23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Московский дворик» на западный манер

РазноеНа Западе столицы подведены итоги окружного этапа конкурса «Московский дворик – 2010». Недавно по адресам победителей проехала городская комиссия, которая выберет самых-самых в Москве уже к Дню города. В шести отличившихся районах побывали и корреспонденты «КР».

Наводят красоту

Первая остановка – район Внуково. На звание самого благоустроенного в городе претендует микрорайон, расположенный в границах улиц Большая Внуковская, Аэрофлотская и Центральная. Помимо 14 жилых домов, здесь есть детский сад и школа.

Этот квартал преобразился еще в 2005–2007 годах, когда проводились комплексные работы по капитальному ремонту домов и благоустройству дворовых территорий. Тогда было отремонтировано асфальтовое покрытие, заменены малые архитектурные формы, посажены деревья и кустарники, устроены новые детские площадки и зоны отдыха для взрослого населения, установлены декоративные ограждения, разбиты цветники. Возле каждого подъезда оборудовали въезд для маломобильных граждан. С тех пор чистота и порядок поддерживаются в микрорайоне постоянно, и не только силами коммунальщиков. Красоту наводят сами жители.

Причалил «Корсар»

В Ново-Переделкино борются за звание «Лучший московский дворик». Поэтому наш следующий адрес: ул. Шолохова, 24. Этот двор – один из самых больших в районе, его площадь составляет 6000 кв. метров. Находится он в окружении четырех 14-этажных домов, в которых много детворы. Рядом школа, садик и центр детского творчества «Ново-Переделкино».

– Долгое время дворовая территория была пуста и неприглядна. Инициативная группа жителей обратилась с предложением к нам благоустроить двор, – рассказал глава управы района Ново-Переделкино Евгений Сорока. – После наведения порядка этот двор стал самым посещаемым местом в районе, сюда приходят отдыхать и дети, и родители. Создан ветеранский уголок, открыта спортивная площадка, где можно поиграть в баскетбол, волейбол, футбол. Для инвалидов установлены специальные тренажеры.

Во двор ведут три входа, обрамленные арками. В центре возвышается огромный желто-красный корабль «Корсар». Есть сухой ручей, выложенный из речной гальки, мраморной крошки и горного камня, эта композиция объединяет спортивную и детские площадки. Возле корабля – деревянный настил, символизирующий причал. Неподалеку расположилась деревянная беседка в китайском стиле. Здесь же карусели, качалка на пружине «Дельфин», песочница в виде аквариума. Ну и стены центрального теплового пункта расписаны картинами на морскую тему.

Кунцевский шик

Гостеприимный Дом культуры «Зодчие», который хорошо известен жителям Кунцево по проводимым в нем встречам с префектом Юрием Алпатовым, номинируется на звание самой благоустроенной территории учреждения культуры Москвы. Отремонтированный фасад здания, заработавший фонтан и обновленные цветники, несомненно, украсили район.

– Впервые мы приняли участие в конкурсе по благоустройству территории в 2005 году, – говорит заместитель директора ДК «Зодчие» Венера Айсина. – И потом не раз занимали первые места на окружных этапах.

Нынешним летом Дом культуры стал настоящим оазисом, где рядом с прохладой фонтана, в уютном кафе можно отдохнуть от жары. ДК не закрывался и на каникулы. Для детей работает летняя игровая площадка «Непоседа». А осенью начнутся занятия для юных художников и танцоров, другой творческой молодежи.

И еще один адрес в Кунцево – ул. Маршала Тимошенко, 36, корп. 2. Это центр образования Москомспорта «Спарта». По словам главы управы района Владимира Говердовского, здесь сделали немало – обустроили газон, заасфальтировали дорожки, высадили 220 кустарников, отремонтировали спортивную коробку и футбольную площадку, на которой обновили искусственное покрытие. В общем, «Спарта» – достойный претендент на победу в городском финале в номинации «Самая благоустроенная территория спортивного объекта».

И сказка лечит

Оригинальный авторский дизайн дворика детского сада № 2098 не мог оставить равнодушными членов жюри. Именно поэтому он представлен в номинации «Лучший школьный и детсадовский двор». Садик расположен в районе Можайский на улице Дорогобужской, 7-2. И когда видишь ухоженные площадки с цветочными клумбами, яркие качели и песочницы, городок для занятий по правилам дорожного движения, искренне радуешься за малышей, которые посещают это учреждение.

Как пояснила заведующая детским садом Лариса Гурьянова, у них имеется десять дошкольных групп для ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также группа «Особый ребенок» (с диагнозом ДЦП). Для каждого воспитанника садика ежегодно разрабатывается индивидуальный план оздоровления. Применяются различные виды массажа, физиотерапия, плавание в бассейне, лечебная физкультура. А зеленая и цветущая территория детсада, над внешним видом которого работали практически все его сотрудники, позволяет ребятишкам погрузиться в атмосферу сказки и также дает целительный эффект.

Секрет молодости

В районе Очаково-Матвеевское нас ждали две остановки. Поликлиника № 158 работает уже более 40 лет, но выглядит прекрасно. Секрет молодости раскрыла главный врач Светлана Морозова. Все дело в том, что не так давно здесь был сделан капитальный ремонт. Сегодня прием ведется в современных кабинетах, которые оснащены новейшим оборудованием. И даже двор этого лечебного заведения устроен с «медицинским уклоном».

На территории поликлиники проводятся работы по благоустройству. Установлены скамейки для отдыха, разбиты клумбы. В этом году цветочные композиции посвящены 65-летию Победы. На дорожках установлены красивые фонари, на стене фасада здания вывешены кашпо с цветами, есть элементы вертикального озеленения.

Второй победитель окружного этапа конкурса «Московский дворик – 2010» в Очаково-Матвеевском – ОАО ТПК «Моссахар». Территория этой компании на улице Рябиновой, вл. 65 признана самой благоустроенной среди предприятий Западного округа.

На крыльях победы

В номинации «Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей» занял первое место по округу дворик на улице Крылатские Холмы, 31, корп. 1. Жители многоквартирного дома готовились к конкурсу серьезно. Были приведены в порядок две детские и две спортивные площадки, организована зона отдыха, оборудованы цветочные композиции, которые располагаются у входа в каждый подъезд. При оформлении цветников были использованы природные валуны. Утопающая в зелени, ухоженная территория уже сама по себе радует глаз, дает стимул к сохранению красоты.

В этом дворе, как отметил глава управы района Крылатское Виталий Никитин, возрождаются традиции старых московских двориков, где все находят себе уголки по душе. Например, есть место для ветеранов. Ведь что нужно пожилому человеку: прежде всего внимание, общение. Здесь пенсионеры могут собраться вместе, поговорить, поиграть в шахматы.

– Комплексное благоустройство, в рамках которого проходит конкурс «Московский дворик», предусматривает благоустройство всех объектов, независимо от ведомственной принадлежности, – считает В. Никитин.– В нашем районе нет определений «своей» и «чужой» территории. За все участки, в чьем бы ведении они ни были, организации, расположенные в Крылатском, отвечают вместе. Мы сумели найти общий язык, а результаты нашего совместного труда жители могут видеть каждый день.

Стоит отметить и победителей еще в двух номинациях окружного этапа конкурса. Это двор фармацевтического училища № 10 (район Дорогомилово) и территория самой префектуры Западного округа.

Желаем удачи в финале «Московского дворика – 2010»!

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация