23:30:44
11 апреля 2021 г.

Район патриотов

Орехово-Борисово Южное – район давно сложившийся, с хорошей и развитой инфраструктурой. Но в ближайшую «пятилетку» его ждет очередное новое строительство.

Глава управы района Валентина Козельская рассказала на встрече населения Орехово-Борисово Южное с префектом о планах строительства жилого комплекса на месте расформированной воинской части (ул. Ясеневая, владение 14). Его площадь составит 296 тысяч кв. метров. Проект застройки был одобрен жителями района на публичных слушаниях и предусматривает сооружение жилого высотного комплекса со школой, детским садом, физкультурно-оздоровительным комплексом, объектами торгового и социального назначения, подземными гаражами.

Спорт для всех

В ближайшей перспективе в районе намечено построить горнолыжный склон с детско-юношеской спортивной школой по Шипиловскому проезду, напротив вл. 61. Помимо этого, району, в котором проживает свыше 133 тысяч человек, нужен свой бассейн. На Шипиловском проезде (вл. 59, корп.1) стоит недостроенный металлический каркас. Сейчас районные власти решают вопрос о возведении на этом месте физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

Прибавится и торговых комплексов. На внутренней стороне Московской кольцевой автодороги, 24-й километр, ведется строительство многофункционального торгового центра ЗАО «Чалленжеринвест» общей площадью 12 905 кв. метров. Его ввод запланирован на 2012 год. Комплекс будет полностью адаптирован для нужд всех групп маломобильных категорий граждан.

Метро придет

Скоро жители района смогут пользоваться новым выходом из метро на пересечении Воронежской и Ясеневой улиц. Станция «Зябликово» Люблинско-Дмитровской линии с одним из выходов на улицу Воронежская частично разрешит вопрос транспортного сообщения. Главное, чтобы новый выход из метро не оказался в такой же ситуации, как на станции метро «Домодедовская», где в часы пик наблюдается настоящее столпотворение.

По словам В. Козельской, управа района пыталась цивилизованно решить эту проблему. Неоднократно предлагалось рассмотреть возможность размещения перехватывающей многоуровневой автостоянки на земельном участке по улице Генерала Белова, вл. 20-22, который длительное время не используется, а договор аренды расторгнут. Данный земельный участок расположен всего в 250 метрах от станции метро «Домодедовская». Размещение перехватывающей парковки позволило бы частично решить вопросы отстоя большегрузного транспорта, парковки иногородних автобусов и личного автотранспорта на дублере Каширского шоссе у станции метро «Домодедовская» и Орехового бульвара. Но пока это предложение повисло в воздухе и не нашло отклика ни у инвесторов, ни у дорожников.

Строить в срок

Остается нерешенным вопрос строительства делового центра «Орехово» по адресу: Каширское шоссе, 63, корп. 3. В начале года было дано разрешение на снос недостроенного здания, поскольку его реконструкция невозможна. Подрядчиком ведется работа по оформлению разрешительной документации на снос данной конструкции.

По словам В. Козельской, необоснованно затянуты сроки проведения реконструкции Государственного экспериментального центра культуры и искусства «Авангард». Ведется согласование и доработка исходно-разрешительной и проектно-сметной документации. В связи с этим сроки начала и окончания работ не определены. А концертный зал, который намечен в планах реконструкции, просто необходим району. В будущем здесь смогут заниматься в творческих мастерских дети, подростки, молодежь района и жители разных возрастных категорий.

Порядок на высоте

Орехово-Борисово Южное славится своими дворами. Несмотря на то что они отличаются большими размерами от среднестатистических московских дворов, жители стремятся наводить красоту почти в каждом из них. Одна из «фирменных» примет – яркие козырьки подъездов во многих жилых домах. Они раскрашены в цвета российского триколора. Сразу понимаешь – в районе живут настоящие патриоты! И это не просто слова. Здесь бережно и с уважением относятся к ветеранам Великой Отечественной войны. Возле дома № 16 по улице Елецкой построен ветеранский дворик, где по средам проходят концерты ретромузыки, которая позволяет вернуть к воспоминаниям о юности пожилых людей района.

До конца года в Орехово-Борисово Южном откроется помещение для районного общества инвалидов. Это могло бы произойти и раньше, но, поскольку в доме-новостройке в нежилом помещении два года не проводился ремонт, новоселье затянулось. В июле нынешнего года префектом Южного округа выделено необходимое финансирование. До конца 2010-го работы будут завершены, и общество инвалидов обретет свое помещение, полностью адаптированное для нужд маломобильных граждан всех категорий.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация