23:30:44
11 апреля 2021 г.

Распродажа подделок

Не больше ста человек в мире обладают даром запоминать запах, различая при этом восемь тысяч натуральных и синтетических компонентов, из которых создают парфюм. Один из таких чудо-специалистов Жанна Гладкова. Тем, кто не обладает феноменальным нюхом, пригодятся ее советы по поводу того, как отличить фальшивые духи и одеколон «на глаз».

Пузырек без пузырьков

По словам эксперта, неподготовленному человеку поддельный товар определить трудно, ведь изготовители стараются максимально приблизить фальшивку к оригиналу. Но явные признаки заметить можно.

Очень часто в надписях на упаковке проскальзывают ошибки, поэтому лучше знать, как пишутся основные термины. Дельцы также могут сознательно изменить или переставить буквы в названии духов – чтобы подлинные авторы не придрались.

Осмотрите сам флакон. На фирменном – обязательно имеется наклейка с указанием данных партии. Если в стекле заметны малейшие воздушные пузырьки, знайте – перед вами подделка.

На это же указывает отсутствие четких граней и наличие на поверхности «незапланированных провалов».

Само содержимое флакона должно быть прозрачным, без осадков и мути, с чистым цветом и ясным запахом.

Важно обратить внимание на качество пульверизатора. Если он сидит неплотно, криво, двигается или снимается – точно фальшивка.

Опасный запах

Остерегаться подделок нужно не потому, что пользуясь ими, вы рискуете дурно пахнуть. Известны случаи, когда после использования такой парфюмерии приходилось буквально спасать человека. Ведь горе-парфюмеры чего только не намешивают в свой товар. Например, в качестве растворителя безвредный для организма этиловый спирт высшей категории разбавляют метанолом или гидролизным спиртом. Попадание на слизистую оболочку глаз метанола может вызвать слепоту, на кожу – дерматит, на язык – сильнейшее отравление.

Понятно, что жуликов это мало волнует. Продают «знаменитые марки» за копейки, прикрываясь распродажами. Так что лучше отправляться в проверенные крупные магазины – хотя и гораздо дороже, зато душа будет спокойнее. Если все-таки купились на дешевизну, но потом поняли, что ее причина кроется не в «меньшей аренде за площадь», а в контрафакте, обязательно обращайтесь в Роспотребнадзор. А можно и сразу отдать флакон на проверку. Производителей или продавца подделки привлекут либо к административной, либо к уголовной ответственности – за незаконное использование товарного знака, незаконную предпринимательскую деятельность и производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Участникам фальшивого производства и сбыта контрафакта грозит либо штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы. Кроме того, вам будут возвращены деньги за товар, стоимость лечения (если таковое потребовалось) и возмещен моральный ущерб.

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация