23:30:44
11 апреля 2021 г.

Турки впереди на белом коне

Россия занимает 9-е место по скорости возврата инвестиций в недвижимость. На последнем месте оказалась недвижимость в Монако, на первом – турецкая.

Как известно, одним из основных индикаторов доходности инвестиций в недвижимость является показатель цен на аренду жилья. Итак, сколько же потребуется времени собственнику квартиры сдавать жилье в разных странах Европы, чтобы вернуть свои вложения и выйти в плюс? (Для анализа ситуации были выбраны двухкомнатные и трехкомнатные квартиры общей площадью до 70 кв. метров, которые расположены в крупнейших городах стран Европы). В рамках исследования учитывалась средняя стоимость аренды и средняя стоимость квадратного метра за последние 12 месяцев. При расчете не учитывались коммунальные расходы и иные обязательные выплаты по содержанию квартиры.

Согласно данным исследования, которое провел портал «ГдеЭтотДом.РУ», больше всего придется ждать собственникам квартир в Монако. Им потребуется 92?года для того, чтобы вернуть потраченные на покупку квартиры средства. Далее следует Франция: собственнику квартиры в этой стране необходимо сдавать квартиру на протяжении 34 лет. В Швеции и небольшом государстве Андорра квартира окупится только по прошествии 32 лет. Хорватия и Италия оказались на четвертом месте по сроку окупаемости квартиры – 30 лет.

В одной категории оказались Великобритания, Ирландия, Греция и Эстония – 26 лет. Финляндия, Норвегия и Словакия заняли шестое место. Срок возврата инвестиций в этих странах составит 24 года. Квартира в Бельгии и Литве окупится за 23 года. Седьмое место по медлительности возврата инвестиций занимают Нидерланды и Румыния – 21 год. Покупка квартиры окупится в Македонии и Чехии через 20 лет.

Россия оказалась на девятом месте, среди таких стран, как Дания, Испания, Латвия, Люксембург и Польша. В этих странах потребуется 19 лет сдавать квартиру, чтобы окупить затраты на ее покупку.

От 16 до 17 лет уйдет на возврат инвестиций при покупке квартиры в Венгрии, Болгарии и Португалии, 15 лет – в Австрии, Германии и Украине. А рекордсменом по скорости окупаемости квартиры при сдаче ее в аренду стала Турция. Владельцу квартиры в этой стране потребуется всего 13 лет для возврата инвестиций.

Руслан Барабаш

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация