23:30:44
11 апреля 2021 г.

Минрегион предлагает отменить дачи

Жилищное правоВ недрах Министерства регионального развития созрел проект закона, который запрещает возведение капитального жилья на территории садовых участков и предписывает строить дачи исключительно в зоне населенных пунктов.

Истоки

Толчком к принятию законопроекта послужило решение Конституционного Суда двухлетней давности по поводу жалоб ряда граждан на отказ зарегистрировать их по месту жительства в садовых товариществах. Местные власти мотивировали свою позицию ссылкой на закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Второй абзац первой статьи закона разрешает строить на садовом участке жилые строения, но без права регистрации проживания в нем. Это самое «без права регистрации» и стало предметом жалоб.

Детально изучив ситуацию, КС пришел к выводу, что подобный запрет чрезмерно ограничивает право граждан на свободу перемещения и выбор места проживания. В постановляющей части суд провозгласил: «Признать не соответствующим Конституции РФ абзац второй статьи 1 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов».

Не дочитав фразу до конца, многие граждане и комментаторы восприняли решение КС как разрешение на регистрацию в любых садовых и дачных товариществах. Однако возникшее было состояние эйфории быстро угасло: никто не разбежался регистрировать граждан вне населенных пунктов ни на дачах, ни на садовых участках. Конституционный Суд сформулировал свою позицию предельно узко и выверенно. Суд указал, что сама по себе одна только принадлежность жилого дома к садовому товариществу не вправе служить препятствием в регистрации. Если дом пригоден для проживания и участок расположен на землях населенного пункта, то регистрируйтесь на здоровье. Но при этом надо не забывать, что садовые участки на территории населенных пунктов – явление исключительное. Подавляющее большинство садовых товариществ создавались и создаются за городом, в чистом поле, на землях сельхозназначения. И к ним постановление КС не имеет ни малейшего отношения. А переводить эти участки в земли населенных пунктов никто не будет, поскольку это налагает на местные администрации колоссальную дополнительную нагрузку по обеспечению инфраструктуры: образование, медицина, транспорт, почта и т. д.

Как в добрые советские времена

По сути проблемы, то есть в том, что касается регистрации, решение КС практически ничего не изменило. Людям как отказывали, так и отказывают в прописке, но с другой формулировкой – дом находится не в населенном пункте (дом есть, а прописывать негде – нет адреса). Тем не менее признание второго абзаца частично не соответствующим Конституции требует внести соответствующие изменения в закон, на что и указал КС. Пусть этот формальный акт реально ничего не меняет в положении граждан, но в законе не должно остаться даже духа противоречия Конституции. Проект поправок Минрегиона предлагает весьма решительно привести в соответствие одно другому.

Первым шагом министерство вообще вымарывает из действующего пока что закона право строить жилые строения на садовых участках, сохранив лишь возможность размещать на них хозяйственные сооружения, не предназначенные для проживания граждан. Это напоминает ограничения на строительство дач в советские времена. До 1990 года на садовых участках могли возводиться только одноэтажные летние садовые домики, размеры которых жестко нормировались типовыми уставами садовых товариществ. Как видим, нынешние чиновники идут еще дальше?– вообще запрещают жилые домики. Действуют по принципу: нет жилого строения – нет проблемы с пропиской. И как бы не замечают, что стригут волосы вместе с головой.

Но этого министерству мало. В своем предложении оно сохраняет возможность разместить индивидуальный жилой дом на дачном участке (огородный, садовый и дачный участки имеют разный правовой статус. – Прим. ред.), но вводит новое положение, согласно которому сам дачный участок должен находиться только в границах населенного пункта, и никак иначе. Надо сказать, что это уже инициатива самого министерства. КС признал частично не соответствующим Конституции второй абзац закона, касающийся садовых участков. Четвертый абзац, где определен статус дачных участков, суд вообще не рассматривал и никаких заключений на его счет не делал.

Наконец, зоны садовых и огородных участков министерство предлагает автоматически считать зонами, занятыми объектами сельхозназначения. Это чтобы не было соблазна перевести их в жилые зоны.

В положении «Речника» окажется вся страна

Если допустить, что предложение Минрегиона примут в неизменном виде, то последствия для граждан будут самыми плачевными. Прежде всего, очень скоро из обихода исчезнет понятие «дача». Ведь что получается? Строить жилые строения на огородных участках нельзя было ранее, запрет сохраняется и впредь. На садовых участках тоже предлагают запретить строить. Сохранится возможность поставить дом на дачном участке, однако он обязательно должен находиться на территории населенного пункта. Но это уже не дача, это индивидуальный жилой дом в населенном пункте. Таковых в российских городах и поселках миллионы. А дача – это по установившемуся пониманию дом с земельным участком за городом. За городом! На природе! Индивидуальный дом в населенном пункте и дача – вещи абсолютно разные. Это подтверждается тем элементарным фактом, что многие семьи, проживающие в индивидуальном доме в городе или поселке, приобретают себе еще и дачу.

Но это проблемы предстоящего строительства. А как быть с уже начатым и даже завершенным строительством? Ведь в садовых товариществах миллионы незарегистрированных домов. И если не успеть их оформить до Нового года (с которого предлагается ввести действие новых поправок), то дальше все эти постройки окажутся незаконными. И прости-прощай дачная амнистия! Появится новое формальное основание пустить миллионы домов под бульдозер.

Уберечь дома на садовых участках переоформлением последних в дачные не получится, поскольку они за редким исключением расположены за пределами населенных пунктов. Как быть с имеющимися дачными поселками вне населенных пунктов?– тоже непонятно. Переводить их в разряд населенных пунктов? Мы уже говорили, что такая задача неподъемна государству по финансовым соображениям, да и физически невозможно в обозримые сроки в десятках тысяч товариществ обеспечить режим населенных пунктов. В конце концов именно по этой причине местные администрации так резко и возражают против регистрации граждан по месту жительства в товариществах.

А нельзя ли иначе?

Складывается впечатление, что в Минрегионе излишне усложнили проблему. Как известно, камнем преткновения явилась фраза «без права регистрации» в законе о садоводческих и прочих товариществах. Уберите ее из текста, и все дела. Противоречие, на которое обратил внимание КС, автоматически исчезает. Ворота для регистрации на садовых участках остаются по-прежнему прикрытыми, если только участки не расположены в границах населенных пунктов. Суд, кстати, и не собирался распахивать эти ворота. Приобретая дачу, граждане будут заранее знать, что рассчитывать на регистрацию и связанные с ней социальные блага не приходится. Это не то место. Если хочешь регистрацию – покупай жилье в населенном пункте.

Другое дело, если садовое (или дачное) товарищество расположено в границах населенного пункта. Тут хочешь не хочешь – а если дом возведен по правилам и позволяет в нем жить, то изволь зарегистрировать.

Сергей Домнин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация