованием материалов собственного производства.

Как рассказала префект Ирина Рабер, отличительной особенностью нового реабилитационного учреждения является наличие высокой инновационной составляющей, так как помимо основной деятельности РЦ «Огонек» будет являться центром трансфера технологий в области здравоохранения и социального развития. Он станет экспериментальной площадкой для проведения медицинских испытаний, разработки новых методик и продвижения разработок московских производителей медицинской техники. На этой базе планируется создание центра повышения квалификации специалистов-реабилитологов.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация