23:30:44
11 апреля 2021 г.

Останутся ли общежития?

Отвечает исполняющая обязанности префекта Северо-Восточного округа Ирина Рабер

Живем в районе Алтуфьевский – в доме, который считается общежитием. Давно ходят разговоры, что с нас должны снять этот статус и перевести в жилищный фонд города. Когда это произойдет? Останутся ли в Москве общежития?

– Не так давно этот вопрос обсуждался на заседании московского правительства. Как таковых общежитий, в которых люди могут жить годами, подменяя тем самым понятие «дом», в столице со временем не будет. Конечно, нельзя сказать, что это произойдет очень быстро. Несмотря на то, что для многих предприятий содержание временного жилья стало непосильным бременем, они сопротивляются его ликвидации. Но практика показывает, что расселение даже самых сложных общежитий возможно. В округе дома квартирного типа переданы на баланс города. В них сделан ремонт, жильцы получили договоры социального найма. И живут уже в отдельных квартирах, а не занимают койко-места. Ведь это же атавизм – пережиток прошлого, нельзя в XXI веке иметь лишь койко-место.

Острым моментом по-прежнему остаются общежития коридорного типа. Их немного. Но в каждом случае к их расселению подходим по-разному. Например, скоро начнется капитальный ремонт бывшего общежития управления спецстроя на Студеном проезде. Там будем делать такой капремонт, чтобы ликвидировать коридорную систему. В квартирах установим сантехнику. В этом доме будет идти постепенное, волновое переселение граждан, с учетом имеющихся пространств (холлов). Кого-то временно отселим в маневренный фонд. Из этого общежития сделаем современный, нормальный жилой дом, который будет ордерован.

Решается вопрос расселения и с помощью городских жилищных программ. Так как многие, кто живет в общежитиях, – очередники, они имеют возможность получить новые квартиры.

Сегодня говорят о том, что в общежитиях должны селиться те, кто приезжает в столицу работать по квоте из других регионов. Но это у нас уже было. В дальнейшем планируется строить экономичные гостиницы, где специалисты, приезжающие по квоте, смогут арендовать жилье на время своей работы в нашем городе.

Валерия Пластун

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация