23:30:44
11 апреля 2021 г.

100 садиков за пять лет

РазноеЗа последние четыре года на Востоке столицы построено 65 детских садов, в этом году – 7, а в следующем, 2011-м, появятся еще 20. Так что если город за год строит сотню детсадов, то в Восточном округе такое же число садиков возведут за 5 лет. Причем опробуются новые технологии возвращения бывших детсадов к их прямому предназначению.

Все включено!

В День знаний в районе Восточное Измайлово появился новый детский сад, где на его открытии присутствовали префект ВАО Николай Евтихиев, глава управы Виктор Афанасьев и представители ОАО МЖК «ФАРМАГРУПП». Этот коммерческий садик, по словам его заведующей Ольги Гришиной, – прекрасный пример государственно-частного партнерства.

Открытие садика превратилось для ребят в самый настоящий праздник: с играми, песнями и танцами, даже искали «пропавший» от детского садика ключ! Малыши подарили руководителям округа и района свои рисунки, и – именинный пирог.

Этот садик при МЖК «Измайлово», что на Средней Первомайской ул., д. 30 рассчитан на 45 мест – для детей от 3 до 7 лет. В основном это малыши из Восточного Измайлово, Измайлово и Северного Измайлово, в том числе и те, которые стояли на очереди.

В отдельном двухэтажном здании площадью 690 кв. м могут расположиться три группы полного дня – это по 15 ребятишек в каждой. Здесь есть актовый зал, столовая. Дети могут находиться под присмотром воспитателей с 8 утра до 9 часов вечера, что так отрадно для загруженных работой родителей. Мамы и папы могут не волноваться – в садике пятиразовое питание, а у воспитателей есть возможность уделить внимание каждому малышу.

Кроме того, здесь приветствуются самые разнообразные формы пребывания детей. Вот-вот откроются группы кратковременного посещения, где родители смогут оставить своих любимых чад на 2–3 часа. Чтобы совсем домашние ребятишки могли комфортно чувствовать себя в среде сверстников, появятся и группы социоадаптации. Откроются группы развития, подготовки к школе.

Детишки из садика смогут посещать кружки и студии, такие как «Английский клуб», «У-шу», «Гимнастика», брать уроки хореографии, вокала и живописи. Если требуется, родители смогут записаться на консультацию к логопеду или детскому психологу. Так что дополнительно садик может принять еще 35–40 детишек.

Маленькие скалолазы смогут опробовать и местный скалодром, а юные археологи – взять первые уроки этой науки. В лаборатории, где есть настоящие телескоп и микроскоп, дети смогут понаблюдать за звездами и поставить свои первые опыты, позволяющие узнать свойства вещей и предметов.

В саду сформирован крепкий коллектив профессионалов. Практически у каждого педагога не одно высшее образование – художественное, педагогическое, психологическое, музыкальное. Это люди творческие, неординарные, с новаторскими идеями. Достаточно сказать, что спортивный центр проектировал Сергей Реутский, автор 4 книг «Физкультура про другое» – один из самых передовых учителей физкультуры в Москве и области.

Каждый день малышей в саду ожидает сказка. Это и «Театр на коленях» (авторская разработка педагогов сада) с ежедневными небольшими спектаклями, и чтение интересных книг, и пальчиковые игры. Дети будут заниматься творчеством и музыкой, обучаться основам грамоты и математики. В общем, новый детский сад будет работать во многом как образовательный центр.

Ирине Эргле садик очень нравится – здесь яркие красивые игрушки, грамотно расположены игровые и спальные зоны, интересная игровая площадка. Это четвертый сад у ее дочки Тани, и первый из тех, откуда девочке не хочется уходить вечером. Посещение садика идет на пользу и сыну Юлианы Тарасовой Даниилу. Здесь сильная учебная программа, говорит она, прекрасные педагоги. И для нее самой, работающей мамы, очень удобен режим работы детсада.

Радужные перспективы

Открытие этого детского учреждения при МЖК «Измайлово», конечно, проблемы дефицита мест в детских садах кардинально не решает, признал глава управы района Восточное Измайлово Виктор Афанасьев. Тем не менее это – движение вперед. Следующий этап – открытие уже построенного муниципального детского сада на Сиреневом бульваре, 44 на 65–70 детей.

По словам префекта ВАО Николая Евтихиева, открытие любого детского сада – государственного или частного – праздник для округа. Особенно это актуально для Восточного Измайлово, откуда «ушло» много ведомственных садов и где сегодня – одна из самых больших очередей в округе. В следующем году будет построен большой муниципальный современный детский сад на 15-й Парковой ул. на 220 мест. В планах – возведение еще одного на границе с Северным Измайлово. Так что в 2012 году проблема дефицита мест в районе должна быть решена.

Если опыт государственно-частного партнерства при строительстве детских садов будет удачным, то не исключено, что в перспективе взаимодействие властей и инвестора принесет плоды в виде новых учебных заведений, куда планируется принимать детей не только на коммерческой основе, но и из очереди в муниципальные сады, где будут сочетаться платные и бесплатные услуги.

Сейчас в округе идет процедура выкупа детсада на Погонном проезде, после чего здание будет отремонтировано. Оформляется покупка еще одного на Большой Ширяевской улице в парке «Сокольники».

А по рекомендации первого заместителя мэра Людмилы Швецовой в ВАО запущена новация – организация детских садов совместно с предприятиями. Речь идет о ВНИИ Электромеханики на Кирпичной улице. У предприятия есть свой детский сад, но он используется не по назначению. Предприятие дает возможность организации детсада в принадлежащем ему здании, а все вопросы, связанные с педагогами, содержанием детей, решит город.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация