23:30:44
11 апреля 2021 г.

В Можайском поддержат

На встрече жителей Можайского района с исполняющим обязанности префекта Западного округа Юрием Алпатовым много вопросов было задано по социальной защите населения, прежде всего людей с ограниченными возможностями.

Сегодня в Можайском проживает 120 тысяч человек, больше половины из них нуждаются в помощи государства. Это касается и пенсионеров, и инвалидов, и подрастающего поколения. Еще два года назад был создан общественный совет при главе управы района. В его состав вошли представители общественных и некоммерческих организаций, политических партий, органов местного самоуправления, а также руководители учреждений социальной сферы. Одним из результатов общей работы стало размещение в одном месте Центра социального обслуживания, Управления социальной защиты населения и Пенсионного отдела Можайского района, что позволило максимально учесть интересы сразу всех социально незащищенных категорий жителей. Получив справку в одном подъезде, услугу можно получить в соседнем. Это особенно важно для маломобильных граждан.

Именно для этих людей в Можайском делается многое. Как сообщила начальник районного управления соцзащиты Юлия Ледовская, работа по социальной интеграции инвалидов, начатая в Год равных возможностей, продолжается. Особое внимание уделяется их беспрепятственному доступу в медицинские центры. В амбулаторных учреждениях адаптированы входные группы и пути передвижения. В поликлинике № 143, городской клинической больнице № 71 и медико-санитарной части №?58 функционируют пассажирские и грузовые лифты. Всего частично адаптировано для инвалидов-колясочников 80% учреждений социальной сферы.

Помимо этого, ведутся работы по понижению бордюрного камня при входе на дворовую территорию, у подъездов и на детских площадках. В Можайском дети-инвалиды могут бесплатно посещать бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс. Для ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата приспособлена детско-юношеская спортивная школа № 93. Расширенные дверные проемы, механический подъемник на второй этаж, который управляется со специального пульта, а также работа профессиональных тренеров позволяют регулярно проводить занятия с колясочниками. А на базе детской библиотеки №?147 для них открыт интеллект-центр.

Как заметил исполняющий обязанности главы управы района Можайский Михаил Решетников, материальное положение инвалидов подчас всецело зависит от помощи государства, в первую очередь от пособий, которые они получают. Но государственная поддержка не может сводиться исключительно к выплатам и льготам. Наша задача – создать комфортные условия, такую развитую систему реабилитации, чтобы граждане с ограниченными возможностями могли быть включены в полноценную жизнь.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация