23:30:44
11 апреля 2021 г.

Коммуналки и приоритеты

Жилищные программыОтвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Восточном округе Андрей Федотов

В четырехкомнатной коммуналке одна комната освобождается, так как ее жильцы получают квартиру по очереди. В трех других зарегистрировано по одному человеку. Какова дальнейшая судьба комнаты? Ее забирает город и кого-то вселяет, или кто-то из соседей может эту площадь выкупить? Каким образом решается вопрос, если все оставшиеся жильцы (неочередники) претендуют на дополнительные «квадраты»?

– Жилищным кодексом РФ и законом столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» предусмотрено право жильцов коммуналок на присоединение (или выкуп) свободных комнат. В вашем случае, когда все соседи претендуют на право выкупа, указанная комната может быть оформлена в собственность всем трем соседям – по 1/3 доли. Цена выкупаемой комнаты будет определяться на основании независимой оценки рыночной стоимости. Но все это, естественно, не распространяется на ситуацию, когда дом подлежит отселению.

Живу в коммунальной квартире (три комнаты). Одна комната освободилась. У меня 12 кв. метров (стою на очереди с 2001 года), у соседа – 14 кв. метров (очередник 2006 года). Комнаты приватизированы. У кого приоритет выкупа освободившейся площади?

– В данном случае приоритет будет отдан вам, так как вы занимаете меньшую площадь и имеете больший стаж нахождения в очереди.

Ольга Клабукова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация