23:30:44
11 апреля 2021 г.

Музыкальная шкатулка

СтроительствоВ Зеленограде 1 сентября справила новоселье музыкальная школа № 71. Новостройке присвоено имя Игоря Покровского, первого главного архитектора города.

Он был не только архитектором, но и музыкантом, поэтому его имя и дают оригинальному, как музыкальная шкатулка, зданию на Панфиловском проспекте. Недаром говорят, что архитектура – это застывшая музыка. В школе затем откроют музей Игоря Покровского.

Зеленоградская школа известна в столичных музыкальных кругах, ее оркестр народных инструментов, в котором играют сорок детей, держит первое место по Москве. И это в условиях жизни на чемоданах. Проект нового корпуса утвердили еще 15 лет назад, и все это время «музыкалка» ютилась в хрущевке, последние три года в отселенном доме, и ждала, когда стройка закончится. Но теперь все позади – и огонь, и вода, и медные трубы. Медные трубы будущим музыкантам, кстати, подарили московские власти, они не поскупились на оснащение школы первоклассными инструментами: саксофоны, трубы, флейты, пианино, концертные и кабинетные рояли. Кроме того, мэр Юрий Лужков передал в дар народные инструменты, которых хватит на два оркестра.

В новом здании общей площадью 7800 кв. м разместились концертный зал на 320 мест, камерный концертный и два хореографических зала. Школа построена из кирпича, это делает ее не только экологичной, но и теплой. А благодаря уникальным внутренним перегородкам – в виде гармошек, достигается еще и эффект звуконепроницаемости. Здесь станут осваивать музыкальную науку 600 юных зеленоградцев, вскоре откроется и хорео-графическое отделение на 50–60 человек. В танцклассах будут станки и зеркальные стены, а также удобные раздевалки и душевые. Площадь каждого класса – 80 кв. м.

А еще в школе есть лифт для инвалидов, пандусы и прочие приспособления безбарьерной среды. Для детей с ограниченными возможностями приспособлен один класс на первом этаже. Там смогут вести занятия педагоги, а рядом, в холле, ребят будут ждать сопровождающие.

Для духового отделения директор школы Ирина Богданова нашла четырех офицеров, которые живут в Зеленограде, а работают в президентском оркестре в Москве – они и будут учить детей.

В будущем музыкальную школу планируется из учреждения дополнительного образования превратить в центр досуга. Уже есть задумки – создать свой джаз-бэнд для юношей и девушек, группы для взрослых, которые в детстве не получили музыкального образования. Также откроется платное подготовительное отделение для малышей на 100 человек, всего десять групп.

Ко Дню города Зеленоградский округ получил не только прекрасное здание, но еще и новую концертную площадку. Большой зал школы с отдельным входом, собственным гардеробом и кафе-баром будет использоваться и в учебном процессе, и для концертов.

Галина Борисова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация