23:30:44
11 апреля 2021 г.

Четыре первых, два вторых

РазноеЧетыре первых, два вторых места занял Восточный округ в ежегодном городском конкурсе «Московский дворик – 2010».

По мнению префекта ВАО Николая Евтихиева, столь весомый результат стал итогом многолетней кропотливой работы.

Лучшим в городе оказался микрорайон «На Щербаковской» района Соколиная Гора. На площади 15,2 га разместились тематические дворики, детские площадки, уютные скверики с лавочками, фонтан с подсветкой, экологическая тропа, «библиотека во дворе», клумбы и альпийские горки. Все дворики микрорайона соединены сетью тропинок. Территория украшена скульптурами. Здесь можно встретить уток и верблюдов, собак и лосей, аистов и многих других животных. А охраняет всех сокол – символ района Соколиная Гора.

Работа велась планомерно и постепенно, от двора к двору. В течение нескольких лет микрорайон на Щербаковской улице заметно преобразился. Городская комиссия отметила и выдумку, и объем, и комплексность работ.

Первое место занял двор в Косино-Ухтомском под названием «Солнечный остров» (ул. Рудневка, 7). Здесь есть чем заняться малышам и их родителям, подросткам и пенсионерам. Для детей – горки, качели, песочница, трасса для изучения правил дорожного движения. Для любителей спорта оборудована баскетбольная площадка. Для людей старшего возраста устроили уютный навес со столиками для настольных игр: шахмат, шашек и т. д. Дворик украшают клумбы, посаженные жителями, и ЦТП с граффити – победителями городского конкурса граффити «Энергия мечты».

«Район впервые участвовал в столь значимом конкурсе и победил. Это дорогого стоит. Удалось совершить чудо, – говорит Николай Евтихиев. – Преобразовали двор полностью, введя и спортивную компоненту, и игровую, и проведя благоустройство. Перепланировали все проезды и площадки внутри двора так, что появилась масса мест для парковки автомобилей жильцов».

Сейчас там школа и детский сад, еще один садик введут в этом году. И еще один рядом строится. Районные власти собираются сделать неподалеку несколько таких дворов, чтобы через год выйти на конкурс уже в номинации «Лучший микрорайон».

Первое место в номинации «Лучший школьный и детсадовский двор» заняла школа № 1947 района Соколиная Гора. Во дворе школы разместили экологическую тропу, площадку по изучению ПДД, спортплощадку, уютные скамейки, беседку для занятий на свежем воздухе, цветники. Для младших классов оборудована игровая площадка с качелями и горками.

В номинации «Самая благоустроенная территория промышленного предприятия города» победил электрозавод. Территория ОАО «Холдинговая компания «Электрозавод» не похожа на территорию промышленного предприятия: у кованого забора высажены розы, кипарисы, небольшие деревья и кустарники. Вдоль дорожек с клумбами и тенистыми аллеями поставлены скамейки, где работники предприятия могут отдохнуть в обеденный перерыв. На территории завода расположены скульптурные группы. Приведены в порядок не только корпуса, территория, но и сам завод внутри. Это суперсовременное предприятие, подчеркнул префект.

Второе место занял Олимпийский двор в Новокосино на Новокосинской улице, 51, корп. 1, благоустроенный при активном участии жителей. Двор украшен граффити с олимпийской символикой Сочи-2014. Он поделен на площадки: спортивные тренажеры, игровая площадка для малышей, для детей постарше, футбольная площадка, песочница, баскетбольная площадка, дорожка для катания на роликах и скейтбордах. В центре расположили фонтан с пятью олимпийскими кольцами.

«Новокосино – район непростой: большие дворы, сложная инфраструктура. То, что там сделали двор с хорошим фонтаном, – большое достижение для Новокосино. Это второе место на уровне первого», – считает Николай Евтихиев.

И наконец, Восточное Измайлово стало вторым в номинации «Самый благоустроенный район столицы». Как рассказал глава управы Виктор Афанасьев, работы ведутся под девизом: «Сохранить и приумножить». В соответствии с концепцией благоустройства, район разделен на три зоны: зона прошлого, зона настоящего и зона будущего. В зоне прошлого – все, что связано с Петром Первым, именно здесь он опробовал свои первые потешные корабли. Здесь же увековечена память о нашей Победе в Великой Отечественной войне. В зоне настоящего – прекрасные дворы и учреждения, которые не раз побеждали в городских конкурсах и которые благоустраивали по городским программам.

Причем все эти территории сохраняют свою красоту уже более пяти-шести лет. А пансионат для ветеранов труда № 19 к благоустройству, которое было проведено несколько лет назад, добавил свое ноу-хау – на территории появились скульптуры из поваленных ураганом и засохших деревьев. Во дворе дома № 18 по 16-й Парковой улице, так называемом Петровском дворике, победителе городского конкурса «Московский дворик – 2006» – обновили граффити и игровую площадку.

В зоне будущего – сквер молодоженов, семейный двор.

«Превратить весь район в благоустроенную территорию непросто, – подчеркнул префект ВАО Николай Евтихиев. – В Восточном Измайлове нет «ракушек», за последние полтора года выведено около 1200 металлических тентов и за предыдущие годы – столько же, а всего – 2,5–3 тысячи. Сейчас создана инфраструктура, которая обеспечивает автостоянки жителям. Работа продолжалась не один год».

ВАО уверенно смотрит в будущее, есть крепкие заделы на следующий год. В Богородском – микрорайон, в районе Восточный – стадион, его можно смело выдвигать в номинации «Самый благоустроенный спортивный объект». Уже сегодня это одно из лучших футбольных полей в Москве по качеству покрытия. Есть и объекты здравоохранения, с которыми можно выходить на конкурс в 2011-м.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация