23:30:44
11 апреля 2021 г.

Танк в березках, или Бедная Лиза

К делам жилищным лучше подходить с особым вниманием: тут каждое действие должно подкрепляться «бумажкой», а каждый документ – соответствовать требованиям закона. Мелочей в этой сфере не бывает, поэтому любое пренебрежение к деталям сделки может обернуться крупными неприятностями.

В гостях

Заботливо придержав тяжелую дверь, Лиза помогла незнакомой молодой мамаше затолкать в подъезд коляску. А потом, не раздумывая, шмыгнула следом, с невозмутимым видом прошествовав мимо консьержки. Та и ухом не повела: происходящее на телеэкране явно интересовало даму больше, чем визиты посторонних.

Форменное безобразие! Ничего, она, Лиза, скоро переедет в этот дом, и тогда консьержки научатся выполнять свои обязанности! Да и вообще здесь многое нужно изменить: добиться ремонта подъезда, завести у лифта доску объявлений, выгнать пьяниц с детской площадки…

Такова уж была неутомимая натура Елизаветы Ермаковой, стремящейся переделать весь белый свет и его окрестности. Молодая женщина привыкла добиваться своего, она шумно «наводила порядок» и смело бросалась в любые авантюры. Подруги величали Лизавету «Слоником в посудной лавке», а любимый мужчина Сергей одарил ее прозвищем «Танк в березках».

Неудивительно, что, решив купить квартиру в многоэтажке по соседству с родительским домом, Лиза вмиг отвадила всех советчиков: «Справлюсь сама! Машину купила, халупу в деревне продала, и квартиру выцарапаю!» Ермакова тут же развила бурную активность, оклеив стены вожделенного жилища объявлениями с незатейливым текстом «Приобрету квартиру в вашем доме».

Конечно, обращалась Лиза и к риелтору, но уж больно нерасторопным оказался хваленый специалист! Зачем, спрашивается, мямлить, часами изучая другие варианты, если «цели ясны и задачи определены»?! Нет, ну все, решительно все в этой жизни нужно делать самой!

Раб любви

Пока родные и друзья охали, не в силах остановить мчащийся локомотив Лизиной активности, напористая Ермакова нашла подходящий вариант! Собственно, хозяин двухкомнатной квартиры в требуемом доме позвонил сам, отвечая на немудреное объявление. Уже на следующий день Лиза вероломно просочилась мимо консьержки и поднялась на нужный этаж.

Аккуратно нарисованная циферка «семь» на стене, добротный коврик для обуви и график дежурств по холлу подкорректировали впечатление от дома, подпорченного было невнимательной любительницей ТВ. Да и хозяин квартиры – представительный мужчина лет сорока пяти – производил впечатление солидного человека.

«Михаил Николаевич, – представился владелец жилья, галантно склонившись к ручке Лизы. – Пожалуйста, Елизавета Сергеевна, проходите, осматривайте все внимательно. Квартирка – пальчики оближешь, недавно ремонт делал. Ни за что бы отсюда не уехал, если бы не чувства! Да, ваш покорный слуга – раб любви, недавно женился… Галечка, супруга моя ненаглядная, намного моложе, мечтает отсюда уехать, за границей обосноваться. Я так ее люблю, что готов потакать всем ее капризам!»

Лиза с пониманием посмотрела на нового знакомого: сколько раз ее саму упрекали за излишнюю эмоциональность, привычку слушать свое сердце! Все бросить и нырнуть с головой в омут чувств – вот это настоящая жизнь, истинное счастье!

Да, да, нет… да!

Михаил Николаевич не обманул, квартирка действительно сияла чистотой и явно ремонтировалась совсем недавно. Аскетичная обстановка жилища тоже пришлась Лизе по вкусу: въехал – и обустраивай тут все как хочешь, экспериментируй! Увидев из окна дом, в котором живут родители, Ермакова рассталась с последними сомнениями.

Узнав о решении Лизы, собственник «двушки» вздохнул с облегчением: много тут разных покупателей трется, а он боится обмана и никак не выберет подходящего. Но Елизавета Сергеевна внушает доверие, остается лишь обговорить формальности.

Придирчиво изучая документы, Лиза согласно кивала головой. Цена квартиры – устраивает, да. Расчеты через банковскую ячейку – тоже да. А вот отложить сделку на пару недель, подождать, пока «раб любви» решит заграничные дела – ну уж нет, так дело не пойдет! За это время наверняка объявятся другие претенденты, и «двушку» уведут из-под носа, это точно! Что ж, можно оставить задаток в размере 10% от стоимости, и тогда ни один шустрый покупатель не обойдет Лизу в борьбе за отремонтированную «игрушку»? Разумеется, да, она согласна!

Михаил Николаевич спешил заняться отъездом, поэтому передачу денег оформили короткой распиской. Сказать по чести, Лиза и не следила особо, что там написал представительный молодожен. Указал правильно цифру с несколькими нулями – и на том спасибо.

Муж, но не тот

За две недели, что Михаил Николаевич отсутствовал, «Танк в березках» следовала своей обычной наступательной тактике. Побывала в десятке мебельных магазинов, вышла через знакомых на дизайнера интерьеров и… даже успела принять предложение руки и сердца, благо теперь им с Сергеем уже не нужно будет мыкаться по съемным углам.

Но вот прошли четырнадцать дней, семнадцать, двадцать пять… Хозяин квартиры все не объявлялся, его телефон молчал – а терпение отнюдь не входило в число Лизиных добродетелей. Однажды вечером она вновь проскользнула мимо равнодушной консьержки и поднялась на знакомый седьмой этаж.

Дверь аккуратной квартиры отворила девушка – видимо, та самая капризная Галечка. «Вы, наверное, готовитесь к отъезду? – участливо поинтересовалась Ермакова, кивнув на чемоданы в прихожей. – Извините, что побеспокоила, я с вашим мужем разговаривала, он продает мне квартиру. Неужели еще не вернулся, мы ведь договаривались о встрече?!»

На лице девушки отразилась крайняя степень недоумения, она обернулась к комнате и громко позвала: «Андрей, поди-ка сюда! Не успели переехать, а ты уже решил квартиру продать? Если она тебе так не нравится, зачем покупал?»

Явившийся на зов молодой парень с готовностью разъяснил ситуацию. Да, он муж этой девушки, но зовут ее не Галя, а Марина. Солидный дядька? Помнит, конечно, этот мужик и продал им квартиру. Оформили бумаги в безумной спешке, потому что хозяину срочно требовались деньги, сделка сейчас проходит регистрацию.

На нет и суда нет

«Бедная, бедная Лиза, – Сергей покачал головой и решительно взял невесту за руку. – Пойдем-ка в милицию, выяснять подробности твоих похождений. А расписке этой грош цена, свидетелей передачи денег ведь не было. А на нет, как известно, и суда нет. Объявится твой молодожен и скажет, что подпись не его, ничего не докажешь».

Поникшая, разом растерявшая весь свой напор Лиза покорно поплелась в органы правопорядка. Там ее и расстроили, и обнадежили. Оказывается, некий Михаил Николаевич действительно продал принадлежащую ему квартиру – все по правилам, не придерешься. После чего спокойно проследовал за границу, греть косточки на пляже в Калифорнии.

Тут-то и началось самое интересное. К служителям закона вереницей потянулись обманутые им граждане, которые, подобно Лизе, имели неосторожность отдать за квартиру задаток – кто десять процентов от стоимости жилья, а кто и все двадцать. Ермолаева еще о расписке подумала, некоторые и вовсе расплатились под честное слово, будто под гипнозом!

Впрочем, даже те, кто озаботился составлением договора о задатке, мало выиграли: «молодожен» растворился на бескрайних просторах дружественного государства. Его, конечно, ищут, но как скоро найдут и будут ли при нем деньги – еще вопрос.

Призрачная надежда вернула Лизе оптимизм: «Его обязательно найдут, я чувствую! Может, это недоразумение, и я договаривалась с другим человеком, не мошенником? В конце концов, он ведь жил именно в том доме, который был мне нужен! Ну не бывает таких совпадений!»

«О сколько нам открытий чудных еще предстоит! – хмыкнул служитель закона, уже успевший составить мнение о деятельной натуре Лизаветы и посочувствовать ее жениху. – Рискуете, торопитесь – вот и попались на удочку афериста. Ну-ну, не расстраивайтесь, не ошибается тот, кто ничего не делает! Только уж на будущее, пожалуйста, семь раз отмерьте, прежде чем отрезать как следует!»

Комментарий

– Ошибки Лизы налицо: она доверилась первому встречному, не пожелав тратить время на подбор жилья и деньги – на сопровождение сделки. Желание продавца квартиры немного отсрочить момент подписания договора, высказанное уже после всех договоренностей, должно было насторожить женщину.

Тем не менее Елизавета мгновенно согласилась отдать немалую сумму денег, не подумав о грамотном оформлении соглашения. Да и суть самого понятия – задаток – наверняка не была ей знакома.

Согласно положениям ст. 380 Гражданского кодекса, задаток – это денежная сумма, которая выдается одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне. Задаток выдается как доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть совершено в письменной форме. Если договор исполнить невозможно, задаток должен быть возвращен. В подобной ситуации важно, кто отвечает за неисполнение договора: если сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если же ответственность лежит на стороне, получившей задаток, она обязана его вернуть, причем в двойном размере.

Именно поэтому важно составлять не просто расписку, а соглашение о задатке. Верно оформленная расписка позволит вернуть переданную сумму, соглашение же о задатке – получить в два раза больше. Вместе с соглашением о задатке стоит оформить предварительный договор, расписав обязательства о заключении договора купли-продажи, которые и обеспечивает задаток.

У тех из пострадавших от рук Михаила Николаевича, кто все же оформил все документы по правилам, будет больше шансов вернуть деньги. Что же касается Лизы, то ей, скорее всего, придется смириться с потерей немалой суммы. Сергей прав: деньги под расписку передавались без свидетелей, поэтому в суде Лизе будет нечем подтвердить свои слова.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация