23:30:44
11 апреля 2021 г.

Комнату не отберут

На защиту пенсионерки – соседки по общежитию, которая оказалась без крыши над головой, грудью встал москвич Валерий Ласкавый. За три года он написал 150 жалоб в различные инстанции. Одно из писем пришло и в «КР».

В свое время, пишет наш читатель, Колесникова устроилась уборщицей в коммунальную службу строительного ведомства. Людмиле Константиновне дали комнату в общежитии. Сказали, что здесь в течение трех лет у нее будет временная регистрация. А если трудиться станет хорошо, то сделают регистрацию постоянной. Добросовестная женщина отработала без нареканий. Но постоянного угла так и не получила. Комендант, по словам пенсионерки, правда, намекнул: хочешь тут жить – плати. А откуда у нее лишние деньги? Тогда начальник просто поставил ей семь прогулов, которых не было, и уволил. А заодно попросил из комнаты в общежитии. Пришлось женщине искать временное пристанище.

По совету соседей Колесникова обратилась в суд. Он восстановил ее на службе, и там пенсионерке выплатили заработанное до копейки. Однако в свою комнату вернуться не разрешили. Тогда и взялся В. Ласкавый за дело, чтобы помочь пожилой женщине вернуть жилье. Ведь согласно Жилищному кодексу РФ выселять пенсионеров из служебных квартир – незаконно. В конце концов это подтвердил городской суд, который вынес решение вселить-таки ветерана обратно в комнату.

Правда, сейчас ходят слухи, что здание общежития собираются передавать в городскую собственность. И что, снова пенсионерке светит случайное жилище? – спрашивает автор письма.

«Вовсе нет, – утверждает в ответе редакции заместитель директора коммунально-строительного управления ОАО «Мосметрострой» Павел Калинин, – как жила Колесникова после возвращения в своей комнате, так и будет жить. Потому что согласно Жилищному кодексу уже не будет иметь значения – работает сотрудник на предприятии, которое предоставило жилье, или нет. То есть комната останется за пенсионеркой. Единственное условие – приватизировать ее Людмила Константиновна не сможет. Жилье будет принадлежать городу».

Ситуацию комментирует начальник юридического отдела Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Центральном округе Елена Федорова:

– Постановлением правительства Москвы от 28.07.2009 № 709-ПП при приеме в собственность города жилого дома, в котором расположено общежитие (без исключения из специализированного жилищного фонда), с гражданами, проживающими в нем, заключаются договоры пользования койко-местом или, как в случае с пенсионеркой, – найма жилого помещения. Такое жилье не может быть приватизировано, его нельзя обменять, передать в поднаем, продать и т.п.

Но если дом с общежитием исключается из специализированного жилищного фонда Москвы, комнаты предоставляются уже по договорам социального найма тем, кто официально здесь проживает. Нужно только собрать необходимые документы – их перечень в нормативном акте есть. Этот договор соцнайма, заключенный между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города (или его управлениями в округах), как раз и является основанием для предоставления всего объема прав и обязанностей обитателю бывшего общежития. В том числе он может приватизировать занимаемое помещение.

Следовательно, заместитель директора коммунально-строительного управления в отношении комнаты пенсионерки прав. Но если общежитие предприятия примет город и его исключат из специализированного фонда, то она, заключив договор социального найма, получит жилое помещение в свое полное распоряжение. Остается еще подождать.

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация