23:30:44
11 апреля 2021 г.

Материнский капитал – в дело

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Распоряжением № 1127 от 2 июля 2010 года утвердил порядок зачисления и учета средств материнского капитала, перечисляемых территориальными органами Пенсионного фонда РФ в счет оплаты выкупной стоимости жилого помещения, приобретаемого гражданами по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, в том числе с применением механизма «отложенного платежа».

Приложение 1 к Распоряжению № 1127 от 2.07.2010

Положение о порядке зачисления и учета средств (части средств) материнского (семейного) капитала, перечисляемых территориальными органами Пенсионного фонда РФ в счет оплаты выкупной стоимости жилого помещения, приобретаемого гражданами по договору купли-продажи с рассрочкой платежа

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан с целью реализации прав граждан, получивших государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее – сертификат), использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа в рамках городских жилищных программ, Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», постановления Правительства Москвы от 22.07.2008 №607-ПП «Об организации продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы», постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

1.2. Настоящий Порядок определяет взаимодействие Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (далее по тексту Департамент), Уполномоченной организации и гражданина по зачислению и учету средств (части средств) материнского (семейного) капитала, перечисляемых территориальными органами Пенсионного фонда РФ в счет оплаты выкупной стоимости жилого помещения, приобретаемого гражданами по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

2. Подача и рассмотрение обращений граждан

2.1. Гражданин, получивший государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее – сертификат), и желающий использовать указанные средства в счет оплаты выкупной стоимости жилого помещения, приобретаемого им по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, обращается в Департамент с письменным заявлением для получения пакета документов, необходимого для представления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Форма заявления приведена в приложении 2 к настоящему распоряжению.

Обращение рассматривается в Уполномоченной организации по сопровождению договоров купли-продажи с рассрочкой платежа. Пакет документов, выдаваемый гражданину, готовится Уполномоченной организацией.

2.2. Начисление платежей по договору приостанавливается на срок до поступления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет погашения основного долга и процентов за рассрочку по договору с момента выдачи вышеуказанного пакета документов и при условии предоставления в течение месяца в Уполномоченную организацию гражданином расписки-уведомления или заявления с отметкой о приеме территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации документов для рассмотрения возможности распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на погашение долга по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

В случае наличия пени по невнесенным в срок платежам, их сумма фиксируется на момент перечисления части средств материнского (семейного) капитала территориальными органами Пенсионного фонда России.

В случае получения отказа Пенсионного фонда в распоряжении средствами материнского капитала гражданин обязан об этом уведомить Уполномоченную организацию в течение 14 дней. Начисление платежей возобновляется в соответствии с первоначальными условиями договора, пени на период приостановки платежей не начисляются.

В случае отказа гражданина или подачи им заявления в Пенсионный фонд РФ об отзыве ранее поданного заявления об использовании средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет оплаты выкупной стоимости жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа начисление платежей возобновляется и начисляются пени за период приостановки платежей в соответствии с первоначальными условиями договора.

2.3. Суммы, зафиксированные Уполномоченной организацией (п. 2.2), не подлежат пересчету в случае поступления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в сроки, установленные п. 4 приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 №779н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», п. 17 постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 №862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

3. Порядок зачисления и учета средств (части средств) материнского (семейного) капитала

3.1. При поступлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на счет Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы погашается сумма основного долга и процентов за рассрочку на дату приостановки платежа, за исключением пени (в случае их наличия).

3.2. После погашения платежей (п.3.1.) и определения размера остатка долга по оплате выкупной стоимости жилого помещения Уполномоченная организация осуществляет перерасчет основного долга по оплате стоимости квартиры и процентов за рассрочку платежа на дату перечисления средств материнского (семейного) капитала в соответствии с сохранением количества оставшихся периодов выплат и дат по графику платежей к договору.

3.2.1. В случае, если полученный размер остатка основного долга составит менее 500 МРОТ, то по соглашению сторон возможно досрочное исполнение гражданином обязательств по договору (п.12 607-ПП от 22.07.2008). В таком случае Уполномоченная организация выдает гражданину уведомление о размере остатка, подлежащего оплате, и пени (в случае их наличия).

3.2.2. В случае, если размер остатка основного долга в счет выкупа квартиры после реализации средств материнского капитала составит более 500 МРОТ, а также в случае отказа гражданина от досрочного погашения стоимости жилого помещения в соответствии с п. 3.2.1. Порядка, то Графики платежей подлежат переоформлению с учетом пересчитанных платежей, при этом сроки внесения платежей остаются неизменными.

3.3. Уполномоченная организация направляет в Управление экономики и финансов Департамента справку, отражающую исполнение гражданином обязательств по договору в части уплаты выкупной стоимости жилого помещения, процентов за рассрочку платежа, а также пени (в случае их наличия) согласно п. 3.2.1. или п. 3.2.2. настоящего Порядка.

3.4. Управление экономики и финансов рассматривает и согласовывает справку (п. 3.3.).

3.5. Уполномоченная организация на основании согласованной справки (п. 3.4.) и распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (п. 1.3) производит перерасчет платежей с оформлением нового графика платежей (п. 3.2.2.) или формирует пакет документов о досрочном исполнении обязательств по договору (п. 3.2.1).

4. Особенности применения механизма «отложенного платежа»

4.1. В случае получения отказа Пенсионного фонда в распоряжении средствами материнского капитала гражданин обязан об этом уведомить Уполномоченную организацию в течение 14 дней. Начисление платежей возобновляется в соответствии с первоначальными условиями договора, пени на период приостановки платежей не начисляются.

4.2. В случае подачи гражданином в Департамент заявления об использовании средств (части средств) материнского (семейного) капитала с применением механизма «отложенного платежа» (Приложение 2), а затем последующего отказа от использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет оплаты выкупной стоимости жилого помещения, приобретаемого гражданами по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, начисление платежей возобновляется, начисляются пени за период приостановки платежей в соответствии с первоначальными условиями договора.

4.3. В случае, если размер средств (части средств) материнского (семейного) капитала, перечисленный на счет Департамента, больше чем размер произведенного ранее освобождения от уплаты, то производится перерасчет основного долга по оплате стоимости квартиры и процентов за рассрочку платежа с учетом разницы между ранее списанной суммой долга и величиной средств (части средств) материнского (семейного) капитала. В случае необходимости излишне уплаченные средства подлежат возврату в то территориальное подразделение Пенсионного Фонда РФ, из которого поступили в доход бюджета города Москвы.

Приложение 2 к Распоряжению № 1127 от 2.07.2010

Руководителю Департамента
жилищной политики и жилищного
фонда города Москвы П.В. Сапрыкину
от __________________________
_____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ____________ (ФИО, паспортные данные), настоящим уведомляю, что я владею сертификатом на материнский (семейный) капитал № _____________ и хочу использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в размере ______________ для улучшения жилищных условий.

Прошу Вас осуществить освобождение от уплаты части долга в сумме ___________ за приобретаемое жилое помещение по договору купли-продажи с рассрочкой платежа от _________ № ____________, при этом я обязуюсь в течение трех месяцев после регистрации договора купли-продажи и получения соответствующего пакета документов представить в Уполномоченную организацию расписку-уведомление или заявление с отметкой о приеме территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации документов для рассмотрения возможности распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, выделенного мне, для перечисления в доход бюджета города Москвы в счет уплаты выкупной стоимости за приобретаемое жилое помещение.

В случае неисполнения взятых на себя обязательств я уведомлен о том, что восстанавливается действующий на текущий момент график платежей с погашением пени за просрочку их уплаты за период приостановки.

«___» ______________ 20__ г.

Подпись

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация