23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чертаново поднимает паруса

Жилищные программыКак уже сообщал «КР», префект Южного округа Георгий Смолеевский встретился с жителями района Чертаново Южное. В районе сегодня не осталось пятиэтажек сносимых серий, но реконструкция кварталов продолжается. Есть и проблемы, связанные с новым строительством.

За долгостроем – новоселья

На встречу с префектом пришла инициативная группа 41-го корпуса, который возводится в микрорайоне 17 – на пересечении Варшавского шоссе и улицы Академика Янгеля. Этот дом попал в число долгостроев из-за недобросовестного застройщика ПСМК «Воскресенский». В трудной ситуации оказались 245 семей соинвесторов. Поэтому город решил им помочь – в 2007 году вышло распоряжение правительства Москвы № 919-РП о мерах по завершению строительства жилого комплекса. Долгострой обещали завершить в марте 2010-го, но этого не произошло.

Георгий Смолеевский подробно ответил на все вопросы членов инициативной группы. Он сказал, что в настоящее время корпус 41 – а это 22-этажный дом серии «Парус» – практически построен, к октябрю его должны сдать. Так что долгожданные новоселья наконец-то состоятся.

Инвалидов не забудут

Есть и положительные примеры возведения жилья. В рамках реконструкции микрорайона 26, на месте снесенных в прошлом году трех ветхих трехэтажных зданий, строится высотный жилой дом. В корпус 69 на улице Россошанской переедут жители с улицы Газопровод, 1, корп. 1 и 2. В сентябре начнется подготовка документов к частичному отселению этих двух строений.

Интересно, что на первом этаже 69-го корпуса, в нежилых помещениях, расположится Центр по работе с инвалидами района Чертаново Южное.

Как рассказал глава управы Виктор Драгин, в районе проживают более 14 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, и местные власти делают все, чтобы облегчить им жизнь. Так, в 2009-м, объявленном Годом равных возможностей, были обустроены пандусы в домах, где проживают инвалиды-колясочники, в 20 квартирах ванные комнаты оборудованы специальными поручнями, еще 12 квартир отремонтированы. В ближайшей перспективе – оборудование восьми подъездов жилых домов электроподъемниками.

Префект добавил, что для инвалидов в нынешнем году планируется приспособить железнодорожные станции «Покровская» и «Красный строитель», а также четыре почтовых отделения района.

О капремонте, парковках и прудах

Многих участников встречи волновали проблемы капитального ремонта. В 2010 году, по словам Георгия Смолеевского, будут завершены работы в 11 жилых домах по утеплению фасадов, замене окон и балконных блоков, перекладке наружных газопроводов.

Никого не оставила равнодушным гаражная тема. Одни жители, очевидно, автолюбители, выступали за развертывание программы «Народный гараж», другие просили не строить многоуровневые парковки под их окнами. На что глава округа дал однозначный ответ: парковки нужны. В районе подобрано восемь земельных участков для возведения гаражей-стоянок. Из числа автовладельцев созданы инициативные группы, ведется прием заявлений от желающих принять участие в строительстве «народных».

И еще один злободневный вопрос. Жители говорили о плачевном состоянии прудов, расположенных вдоль Варшавского шоссе, улиц Дорожной и Чертановской. Как обнадежил префект, в ближайшие годы намечены работы по экологической реабилитации этих водоемов. Уже разработан и согласован в городских инстанциях проект планировки и реабилитации особо охраняемой природной зоны, в которую вошли и пруды. Они будут очищены, а прибрежную зону благоустроят, сделают дорожки для прогулок, установят скамейки для отдыха. Начнутся эти работы в 2012 году.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация