23:30:44
11 апреля 2021 г.

Общаги станут краше

Письма читателей«Уважаемая редакция! – пишет нам Лидия М. – Сейчас в Москве идет капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Утепляют фасады, ремонтируют крыши, меняют оконные блоки и т.д. Здания преображаются на глазах. А мы, жители общежитий, смотрим и завидуем. Наш дом, как и многие другие общежития в Москве, был построен в середине прошлого века. Конечно, зданию давно требуется капитальный ремонт. Слышали, что разрабатывается какая-то программа по капитальному ремонту общежитий. Хотелось бы узнать о ней поподробнее».

Рассказать о новой программе мы попросили Екатерину Радченко, заместителя начальника управления жилищной политики Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

– В России несколько миллионов человек постоянно живут в общежитиях: женятся, рожают детей, выходят на пенсию, нянчат внуков. У них нет другого жилья. Проблема капитального ремонта для жителей общежитий стоит очень остро…

– Именно поэтому разработан проект городской целевой программы капитального ремонта специализированного жилищного фонда. Сейчас он отправлен на согласование. Недавно обсуждался на заседании правительства Москвы.

– О каких специализированных помещениях идет речь?

– Об общежитиях. Всего их в Москве 560. Часть из них – 241 общежитие – принадлежит городу, остальные находятся в собственности различных предприятий и ведомств. Надо сказать, что цифры эти не постоянные. Одни общежития переходят в собственность столицы, другие город переводит в многоквартирные дома и социальный фонд. Так, за последние несколько лет, с 2007 по 2009 годы, 24 общежития приобрели статус многоквартирных домов.

– Какие общежития будут капитально ремонтировать?

– Программа финансируется из городского бюджета. Поэтому капитальный ремонт будет проходить в домах, принадлежащих городу. Более того, только в общежитиях, расположенных в отдельно стоящих зданиях. Таких у нас в городе 160. Принимать окончательное решение, какие здания войдут в список, будет специальная комиссия после тщательного обследования технического состояния домов.

Рассчитана программа на пять лет, с 2011 по 2015 годы. Как предполагается, за это время будут отремонтированы 140 зданий. Из них 114 общежитий коридорного типа и 26 – квартирного типа, общей площадью 744 тыс. 698 кв. метров. Финансисты подсчитали, что на капитальный ремонт общежитий придется потратить из городской казны почти 18,5 миллиарда рублей.

– В каких административных округах больше всего общежитий, требующих ремонта?

– В Северо-Восточном, Юго-Западном и Западном административных округах. Меньше в Юго-Восточном, Восточном, Центральном, Северном и совсем немного в Северо-Западном. Формироваться списки будут на каждые два года действия программы.

– Сколько предполагается отремонтировать в следующем, 2011 году?

– На первом этапе – более 62 тысяч кв. метров, а затем ежегодно около 170 тысяч кв. метров.

– По закону жители общежитий имели право приватизировать свои комнаты. Некоторые из них стали собственниками жилых помещений, в том числе по решению суда.

– По Жилищному кодексу собственники должны сами оплачивать ремонт помещений. Понятно, что для жителей это достаточно большие расходы.

– Надо ли жителям общежитий готовиться к переселению на время капитального ремонта в их домах?

– Нет, ремонт будет проводиться без отселения. Большинство общежитий были построены еще до 1960 года. По данным специалистов, в среднем износ конструктивных элементов и инженерных систем более 30%. Разумеется, необходима их замена.

Основная задача – повысить энергоэффективность зданий. Планируется не только ремонт кровли, оконных блоков, дверей, жилых и подвальных помещений, утепление фасадов, модернизация систем вентиляции, но и применение энергоэффективных технологий.

Большое внимание уделяется энергосбережению. Так, предполагается установить альтернативные источники электроэнергии на основе фотоэлектрических преобразователей, в местах общего пользования – коридорах, холлах, лестничных площадках появятся светодиодные светильники и датчики движения, что поможет сэкономить электроэнергию. Будут установлены счетчики воды, приборы учета тепловой энергии. Сократятся затраты на эксплуатацию общежитий. В конечном итоге жители будут меньше платить за коммунальные услуги.

На заседании правительства было принято решение о синхронизации двух программ: программы, разработанной нашим департаментом, основная цель которой – определить правовой статус жилых помещений, расположенных в общежитиях, и программы капитального ремонта общежитий.

Итоги этой работы будут еще раз рассматриваться правительством Москвы осенью.

Анастасия Строгонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация