23:30:44
11 апреля 2021 г.

Будущее стартует здесь

СтроительствоНакануне Дня города в районе Ярославский состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса, адаптированного для занятий спортом людей с ограниченными возможностями.

Префект Северо-Восточного округа Ирина Рабер по традиции перерезала красную ленточку и вместе с гостями осмотрела новый спортивный центр.

Это современное бело-голубое здание хорошо видно с Ярославского шоссе. Рядом большая лесопарковая зона Лосиного Острова. Можно сказать, место для занятий спортом подобрано идеальное. ФОК находится в ведении детско-юношеской спортивной школы № 21, которая специализируется на подготовке волейболистов. Днем в нем станут тренироваться будущие олимпийские чемпионы, а по вечерам займутся укреплением своего здоровья все желающие жители района.

– По инициативе мэра Юрия Лужкова принята программа по строительству в шаговой доступности 260 физкультурно-оздоровительных комплексов, половина объектов уже введена, – сказал на открытии новостройки заместитель мэра в правительстве Москвы Сергей Байдаков. – Такие сооружения очень нужны для развития массового спорта, привлечения детей и взрослых к здоровому образу жизни.

Символический ключ от комплекса строители вручили воспитанницам ДЮСШ № 21. Здесь есть большой игровой зал 36х18 метров, а также малый зал 12х6 м, просторный вестибюль с гардеробом, блоки для раздевалок и душевых, тренерские и административные помещения. Все подъезды оборудованы пандусами, по которым инвалиды-колясочники смогут без проблем подняться на нужный этаж.

Как отметил директор ФОКа Владимир Базаев, планируется открытие секций по различным игровым вида спорта, в том числе для маломобильных граждан и пожилых людей.

На открытии спорткомплекса жители Ярославского продемонстрировали свои возможности. В этом районе практически каждую неделю все лето проводились фитнесс-зарядки под открытым небом. И теперь их участники показали, чему смогли научиться под руководством опытных тренеров. Спортсмены-любители разных возрастов в оранжевых футболках с задором выполнили несколько упражнений, дающих силу и бодрость духа. А затем прошла товарищеская встреча по волейболу между сборными командами округа и района.

На Северо-Востоке Москвы в нынешнем году этот ФОК уже второй. Первый в конце января открылся в районе Марьина Роща.

– В ближайшее время в Ярославском намечено строительство еще одного физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, – поделилась планами Ирина Рабер. – Плюс к этому на территории Московского строительного университета возведут ледовый дворец. Благодаря открытию таких разных сооружений у жителей района появится возможность заниматься различными видами спорта.

На этом строительство спортивных объектов в округе не остановится. По словам префекта, намечено возведение ФОКа в Отрадном. Также планируется реорганизация стадиона «Красная стрела» (бывший «Локомотив») в Лосиноостровском, где должен появиться и плавательный бассейн. Предполагается привлечь инвесторов к строительству на улице Инженерной многофункционального комплекса с легкоатлетическим манежем. Так что транспарант «Будущее стартует здесь», вывешенный на фасаде нового ФОКа, не просто громкая фраза.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация