23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жилье для служивых

В сегодняшней публикации речь пойдет об обеспечении служебным жильем военнослужащих. В соответствии со ст. 15 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на жилье имеют все военнослужащие-контрактники. Но только некоторые категории военнослужащих приобретают право на свою квартиру по истечении первых пяти лет военной службы.

Другие – после 20 лет или после увольнения со службы по уважительным основаниям. А кто-то может воспользоваться лишь государственными жилищными сертификатами или ипотечным кредитом.

Наряду с военнослужащими право на получение жилых помещений имеют также члены их семей. К ним, согласно п. 5 ст. 2 Закона №?76-ФЗ, отнесены:
– супруга (супруг);
– несовершеннолетние дети;
– дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
– дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
– лица, находящиеся на иждивении военнослужащих;
– иные члены семьи.

Например, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ при предоставлении жилого помещения по договору социального найма к членам семьи относятся проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители – граждане РФ. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя только в том случае, когда они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Именно положения ст. 69 ЖК РФ и должны применяться при определении права семьи военнослужащего на предоставление того или иного жилого помещения. Об этом сказано в п. 22 постановления пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

Основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем, наряду с нормами Закона «О статусе военнослужащих», регулируются и жилищным законодательством. На это особо указано в п. 22 постановления № 9 пленума ВС.

Перевод обязательств государства перед военнослужащими в жилищной сфере из натуральной в денежную форму расширил возможности этой категории граждан самостоятельно принимать решение о выборе места проживания, качестве и размере приобретаемого жилья. Сегодня военнослужащие могут купить жилье в собственность с помощью ипотечного кредита в любое время по истечении трех лет участия в накопительно-ипотечной системе (даже до окончания срока службы), а также выбрать регион и место проживания, что является одной из новых форм реализации военнослужащим права на жилище.

Напомним, ипотечный кредит – это целевой долгосрочный кредит, который предоставляется физическому лицу под сравнительно низкий процент для строительства или покупки жилья. Обычно приобретенное таким способом жилье закладывается банку до возвращения кредита и процентов по нему. А государственный жилищный сертификат – это именное свидетельство, которое удостоверяет право увольняемого военнослужащего на получение безвозмездной целевой субсидии на приобретение жилья.

Обратите внимание: согласно внесенным в Закон «О статусе военнослужащих» изменениям улучшение их жилищных условий производится на общих основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

В любом случае согласно действующему законодательству контрактник должен быть обеспечен жильем в трехмесячный срок со дня прибытия на новое место службы. Здесь, конечно, говорится о служебных жилых помещениях. А военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1?января 1998 года, на первые пять лет службы могут быть размещены в служебных жилых помещениях или общежитиях. Служебное жилье предоставляется с учетом права военнослужащего и (или) членов его семьи на дополнительную жилую площадь.

Необходимо учитывать также следующее. В закрытых военных городках весь жилой фонд является служебным. В связи с этим военнослужащие и проживающие с ними члены семей на весь срок службы в таких городках обеспечиваются исключительно служебным жильем вне зависимости от права на получение своего жилья.

Адвокат Е. Жданова, юрист Е. Норкина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация