23:30:44
11 апреля 2021 г.

Лучше без посредников

В нашу газету обратилась москвичка Антонина Серова. Ветеран труда, инвалид II группы написала о непростых условиях ее проживания в коммунальной квартире по улице Трофимова, 18 в Южнопортовом районе.

По словам Антонины Дмитриевны, она вместе с семьей из пяти человек прописана и занимает две раздельные комнаты (7,3 и 14 кв. м) по договору социального найма. У соседей – две другие. Но ее дочь с тремя детьми (внуками Серовой) временно проживает у мужа за рубежом. И все бы ничего, пишет пожилая женщина, но родственники, когда тут жили, ее обижали, утверждая, что она не хозяйка и вообще никто. По этой причине пенсионерка хотела сделать себе отдельный лицевой счет и, по возможности, приватизировать свои квадратные метры. Однако требовалась справка из БТИ по прежнему месту жительства о том, что она не использовала ранее право на приватизацию и жилья в собственности не имеет.

Пенсионерка отправилась в Липецкую область, потратила немалые для нее деньги за проезд и саму справку, которую привезла, но ничего так и не получила. А адвокат, к которому обратилась за помощью Серова, взял с нее две тысячи рублей предоплаты, сказал: «Ждите», и пенсионерка в неведении уже два года.

Это письмо мы передали начальнику Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Юго-Восточном округе Валентине Росляковой. Ответ за ее подписью получен.

В нем, в частности, подтверждается, что Антонина Серова с семьей из пяти человек (она, ее дочь и трое внуков) зарегистрирована и проживает по договору соцнайма в двух комнатах по указанному адресу. Более того, с 2000 года Антонина Дмитриевна в составе семьи дочери состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории «многодетные семьи». Но вот по вопросу приватизации занимаемых комнат никто в окружное управление не обращался.

Юлия Синицина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация